Григорий Бабаян: «Сложные мячи забиваем, а простые – нет»
– Хорошее начало – 1:0 повели, потом еще три-четыре момента не забили... С реализацией целая проблема. У соперника первая контратака – и нам забивают гол. Плохо очень оборонялись. Заставили понервничать, конечно, минут пятнадцать первого тайма, после забитого гола. Хорошо, что вернулись в игру. Опять-таки, сложные мячи забиваем, а те, которые нужно забивать, почему-то не залетают. Рад, что Исламхан наконец-таки забил. Месяц или два месяца я ему говорил, что он должен бить из таких позиций, а он постоянно там искал какую-то передачу... Чуть другая ситуация была бы в клубе. Штрафами это можно быстро всё исправить, но сегодня он сам исправился. С таким ударом не бить – это просто преступление. Молодец, что забил. Рад за него и в целом за команду. Второй тайм не оставил никаких вопросов. Единственное, что можно было еще острее сыграть в обороне и в атаке, и можно было еще пару голов забить. Но в целом хорошая победа, важная победа. Сейчас чуть-чуть нужно передохнуть и готовиться к следующему сложному матчу – на выезде против «Улытау».
– Как считаете, может ли Исламхан еще дальше продолжать набирать обороты или на данный момент он близок к своему максимуму?
– Знаете, позавчера с ним разговаривал на эту тему и сравнивал его с Назми Грипши. Я говорил о том, что в тех ситуациях, когда ты пытаешься еще найти передачу, он уже бьет по воротам. А у него удар не хуже, чем у Назми. И вот эта статистика, она важна. То есть люди обращают внимание на забитые голы, на голевые передачи, а сколько вот этих предголевых, сколько там ситуаций он создает и сам себе создает, и команда ему создает, выводит на ударную позицию... Поэтому об этом я ему очень долго говорил, показывал, часто на тренировках его ругаю. И если он это будет делать, то, я думаю, он очень прибавит в плане эффективности, да, и КПД будет очень высокий. Это очень важно на этой позиции, потому что немного у нас в Казахстане таких футболистов с тонким пасом, с таким ударом, с таким чувством. Ему, конечно, еще можно прибавлять и нужно, у него еще есть потенциал, но в целом хорошо работает сейчас.
| № | Команда | И | М | О |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ордабасы | 25 | 48-18 | 58 |
| 2 | Қайрат | 25 | 51-19 | 57 |
| 3 | Астана | 24 | 41-25 | 45 |
| 4 | Оқжетпес | 25 | 38-34 | 42 |
| 5 | Ақтөбе | 25 | 36-29 | 41 |
| 6 | Елімай | 24 | 33-33 | 35 |
| 7 | Тобыл | 25 | 33-33 | 34 |
| 8 | Жеңіс | 25 | 25-29 | 32 |
| 9 | Ұлытау | 25 | 22-30 | 31 |
| 10 | Каспий | 25 | 26-36 | 26 |
| 11 | Алтай | 25 | 25-34 | 25 |
| 12 | Атырау | 24 | 18-25 | 23 |
| 13 | Ертіс | 24 | 24-33 | 23 |
| 14 | Қайсар | 25 | 21-32 | 23 |
| 15 | Қызылжар | 25 | 25-39 | 23 |
| 16 | Жетісу | 25 | 26-43 | 22 |