Главное Маңызды
31 окт. 2026, 23:55
590
Главный тренер «Кайсара» Талгат Байсуфинов прокомментировал матч 30-го тура Премьер-лиги против «Жениса» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Степные волки»:
31 окт. 2026, 23:49
745
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч 30-го тура Премьер-лиги против «Астаны» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
31 окт. 2026, 19:50
910
Главный тренер «Каспия» Руслан Эсатов прокомментировал матч 30-го тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
31 окт. 2026, 19:44
639
Главный тренер «Кызылжара» Виталий Жуковский прокомментировал матч 30-го тура Премьер-лиги против «Каспия» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
31 окт. 2026, 19:11
1085
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин подвел итоги матча 30-го тура Премьер-лиги против «Иртыша» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:

В Астане презентовали Казахстанскую профессиональную футзальную лигу

11 сент. 2026, 14:35 | 326
В здании Казахстанской федерации футбола состоялась презентация, посвященная запуску Казахстанской профессиональной футзальной лиги, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт КФФ.

Впервые профессиональные соревнования по футзалу перешли под управление новой независимой структуры.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь КФФ Скотт Манн и президент КПФЛ Талгат Космухамбетов.

В рамках презентации стороны официально подписали соглашение о передаче прав на проведение чемпионата Республики Казахстан среди команд Суперлиги.

Руководители организаций презентовали новую модель работы лиги, ее структуру и ключевые задачи, а также подробно разъяснили, как проводимая реформа повлияет на развитие клубов, подпитку национальных сборных и работу с болельщиками.

Генеральный секретарь КФФ Скотт Манн отметил ключевые задачи проекта и разъяснил, как новая структура повлияет на развитие профессионального футбола и футзала в стране:

«Мы очень рады завершить этот проект, подготовка к которому велась на протяжении многих месяцев. Для нас это возможность сформировать команду профессионалов, которая полностью сосредоточится на развитии футзала. КФФ продолжит операционное управление проектами национальных, детско-юношеских и женских сборных. При этом передача соревнований лиге дает профессиональному футзалу возможность расти, внедрять новые технологии – в частности, совместно с ФИФА мы работаем над интеграцией системы VAR.

Казахстанский футзал сейчас занимает 8-е место в мировом рейтинге, и мы видим реальный потенциал для успехов как на европейской, так и на мировой арене. Более высокий уровень профессионального чемпионата ведет к росту мастерства игроков и, как следствие, к укреплению национальной сборной. Сотрудничество с руководителем новой лиги Талгатом Космухамбетовым станет надежной платформой для движения вперед».

В свою очередь, руководитель КПФЛ Талгат Космухамбетов рассказал о стратегических шагах по коммерциализации чемпионата и внедрению технических инноваций:

«Прежде всего хочу выразить благодарность Казахстанской федерации футбола за оказанное доверие. Для нас создание профессиональной футзальной лиги – это большая ответственность. Деятельность КПФЛ будет направлена на развитие профессионального футзала, его коммерциализацию, помощь клубам и привлечение спонсоров.

В новом сезоне мы планируем запуск видеосуппорта (VAR) с использованием 6 камер, что поможет арбитрам принимать верные решения, а также обеспечит объективность результатов. Кроме того, запускается маркетинговый чемпионат среди клубов: мы будем оценивать и стимулировать работу команд по привлечению болельщиков, проведению ивентов и организации Matchday.

Отдельный приоритет – детско-юношеский сектор. Качественный чемпионат и обязательное наличие академий в структуре клубов (от U-13 до U-19) создадут кадровый резерв для юношеских и национальной сборных Казахстана. Уже в субботу стартует новый сезон Суперлиги, мы приглашаем всех болельщиков на трибуны!».

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 30 59-23 68
2 Қайрат 30 60-23 65
3 Астана 30 48-31 54
4 Оқжетпес 30 49-38 54
5 Ақтөбе 30 47-39 49
6 Елімай 30 43-44 45
7 Тобыл 30 42-42 41
8 Жеңіс 30 32-40 36
9 Ұлытау 30 27-38 35
10 Қызылжар 30 31-42 33
11 Каспий 30 32-44 33
12 Ертіс 30 31-44 32
13 Атырау 30 27-35 30
14 Алтай 30 31-42 28
15 Жетісу 30 31-49 27
16 Қайсар 30 25-41 25
Футболист недели Апта үздігі
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Берн Йонсен
Нападающий Шабуылшы
28
Поиск по сайту
Наверх