Главное Маңызды
01 окт. 2026, 17:33
385
Главный тренер сборной Казахстана Джон ван ’т Шкип поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Наций УЕФА против Молдовы, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
01 окт. 2026, 14:36
589
Главный тренер «Ордабасы» поделился ожиданиями от предстоящего матча третьего тура общего этапа Лиги Наций УЕФА между Казахстаном и Молдовой, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Moldfootball.com.
30 сент. 2026, 03:36
1797
Главный тренер сборной Казахстана Джон ван ’т Шкип подвел итоги матча второго тура общего этапа Лиги Наций УЕФА против Словакии (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:
30 сент. 2026, 01:36
2586
Сборная Казахстана в гостевом матче второго тура общего этапа Лиги Наций уступила Словакии со счетом – 1:2, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
29 сент. 2026, 10:09
1196
Старший тренер молодежной сборной Казахстана U-21 Владимир Чебурин рассказал о подготовке команды к предстоящему матчу отборочного турнира чемпионата Европы-2027 против Ирландии U-21, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Лилиан Попеску: «Завтра будет очень важный матч как для нас, так и для Казахстана»

01 окт. 2026, 19:38 | 217
Главный тренер сборной Молдовы Лилиан Попеску на предматчевой пресс-конференции прокомментировал предстоящую игру третьего тура общего этапа Лиги Наций УЕФА против Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

– Добрый вечер! Рад вас приветствовать. Добрались мы вчера поздно. Перелёты – это часть нашей профессии, и я не думаю, что они могут быть каким-то оправданием.

Что касается завтрашней игры, мы понимаем, против кого будем играть. Казахстан – хорошая, организованная команда. У вас произошла смена тренера, и, конечно, любой тренер анализирует соперника.

Завтра будет очень важный матч как для нас, так и для Казахстана, потому что он может кардинально повлиять на турнирную таблицу. Не знаю, сколько зрителей будет на стадионе, ведь мы играем на выезде. Нам важно сохранить спокойствие, хладнокровие и постараться показать свою лучшую игру. Если нам это удастся, то, скорее всего, будет и положительный результат.

– Лилиан Михайлович, добро пожаловать в Казахстан! Насколько хорошо вы знакомы с казахстанским футболом? Знаете ли о сильных сторонах сборной и специфике чемпионата? Мы знаем, что 20 лет назад вы играли здесь за «Экибастузец». Приезжали ли после этого в Казахстан?

– Спасибо. Да, действительно, 20 лет назад я здесь играл. Это уже история. Конечно, мы следим за чемпионатом Казахстана, не только за сборной. В «Ордабасы» работают мои друзья – Андрей Михайлович Мартин. Дай Бог, чтобы они стали чемпионами, они близки к этому.

Мы переписываемся, общаемся, следим за всеми командами. За «Кайратом» тоже следили и радовались, когда команда попала в общий этап Лиги Чемпионов. Хотим мы этого или нет, но нас что-то связывает. Мы переживаем за бывшие, скажем так, постсоветские страны и радуемся их успехам.

Что могу сказать? Насколько я знаю, в чемпионате Казахстана есть большие финансовые вливания. Соответственно, когда есть такие вложения, появляются развитие и результаты. Поэтому я рад за вас, поздравляю и желаю, чтобы Казахстан поднимался ещё выше и вышел в осеннюю часть еврокубков. В чемпионате много легионеров.

Что касается сборной, мы не можем получить полную картину после двух матчей, тем более у вас произошла смена тренера. Мы не были готовы к этому, но сейчас видим знакомую нам футбольную школу и определённые принципы. Возможно, я ошибаюсь, но моё субъективное мнение – Казахстан хочет больше играть с мячом, контролировать игру. Посмотрим завтра. Думаю, будет очень интересный матч.

– Что скажете о наших нападающих? Сейчас не играют Самородов, Сатпаев, Чесноков. Облегчит ли это вашу работу?

– Чтобы вы меня правильно поняли, мы в основном всегда концентрируемся на своей игре и своих футболистах. У вас хорошие, качественные игроки, много молодёжи. Если я кого-то не назову, кто-нибудь может разозлиться.

Поэтому мы больше сфокусированы на своей команде и своей игре. Постараемся завтра нейтрализовать сильные стороны Казахстана нашей командной и коллективной игрой.

– Многие гостевые команды обращают внимание на газон «Астана Арены». Вы уже успели опробовать поле?

– Думаю, если бы игра состоялась летом, мы точно играли бы на натуральном газоне или под открытой крышей. Мы не можем повлиять на решения, которые принимаются свыше. Должны просто принять ситуацию и от неё отталкиваться.

Арена хорошая, прекрасная. Надеюсь, завтра вы увидите качественный футбол с обеих сторон. Самое главное – пусть победит сильнейший. И пусть зрители, неважно, из Молдовы или Казахстана, получат удовольствие.

– Как вы добирались до столицы Казахстана? Учитывая важность матча и то, что у обеих команд после двух туров по одному очку, почему Молдавская федерация футбола не организовала команде чартерный перелёт?

– Думаю, неправильно будет с моей стороны об этом говорить. Наверное, если мы не прилетели чартером, значит, у нас не было такой возможности. Я должен отвечать за команду и качество игры.

Да, у нас была возможность полететь в Словакию чартером. Мы полетели. А нынешнюю ситуацию надо принять такой, какая она есть. Можно сейчас сетовать, что должны были прилететь чартером. Я не знаю, каким самолётом, чтобы не лететь из Кишинёва до Стамбула два часа, а оттуда ещё пять. Какой-то реактивный самолёт за час. Думаю, нет смысла об этом говорить.

Завтра всё покажет. Я знаю, что если сфокусироваться только на сложностях и недостатках, ничего хорошего не выйдет. А если принять ситуацию и от неё отталкиваться, тогда можем рассчитывать на положительный результат.

– В последних двух матчах вы играли с пятью защитниками. Будут ли завтра изменения в тактической схеме? Все ли футболисты здоровы?

– Тренер не был бы тренером, если бы рассказал вам накануне матча, какую схему выберет, кто будет играть и что мы собираемся делать. Думаю, сама схема не так важна. Очень важно, что игроки делают в этих схемах. Поэтому мой ответ такой.

– Бывший игрок сборной Молдовы Сергей Даду назвал Казахстан фаворитом. В каком статусе вы видите свою команду?

– Это нормально, когда команда, принимающая соперника дома, является фаворитом. Каждый матч не начинается со счёта 1:0 в пользу Казахстана или Молдовы только потому, что команда играет дома. Игра начинается со счёта 0:0, и важно, кто лучше себя проявит.

Психологический фактор очень важен. Плюс игра на третий день – физические кондиции, хотим мы этого или нет, тоже имеют огромное значение.

Уверен на 100 процентов, что ни вас, ни нас ничья не устраивает. Все хотят победить, учитывая плотность в группе: у Фарерских островов два очка, у нас и Казахстана по одному. Эти матчи ключевые. Понятно, что словаки сейчас фавориты. Хочу отметить вашу игру против Словакии – чуть-чуть не дотерпели.

Поэтому мы готовимся к серьёзному матчу. А как всё закончится – один Бог знает. Но хочу одного: чтобы после игры мы выложились, пожали друг другу руки, посмотрели в глаза и сказали, что сделали всё возможное. А там пусть Бог рассудит.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
№ Команда И М О
1 Ордабасы 26 51-18 61
2 Қайрат 26 51-20 57
3 Астана 25 42-25 48
4 Оқжетпес 26 41-35 45
5 Ақтөбе 26 38-31 42
6 Елімай 25 35-33 38
7 Тобыл 26 33-35 34
8 Жеңіс 26 26-32 32
9 Ұлытау 26 24-32 32
10 Каспий 26 27-36 29
11 Ертіс 25 26-34 26
12 Алтай 26 26-36 25
13 Қайсар 26 22-33 24
14 Қызылжар 26 26-40 24
15 Атырау 25 18-28 23
16 Жетісу 26 26-44 22
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Ерланов
Темирлан Ерланов
Темирлан Ерланов
Темирлан Ерланов
Защитник Қорғаушы
23
Поиск по сайту
Наверх