Главное Маңызды
29 мар. 2024, 12:39
105
Зафиксировано нарушение трудового законодательства в кокшетауском «Окжетпесе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Kazinform».
27 мар. 2024, 14:06
447
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
533
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
549
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
461
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Игорь Утробин: "В планы новой команды ФФК входит постепенное омоложение Национальной сборной"

17 янв. 2017, 18:50 | 1592
Генеральный менеджер Федерации футбола Казахстана Игорь Утробин подвел предварительные итоги выступления юношеской сборной Казахстана U19 на Мемориале Гранаткина и обозначил цели и задачи развития детско-юношеского футбола в Казахстане.

- Начало года выдалось удачным и обнадеживающим для болельщиков и специалистов казахстанского футбола. Наша юношеская команда в четвертьфинале обыграла сборную Словении на Мемориале Валентина Гранаткина и вышла в полуфинал, где встретится с Грецией. Я хотел бы поздравить команду, тренерский штаб и всех тех, кто переживал за нее, - начал свою речь Игорь Утробин. -  Команда показала зрелищную и качественную игру. И самое главное она впервые пробилась в полуфинал. Это вселяет оптимизм.

- За счет чего команда смогла добиться таких результатов?

- Конечно, турнир в самом разгаре, но если проанализировать прошедшие матчи, то можно поделиться определенными выводами. Результат говорит о том, что у нас есть качественный резерв, который вполне конкурентоспособен на европейской арене. Наша главная задача его сохранить.

- Вы много лет поработали в департаменте детско-юношеского и массового футбола ФФК. Были в числе тех, кто начал реализацию Программы развития детско-юношеского футбола в 2012м году…

- Если оглянуться назад, то можно увидеть, что всему этому предшествовало. Очень важно, что курс на развитие детско-юношеского и молодежного футбола в Казахстане, взятый в 2012 году при непосредственном руководстве Адильбека Рыскельдиновича Джаксыбекова, имел стабильный вектор развития. Концепция развития и программа обучения, разработанные Федерацией футбола, рассчитаны для детей начиная с 7-ми лет. Мы и в последующие годы рассчитываем на очень качественный резерв.  Например, в этом Мемориале Гранаткина, 6 наших ребят на год, полтора моложе своих соперников (2000 г. р.) и руководство Федерации вместе с тренерским штабом пошло на такое омоложение. Это делается с прицелом на будущее. Я хочу сказать более  -  в стратегические планы новой команды ФФК входит постепенное омоложение Национальной сборной, думаю для этого самое время. Аналитическая группа ФФК провела свои исследования мирового опыта развития футбола в разных странах и пришла к очень интересным выводам:

В  прошедшем сезоне Премьер–Лиги на поле выходили всего 23 игрока, которые могут играть за молодежную сборную Казахстана (родившиеся после 1 января 1996 года). При этом 6 из них не сыграли и тайма, а двое игроков и вовсе выходили на 1-2 минуты.

В сумме молодые игроки – казахстанцы провели на поле 4140 минут, или около 1% от общего игрового времени турнира. Много это или мало? На основании исследования, проведенного аналитической группой национальной сборной страны, этот результат входит в пятерку худших в мире. Например, в Лиге Чемпионов молодые игроки проводят в шесть раз больше времени, чем в Премьер Лиге Казахстана – 6,15%. Лидеры по этому показателю – вторая лига Голландии (21,7%). В высшей лиге чемпионата Голландии молодежи отводят не менее 13% игрового времени.

Показатели у наших соперников по отборочной группе на Чемпионат Мира в России гораздо выше, чем у Казахстана – 12,4%  в  Польше, 8,4% в Дании. Впрочем, достаточно сказать, что меньше, чем у нас, молодым доверяют только в Саудовской Аравии (0,2%) и Китае (0,6%).

Что такое 1% игрового времени? Это значит, что в каждом матче в среднем каждая команда доверяет молодому игроку примерно 10 минут. Резонным становится вопрос, а настолько ли плохи наши молодые игроки, что максимум, что им может доверить главный тренер – это 10 минут на поле?

Приведем простой пример. Сыграв 1% от общего игрового времени, молодые игроки забили 1,6% от общего числа голов. На каждые 517 минут, сыгранными молодыми игроками приходится 1 гол (при всем прочем, в подавляющем большинстве, нашим молодым игрокам отводится место на флангах обороны и полузащиты). В то же время, легионеры в нашем чемпионате сыграли 47,4% игрового времени и забили 50,1% голов. На каждый гол им требовалось 754 сыгранных минут. Иными словами, если мы учитываем только голы, то эффективность наших молодых игроков не только не уступает легионерам, но и превосходит их!

Но что, если не ограничиваться только голами? За основу был взят индекс качества выступлений футболистов, разработанный партнерами федерации футбола – компанией InStat. Данный индекс учитывает более 300 показателей (например, доля успешных единоборств, степень вовлеченности в игру, количество обострений, обводок, отборов, перехватов в сравнении с другими игроками на той же позиции) и используется в более чем  900 командах по всему миру. Были проанализированы различия между выступлением молодых игроков и их более опытных конкурентов в 66 лигах мира. В среднем молодые игроки выступают на 5% хуже более опытных игроков, средний индекс молодых игроков во всем мире составляет 199, в то время как опытных игроков – 209. Не такое уж и большое различие, но как обстоят дела в Казахстане?

Средний индекс молодых игроков в Казахстане составляет 166,5, в то время как у опытных игроков – 176,5. Разница составляет все те же 5%. Но чтобы было более понятно, средний индекс молодых игроков, выступавших на чемпионате Европы во Франции – 244 (выше нашего на 78). Средний индекс игроков старше 21 года – 258 (выше нашего среднего на 81). Иным словами, наша молодежь выступает примерно на том же уровне, что и молодые игроки в других странах. И более опытные игроки, и легионеры, чуть сильнее – в среднем на 5%. Но эта разница одинаковая и на Чемпионате Европы, и в испанской Примере, и в Лиге Чемпионов, и в чемпионате Казахстана.

Таким образом, по доверию молодежи мы занимаем 3 место с конца среди проанализированных 66 стран, а по эффективности молодых игроков входим в 10-ку лучших.

Но при всем при этом в Лиге Чемпионов молодежи доверяют в 6(!) раз больше, чем в чемпионате Казахстана. И даже на чемпионате Европы во Франции имели почти в два раза больше времени, чтобы проявить себя, чем в чемпионате Казахстана. Можно ли сравнивать уровень давления на тренера, ответственность за результат в турнире «второй шестерки» чемпионата Казахстана и в матчах чемпионата Европы?

- Почему, по вашему мнению, так происходит?

- Главный вопрос, который мы хотели бы поднять сегодня – это недоверие молодым игрокам. Наша юношеская сборная доказывает, что у нас есть игроки. Но ими  нужно заниматься. В 16 лет они не уступают сверстникам из других стран. Статистика показывает, что мы слишком пренебрежительно относимся к своим молодым игрокам, предпочитая им легионеров. Осталось поверить в этих игроков, и доверять им. Не по 10 минут в среднем за матч, а хотя бы на среднемировом уровне, который составляет не менее 60 минут в матче для молодого игрока.

- Не всегда клубы отправляют игроков в расположение сборной страны. Как планируете решать этот вопрос?

- Этот вопрос должен быть адресован руководителям и главным тренерам клубов. Как известно, взаимные интересы клубов и сборных команд пересекаются очень редко, но я думаю, что клубы должны понимать, что вызов в сборную любого спортсмена, а особенно молодого, является честью и для футболиста и для клуба. Нельзя допускать ситуации, когда интересы клубов противопоставляются интересам национальных сборных. Мы все представляем нашу любимую страну, и должны гордиться возможностью защищать ее честь на всех уровнях, во всех соревнованиях, вместе делать все возможное для того, чтобы прославлять казахстанский футбол.

- Что планируется в ближайшее время для оказания помощи в развитии Футбольных центров и Академий?

- ФФК на сезон 2017 года получит в первом полугодии финансовые средства от УЕФА на развитие профессионального детско-юношеского футбола, в размере 3,5 миллиона евро. Вся сумма будет распределена между футбольными клубами, имеющими в структуре своего юридического лица, обособленное подразделение детско-юношеского и молодежного футбола – «Футбольный центр» и Академия футбола.

ФФК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх