Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
208
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
389
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
469
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
490
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
410
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Второй Аршавин в "Окжетпесе"? Навряд ли

18 янв. 2017, 22:30 | 1642
Кокшетаусцы заключили контракт на год с воспитанником "Спартака" Александром Козловым, которого в России называли вторым Аршавиным. Несмотря на выданные ему авансы, игрок не заиграл на серьезном уровне и оказался невостребованным не только в "Спартаке", но в "Тосно" и "Факеле". Зато приглянулся "Окжетпесу". 

По мнению Валерия Карпина, тренировавшего несколько лет назад "Спартак", задатки у Козлова имелись, но чтобы в 17-18 лет заиграть в основном составе "красно-белых", надо быть Марадоной или Месси, обладать исключительным талантом. Увы, одного старания Козлову не хватило, чтобы закрепиться в "Спартаке". Кроме того, из-за серьезной травмы колена выпал из футбола на 2,5 года. 

Суть травмы - повреждение крестообразных связок. Потребовалось две операции. Все это в итоге обернулось тем, что пришлось покинуть родную команду. Ему по почте прислали уведомление об окончании договора. По признанию нападающего, он им подтер одно место, так как было обидно осознавать, что покидает клуб, в котором находился с шести лет.

Вообще, после "Спартака" форвард, как отмечалось выше, не закрепился ни в "Тосно", ни в "Факеле". Некоторые говорят, что из-за непростого характера. В 23-летнем возрасте мог ответить даже опытным футболистам, когда те могли "напихать" за игровой момент.

Болельщики же разные мнения высказывают по Козлову. Одни считают, что травма помешала ему раскрыть свой потенциал. Другие склоняются к тому, что нападающему еще в 15-летнем возрасте необходимо было уезжать в "Милан" и "Интер", когда проявляли интерес после одного международного турнира в Италии. Третьи уверены, что Козлов изрядно чудил из-за своей вспыльчивости, что повлияло на его игровую карьеру.

Каждое мнение имеет право на жизнь. А с другой стороны, не может не вызывать недоумение, когда молодой игрок, еще толком не поигравший во взрослом футболе, не говоря уже о привлечении в основной состав клуба, открыто рассуждает о должности и работе генерального директора Сергея Родионова. Что последнему хорошо или плохо, знает он сам и его работодатели. Игроку же в 23 года нужно завоевывать авторитет стабильным выступлением за определенный клуб, чего за Козловым не наблюдалось. Если, конечно, не брать во внимание игры за дублирующий состав или вторую команду "Спартака". 

Правда, есть и те, хотя их немного, кто полагает, что Козлову по силам вернуться в "Спартак", если будет иметь стабильную игровую практику. Вопрос, где ее получать? При всем уважении к "Окжетпесу", это пока не тот клуб, который можно рассматривать как трамплин. Возможно, стиль игры футболиста подходит под концепцию главного тренера синегорцев Владимира Муханова. Но "Окжетпес" далеко не ведущая команда Казахстана. Разве что игрок может проявить себя в Кокшетау, чтобы на него обратили внимание хотя бы "Кайрат" или "Астана". В свое время это удавалось сербскому нападающему Джордже Деспотовичу и другим футболистам. Тогда можно говорить о каком-то прогрессе или возвращении на прежний уровень.

Пока Козлову неплохо было бы закрепиться в основе "Окжетпеса" и справляться со своими прямыми обязанностями - забивать. Ведь во взрослом футболе по-настоящему не проявлял бомбардирские качества, только на уровне "Спартака"-2. Да и какая еще нужна мотивация, чтобы доказать злопыхателям, что не являешься футболистом любительского уровня.

Мейрам ОСПАНОВ

Фото: ФК "Спартак", ФК "Окжетпес"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх