Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
589
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2498
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
657
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
667
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
452
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Олег Лебедев: "Пробовал свои силы в Москве, но там у меня просили деньги за попадание на сборы"

20 янв. 2017, 01:00 | 1841
Воспитанник кокшетауского футбола Олег Лебедев прошел через все уровни юношеских сборных Казахстана, но до главной команды страны еще не добрался. Да и заявить о себе во всеуслышание пока игроку не удалось. При этом у Олега за плечами есть опыт выступления как в Первой, так и Премьер-лиге. Корреспондент KazFootball.kz побеседовал с перспективным игроком о его будущем, узнал о взаимоотношениях с главным тренером "Окжетпеса" Владимиром Мухановым, а также о причинах былых неудач. 

- Олег, для начала расскажи о том, где ты постигал азы футбола? 

- Родом я из города Степняк, Акмолинской области, там и начинал заниматься футболом. Поехали с районной командой на областной турнир, по его итогам меня пригласили играть за областную команду. Я неплохо себя показал, но тогда наигрывался тренерским штабом на позиции нападающего, на одном из турниров наколотил 10 мячей даже (смеется). После того, как я вернулся домой, мы с отцом решили попробовать свои силы в России, отправились на сборы со школой московского "Динамо". В принципе, и там все получилось, но нам явно дали понять, что нужны деньги, ведь я не из России. Вернулся назад. Прошел через все возрастные группы "Окжетпеса". 

- А где ты сейчас? Отправился с кем-то на сборы? 

- Пока съездил на сборы с "Махтааралом".  Мы провели товарищескую встречу с клубом высшей лиги Узбекистана "Аботом". Проиграли со счетом 2:3. Прошел УТС, но есть еще один вариант для продолжение карьеры. Пока еще не определился. Самое главное - получать постоянную игровую практику.

- Что прежде тебе мешало проявить себя? 

- Еще выступая в Первой лиге (в том году "Окжетпес" завоевал золотые медали первенства и вернулся в элиту), я получил очень серьезную травму - перелом ноги. В том сезоне я провел всего cемь минут. Было тяжело восстановиться. 

- Что для молодого игрока означает переход в клуб из Первой лиги? 

- Как говорится в пословице - лучше сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед. Я давно уже не играл, выступал только за дубль. Для меня это большой шанс - поиграть в Первой лиге. Цель - набраться опыта и вернуться в "Окжетпес".

- Ты ведь не понаслышке знаком с Первой лигой? В чем разница по сравнению с Премьер-лигой? 

- Там меньший упор делается на тактику и комбинационную игру, на первый план выходит физическая подготовка и морально-волевые качества. 

- Есть в кокшетауской команде те, на кого ты равняешься? 

- Среди действующих игроков, так как я играю в опорной зоне - это Джозеф Нейн. Он в порядке (смеется). Отлично видит поле, настойчив. Но самый большой пример - Олександр Чижов, а как опорный полузащитник -  Никита Хохлов (выступал за "Окжетпес" в сезонах 2013 - 2015). 

- А почему мы видели чаще всего тебя на флангах защиты и полузащиты? 

- В силу лимита меня ставили на более дефицитную позицию. Традиционно в центре поля играют опытные футболисты, а молодых отправляют на фланги (смеется). Но у Владимира Васильевича я научился играть и там. 

- А какая позиция ближе самому? 

- Опорная зона, но там очень важен опыт. 

- В Первой лиге есть шанс набрать форму и привыкнуть к этому амплуа.

- Это отличная возможность. Потом вернусь и буду играть с Нейном (смеется). Тем более он с Сержем Бандо учил русский. Легко друг-друга поймем. 

-  Ты хотел остаться в "Окжетпесе"? 

- Конечно, это моя главная цель - вернуться в родную команду, но сейчас я получаю мало игровой практики и клуб решил отдать меня в аренду. Надеюсь, на следующий год меня позовут на сборы в "Окжетпес" и я докажу свою состоятельность.

- Какие отношения сложились с Владимиром Мухановым? 

- Хорошие. Мне нравится его игровая философия - техничный, комбинационный футбол. 

- Ты разговаривал о своем будущем с главным тренером?

- Нет, переход я обсуждал только с президентом клуба Николаем Паниным. 

Дидар КАДЫРОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх