Главное Маңызды
29 мар. 2024, 12:39
77
Зафиксировано нарушение трудового законодательства в кокшетауском «Окжетпесе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Kazinform».
27 мар. 2024, 14:06
429
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
512
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
532
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
445
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Багдат Каиров: "Конфликтных ситуаций внутри "Актобе" вообще не было"

20 янв. 2017, 21:32 | 1896
В минувшем сезоне сразу несколько актюбинских молодых дарований сумели порадовать болельщиков своей не по годам зрелой игрой, а некоторые и вовсе стали игроками основного состава команды. Одним из тех, кому в прошлом году рукоплескал Центральный стадион имени Кобыланды батыра, является Багдат Каиров.

Молодой защитник как-то сразу и надолго застолбил за собой крайнюю бровку обороны и стал незаменимым игроком в команде главного тренера Юрия Уткульбаева. Перед турецкими УТС ФК «Актобе» сайту Avestnik.kz удалось побеседовать с пятым номером команды, узнать о его планах на будущее, а также получить оценку прошедшего сезона.

— Багдат, расскажи, где ты начинал делать свои первые шаги в футболе?

— Родился я в Актобе, учился в 24 школе. Так получилось, что на футбольном поле, принадлежащем нашей школе, проводили занятия и ребята, которые занимались в областной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по футболу. Иногда мы проводили матчи с ними, и в одной из игр я приглянулся тренерам. Моим первым наставником был Ракиль Ниязгалиевич Мунасыпов. В его группе я занимался ровно год. Позже перешел к Аяпбергенову Нурадину Абдрашевичу, который, наверное, и открыл мне путь в большой футбол. Вообще, в те годы футбол в Актобе был невероятно популярен. Наш клуб гремел по всей стране, играл в Европе. Я не пропускал ни одного матча. Кумирами были Митрофанов, Бадло, Смаков, они казались недосягаемыми звездами. А сейчас я с ними общаюсь на равных и самому иногда не верится в то, что происходит. Можно сказать, что исполнилась моя мечта. Я всегда говорю Самату Смакову, что когда-то ходил на матчи, болел за него. Его игра мне всегда импонировала, наверное, потому что он был защитником и невероятно популярным. Сейчас многие специалисты отмечают, что у нас с ним схожая манера игры.

— На какой позиции ты начинал?

— С детства играю защитника. Когда только начинал, была популярной тактика с либеро, то есть с последним защитником. Функции вот такого чистильщика в центре обороны мне и приходилось исполнять практически во всех командах, в которых я играл в детском и юношеском возрасте. Во мне тренеры все время отмечали бойцовские качества, рвение играть, неуступчивость. В крайнего защитника я переквалифицировался уже в профессиональном футболе. А одно время в актауском «Каспие» я выполнял функции опорного полузащитника.

— Знаю, что не все талантливые молодые футболисты безболезненно переходят из любительского в профессиональный спорт. Как сложились твоя футбольная судьба?

— После окончания спортивной ОДЮШОР встала дилемма: где продолжить футбольную карьеру? В то время в нашем городе была команда первой лиги «Актобе-Жас», я первым делом попытал счастья там и сумел доказать свою состоятельность. Дебютировал в большом футболе 25 апреля в игре с «Казахмысом». В «Актобе-Жас» провел 2 года и был игроком основного состава. Позже команду расформировали, и я перешел в дубль ФК «Актобе» к тренеру Валерию Алемаскину. Мы с Саятом Жумагали составляли пару центральных защитников. В той команде играли мои нынешние партнеры Асланбек Какимов, Нурбол Жумашев, Мухамбет Тамабай, Игорь Трофимец. Но так получилось, что главным тренерам «Актобе» Владимиру Никитенко, а позже и Владимиру Газзаеву я не приглянулся. Поэтому, когда пригласили на просмотр в ФК «Атырау», недолго думая, собрал вещи и решил попробовать себя там. Прошел с нефтяниками сборы, но оказалось, что на мою позицию они наигрывают легионера, и когда я уже собирался домой, поступило предложение от актауского «Каспия», с которым и подписал годичный контракт. В первой лиге я прошел через горнило всех испытаний и благодаря этому, думаю, вырос в игровом плане, а также физически окреп. Все-таки это соревнование уровнем повыше, чем дубль. Играл в обороне и полузащите, на нехватку игрового времени не жаловался, думал, что продолжу карьеру там, даже подписал новый двухлетний контракт. Команда была амбициозной, ставились большие задачи. Но услышал, что в «Актобе» приглашают своих воспитанников, и решил снова попробовать себя в родной команде.

— Как приняли в «Актобе», ведь за время твоего отсутствия здесь многое изменилось? Уже не было тех, на кого ты равнялся будучи юниором. Да и тренерский штаб возглавил Юрий Уткульбаев, который ранее не работал в Казахстане.

— У Уткульбаева имелась информация, что я играл центрдефом, и на первых же сборах в Турции он сказал мне, что центр обороны сформирован и необходим крайний защитник. Получилось так, что с первых же игр он стал наигрывать меня на этой позиции. Проблем с переводом не испытал, так как крайнюю бровку я закрывал и в предыдущих командах.

— Не было мандража в дебютной игре в премьер-лиге?

— Помню, первая игра была на выезде в Шымкенте против «Ордабасы». Скрывать не буду, определенные волнения испытывал. Болельщиков на матче было много, и атмосферу большого футбола почувствовал сразу же. По ходу игры успокоился, понял, что играть можно со всеми. Долгожданным для меня был и первый матч сезона на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра. Наши легионеры уже были наслышаны про то, как умеют болеть в Актобе, и тоже с нетерпением ждали этой игры. После серии выездных матчей играли здесь с «Иртышом». Перед этой встречей тоже волновался: все-таки родные трибуны, не хотелось ударить в грязь лицом. Помню, болельщиков, как всегда, собралось много, думал, что сейчас буду трястись. Но началась игра, трибуны стали яростно поддерживать, и все волнение вмиг улетучилось. Тот матч нам удался, хотя и сыграли вничью, но моментов создали предостаточно. Вообще, о наших болельщиках хочу сказать только теплые слова. Это, действительно, наш двенадцатый игрок. Не могу сказать о Европе, но в России о них, оказывается, знают многие. После победы в эль-классико с «Тоболом» в актюбинском аэропорту нас встречала огромная армия болельщиков. У наших легионеров и тренерского штаба при виде их был шок. Они не ожидали, что нас придут встречать фанаты. И вот такая поддержка всегда заставляет выкладываться на двести процентов.

— Против кого из игроков нашего чемпионата сложно было играть и какой клуб, на твой взгляд, сильнейший в Казахстане?

— Однозначно, играть сложно против Андрея Аршавина. Не сказать, что он силен в физическом плане или быстр. Но за счет опыта и выбора позиции, а также тактической грамотности Андрей всегда очень неудобен. Он умен, хорошо открывается под мяч, юркий, так что всегда теряешь его. Из команд, думаю, что «Астана» заслуженно стала обладательницей золотых медалей. Этот коллектив на протяжении всего сезона показывал стабильный результат. Что касается «Кайрата», то они потеряли много очков в начале сезона и лишь где-то ближе к середине чемпионата начали показывать ту игру, которую от них ждали. Так что, думаю, итоговый результат закономерен.

— А как ты оцениваешь место, занятое актюбинской командой по итогам прошлого сезона? Шестая позиция наглядно отражает силу того коллектива?

— Могу сказать, что задачу-минимум на сезон мы выполнили. А вот четвертое место оказалось недоступным. Но, думаю, что сезон после таких перемен был все-таки удачным. Ведь в начале нас зачислили в число кандидатов на вылет. Коллектив у нас сплоченный, боеспособный, хотя большинство игроков раньше не были знакомы друг с другом. Конфликтных ситуаций внутри коллектива вообще не было. Мы  прежде всего стремились доказать себе и другим, что умеем играть в футбол на высоком уровне. Как говорится, коллектив жил как единый организм, с едиными задачами и целями.

— Какие качества можешь отметить у главного тренера Юрия Уткульбаева, чем он отличался от других твоих наставников?

— Юрий Анварович научил меня многому, а именно как играть правого защитника. Раньше мне не доводилось так глубоко теоретически и тактически изучать особенности своей позиции. Благодаря ему вырос в физическом и техническом плане. У Уткульбаева много времени отводилось теоретическим занятиям. Видно было, что он очень много работает, отдает всего себя любимому делу и, думаю, что за счет этого игроки прибавили во всех аспектах. А вот физику подтягивал другой специалист, Вольфганг Шрибл, который является, наверное, одним из лучших в своей области.

— Кого из своих партнеров по прошлому сезону ты бы мог особенно выделить?

— Куасси Куаджу. Он очень работоспособный, много тренируется. Даже когда многие уже идут в раздевалку, он продолжает над собой работать. Сказывается и класс, который у него выше, чем у многих. Он быстро просчитывает комбинации и принимает единственно правильное решение. Проблем в общении с ним не испытывали. Футбольный язык понятен практически всем. Кроме того, он, кроме французского, знал немного английский, так что объясниться мог всегда. Кроме него, отмечу Марата Ситдикова, который тоже обладает многими положительными качествами.

— Теперь в команде новый главный тренер. Вы уже провели первый втягивающий сбор. Смогли поговорить с Игорем Рахаевым и выяснить свои перспективы на будущее?

— Во время сборов и перед тем как подписать контракт я разговаривал с Игорем Владимировичем. Видно, что это очень грамотный специалист. Особо показать все свои качества мне не удалось. Во-первых, не позволяло состояние тренировочного поля, во-вторых, я получил небольшую травму. Сейчас прохожу обследование и получаю курс лечения. Думаю, что многое определится во время зарубежных УТС. Команда в этом году создается новая, но, считаю, что мы выступим не хуже и даже лучше, чем в прошлом году. Все предпосылки для этого есть.

— Как оцениваешь свою игру в сезоне прошедшем и какие цели ставишь на этот год?

— Прошлый сезон, думаю, отыграл стабильно. Многое для себя открыл, так как впервые выступал в премьер-лиге. Стал более уверенным, уже нет скованности. В этом году постараюсь только прибавлять. Моя мечта —  попасть в сборную Казахстана. Предпосылки для этого имелись и в прошлом году. Теперь постараюсь, чтобы тренерский штаб обратил на меня внимание в этом сезоне. Все свои планы на будущее связываю с футбольным клубом «Актобе». Хочу добиться многого именно со своей родной командой.

Avestnik.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх