Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
908
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2832
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
961
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
875
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
648
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Вспоминая вчерашний день: Серик Жейлитбаев

23 янв. 2017, 18:25 | 3596
Профессиональная футбольная лига Казахстана вспоминает об одном из самых ярких футболистов страны периода независимости – Серике Жейлитбаеве.

Родился он 23 июня 1974 года в Караганде. В большом футболе дебютировал в год первого чемпионата независимого Казахстана, в клубе «Олимпия». Там его заметили и пригласили в «Кайрат», в который, как известно, приглашали всех сильнейших футболистов со всей страны. Среди них игроки, заставшие еще союзный чемпионат: Масудов, Волгин, Садуов и другие. Молодой Жейлитбаев быстро учился у старших товарищей и старался прогрессировать. В 1993 году Сека, как его называли партнеры, стал уже одним из лидеров алматинцев – играл во всех матчах, забивал, раздавал голевые передачи.

- Наше поколение никогда не заморачивалось на квартирах, машинах, деньгах, - вспоминал Жейлитбаев. - Хотя, например, я в 1995-м уже женился, а годом позже у меня родилась дочь, и надо было кормить семью. Однако мы тогда в первую очередь думали о футболе, а уже потом о выгоде, которую он может дать. Сейчас же футбол для многих — это прежде всего средство заработать деньги, деньги, и ещё раз деньги, но не игра. 

После «Кайрата» его пригласили в Россию, но не в первую лигу, как полагал Жейлитбаев. Приехав в город Курган, он узнал, что местная футбольная команда выступает в третьем по силе дивизионе! Другого выхода не было – в Казахстане большие проблемы с финансами, а зарабатывать деньги нужно было. В итоге, показав свой класс в «Сибири», казахстанец стал интересен клубам высшей лиги чемпионата России. Параллельно его звал Серик Бердалин в карагандинский «Шахтер». Выбрал алматинский «Кайрат», поскольку отказать Курбану Бердыеву не мог. Отыграв несколько сезонов практически в родной команде (включая один год в «ЦСКА-Кайрате» после раскола команды на два), он неожиданно уехал в Туркмению. И снова к Курбану Бердыеву, который высоко ценил игровой интеллект полузащитника. В «Нисе» Серик познакомился со ставшими впоследствии известными в нашей стране футболистами сборной Туркмении Реджепмуратом Агабаевым, Байрамниязом Бердыевым и Юрием Бордолимовым. Затем – снова «Кайрат», «Шахтер» из родного города и «Есиль-Богатырь» из Петропавловска. Везде Жейлитбаев был основным исполнителем и потихоньку завоевывал авторитет в казахстанском футболе.

В 2002 году Жейлитбаев принял приглашение Дмитрия Огая и перешел в павлодарский «Иртыш». Отыграл в этой команде четыре с половиной сезона. До сих пор в Павлодаре помнят его отменные штрафные удары, после которых мяч точно залетал в девятку ворот соперников. Жейлитбаева любили болельщики, да и тренеры были довольны. Поэтому Серик все предложения от других клубов просто-напросто отвергал.

- Самые лучшие воспоминания, честное слово, - говорил полузащитник. - Когда нас там собрал Дмитрий Алексеевич Огай, коллектив был отменный. Все, кто приезжал в команду, заражались этой атмосферой. Уезжали из Павлодара нехотя. Кстати, я никогда не отличался отменными физическими данными и частенько меня не хватало в концовках матчей. При Дмитрии Алексеевиче я значительно прибавил в этом компоненте.

В 2006 году ему пришлось уехать из «Иртыша». Настойчивей всех оказался «Шахтер». Полузащитник забивал уже реже, но мастерство с годами никуда не пропадало. Помог он и талдыкорганскому «Жетысу», а оттуда на годик вернулся в «Кайрат». Последние два сезона провел в усть-каменогорском «Востоке» у экс-одноклубника Вахида Масудова, причем второй из них в Первой Лиге. В 2010 году принял решение завершить карьеру из-за прогрессирующей болезни. В истории отечественного футбола он остается одним из самых титулованных игроков. На его счету три чемпионских титула, две победы в Кубке Казахстана и несколько медалей чемпионата страны.

Еще будучи игроком, Жейлитбаев подумывал о тренерской карьере. Все необходимые качества для этого у Серика имелись: интеллект, коммуникабельность, желание учиться и отменный характер. Однако тренером легендарный футболист проработал только один год – в дубле «Кайрата». В январе 2013-го Жейлитбаева не стало. Ушел молодым, полным идей и с блестящим будущим в тренерской карьере. Многое мог бы сделать в отечественном футболе, однако судьба распорядилась иначе…

В тот год был учрежден приз памяти Серика Жейлитбаева, который ежегодно Профессиональной футбольной лигой Казахстана вручается действующим футболистам, проведшим наибольшее количество матчей в высшем дивизионе чемпионата Казахстана.

Футбольная общественность страны никогда не забудет футболиста по фамилии Жейлитбаев. Память о нем будет жить до тех пор, пока жива эта великая игра – футбол…

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх