Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
970
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2905
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1016
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
929
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
702
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Трансферы-2017. Бразильцы, сербы и грузины доминируют

25 янв. 2017, 22:00 | 2031
Некоторые клубы Премьер-лиги только завершили первые учебно-тренировочные сборы, хотя селекционная работа ни на секунду не прекращается. На сегодняшний день подписаны около 17 легионеров. Среди них превалируют игроки из Бразилии и Сербии, по три человека из каждой страны. По одному футболисту прибыли из чемпионатов Румынии, Шотландии, Аргентины, Словении и Латвии. По два игрока из России, Грузии и Болгарии, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Например, все три бразильца оказались в "Актобе". Это Витор Жуниор, Жуниньо и Кассиано. Там же обосновался и единственный аргентинец Чако Торрес. Болельщики надеются, что южноамериканская диаспора поможет "красно-белым" в решении амбициозных задач на сезон. Хотя, как известно, имея в составе более двух бразильцев, клуб рискует столкнуться с проблемами дисциплинарного характера. Бывают, конечно, исключения. И, возможно, актюбинцам не придется разочаровываться в данных исполнителях.

"Атырау" пополнился двумя грузинами и сербами. Это игроки тбилисского "Динамо" Уча Лобжанидзе и Владимир Двалишвили, а также Йован Джокич из "Явора" и Новица Максимович из "Войводины". Все футболисты достаточно неплохого уровня и, в общем-то, должны помочь "нефтяникам". Надо заметить, что атыраусцы серьезно перекраивают состав, пригласив 12 новых футболистов. В свою очередь команду покинули очень много игроков из прошлогоднего состава.

Еще один сербский легионер доказал состоятельность тренерскому штабу "Кайсара". Речь о Стефане Николиче из "Радника". Кроме него кызылординцы подписали контракт с Грегори Нельсоном и Матиасом Курьором, выступавшими в чемпионате Болгарии за "Ботев" и "Локомотив" (Горн) соответственно. Плюс Стойчо Младенов дал добро на переход Джону Камара, прибывшему из латвийской "Риги". Любопытно будет в новом сезоне посмотреть на "Кайсар", поскольку затеянная клубом масштабная перестройка с привлечением 12 новых футболистов должна дать какой-то результат. К тому же, кызылординцы еще не свернули трансферную политику.

Что касается представителей российской лиги, то Георгий Жуков из "Урала" перебрался в "Кайрат", а воспитанник московского "Спартака" Александр Козлов принял предложение "Окжетпеса". Достаточно интересные трансферы. Но насколько интересно они будут выступать в новых командах, покажет время. При этом Жуков стал только третьим новичком алматинского клуба. Понятно, что это временно. Ведь на просмотре в команде находились ганский опорник Офосу Аппиа и уроженец Казахстана Вилли Евсеев. Пока им не были предложены контракты.

Кстати, одним из первых новичков кокшетаусцев стал словенский полузащитник Лукас Хорват. Он является воспитанником "Ривер Плейта", но последний сезон провел в "Домжале". Всего в "Окжетпесе" девять новичков. В скором времени их число возрастет, поскольку большинство из них молодые и необстрелянные ребята из Казахстана.

"Астана" усилилась представителем румынского "Газ Метана" Аздреном Лулаку. В столице надеются, что нападающий свои бомбардирские качества проявит и в чемпионате, и еврокубках. Вообще, в Румынии надолго не задерживаются хорошие игроки из-за скромных финансовых условий. При случае не чураются уехать в малоизвестные чемпионаты, лишь бы достойно платили. Такого принципа придерживался, видимо, и вингер шотландского "Хиберниана" Франк Джа Джедже. Правда, до перехода в павлодарский "Иртыш" футболист побывал в катарском клубе "Аль-Шахания", но спустя месяц расторг контракт. Наставник павлодарцев Димитар Димитров рад бы усилиться более сильными и известными футболистами, однако приходится укрепляться из того что предлагают. На данный момент "Иртыш" больше квалифицированных футболистов потерял, чем приобрел. Остается дожидаться следующих сборов, куда не исключено на просмотр привезут других потенциальных новичков.

Трансферное окно в КПЛ открылось 11 января, закроется 3 апреля. До весны, несомненно, еще прибудут легионеры. Хочется верить, что большинство из них собой будут представлять квалифицированных исполнителей, а не просто игроков с хорошим финансовым аппетитом.

 Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх