Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
467
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5168
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
621
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1383
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
598
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Белорусские СМИ о переходе Хижниченко: "Самый необъяснимый трансфер межсезонья"

26 янв. 2017, 12:23 | 1512
"Останься он в Казахстане, получал бы минимум 20 тысяч". Белорусское издание Tribuna.com ознакомило читателей с новой фигурой в белорусском футболе - Сергеем Хижниченко.

В «Шахтер» приехал тот самый Хижниченко, который устроил «карагандец» БАТЭ. 

В чемпионате Казахстана всегда водились приличные деньги. В 2015 году некоторые легионеры «Актобе» получали от 60 до 75 тысяч евро в месяц. По информации Tribuna.com в более скромных клубах футболистам ежемесячно платили в районе 10-20 тысяч у.е. Неудивительно, что в последние годы белорусы частенько отправлялись на заработки в степи, а игроки с казахским паспортом не особо рвались в Европу. В нынешнем межсезонье произошло что-то необычное. Один из лучших нападающих Казахстана Сергей Хижниченко решил сменить «Тобол» на солигорский «Шахтер».

– Сергей – заметная фигура по меркам чемпионата Казахстана. Однако на первых ролях в нашем первенстве сейчас все же легионеры – Жерар Гоу или Жуниор Кабананга, но Хижниченко находится где-то рядом с ними, – рассказывает казахский журналист Александр Стрельников. – Признаться, меня серьезно удивил его переезд в Солигорск. Был бы рад услышать от кого-нибудь аргументированное объяснение. В этом трансфере есть явно что-то такое, что пока не доступно широкой футбольной общественности. Думаю, останься Хижниченко в Казахстане, он получал бы минимум 20 тысяч долларов в месяц. 

Для сравнения, в прошлом году максимальная зарплата в «Шахтере» была в районе пяти тысяч долларов, а 20 тысяч редко платить даже БАТЭ. Уровень нашего первенства тоже не намного сильнее чемпионата Казахстана. Сам Хижниченко признается, что пока его не волнует финансовый вопрос:

– Руководство «Шахтера» вышло на меня с предложением, очертило круг задач и условия. Меня все устроило, поэтому решил продолжить карьеру в Солигорске. Моя зарплата уменьшилась по сравнению с той, которую получал в Казахстане? Раз я подписал контракт с «Шахтером», значит, это меня не смущает, – говорит футболист.

Этот трансфер осуществился во многом благодаря стараниям менеджера Дмитрия Хохлова, который давно знаком с нападающим и которого прочат на должность спортивного директора «горняков».

– Ознакомившись со всеми материалами, я дал добро на переход Хижниченко в «Шахтер». Это очень мощный футболист с хорошей скоростью и работоспособностью. Сейчас более плотно знакомимся друг с другом, – говорит главный тренер солигорчан Олег Кубарев.

Если коротко, Хижниченко – типичный страйкер. Благодаря отменным физическим данным и голевому чутью он стал одним из лучших бомбардиров в истории национальной сборной Казахстана – в 42 матчах за главную команду своей страны отметился восемью голами. Самым примечательным достижением является дубль в ворота сборной Польши.

– Его сильные стороны – напористость и жажда борьбы. Но все это – когда у игрока есть настроение. А вот периодическое отсутствие такового – уже слабая сторона, – делится мнением Стрельников.

Хижниченко дебютировал в высшей лиге чемпионата Казахстана в 15 лет. Форварду «Востока» удалось отличиться в первом же матче на взрослом уровне. Сергей вспоминал, что вечером того дня отмечал первое взятие ворот шоколадкой и колой.

– В то время по регламенту чемпионата Казахстана на поле должны были находиться минимум два игрока до 21 года, поэтому в раннем возрасте в высшей лиге заиграло достаточно много футболистов. И я был не самым младшим: Абзал Бейсебеков, который сейчас выступает за «Астану», был еще моложе, – говорит форвард.

Хижниченко быстро стал лидером команды, но вскоре клуб покинул «элиту», и юноша перебрался в астанинский «Локомотив». На новом месте он зачастую наблюдал за матчами со скамейки запасных. Такая роль не устраивала игрока, и он отправился в аренду в «Атырау». Набрав форму, 19-летний форвард уехал на просмотре в «Фейеноорд». На сборах голландского клуба он неплохо себя проявил. В контрольном матче против чешской «Спарты» казах отличился результативной передачей.

– С клубной инфраструктурой мне познакомиться не удалось, потому что я был на просмотре, когда «Фейеноорд» находился на сборе в Омане. Меня очень впечатлил уровень игры Вейналдума. Это самый сильный игрок, с которым я когда-либо тренировался. Тогда же в команде были Мартинс Инди, Де Врей, но Вейналдум стоит особняком. Не зря он сейчас на ведущих ролях в «Ливерпуле», – вспоминает Хижниченко.

Увы, трудоустроиться в Нидерландах не получилось. По регламенту Хижниченко должен был зарабатывать в голландском клубе минимум 405 тысяч евро в год (минимальная зарплата легионера без паспорта ЕС), но боссы «Фейеноорда» решили сэкономить, сделав ставку на местных исполнителей.

Сергей отправился помогать карагандинскому «Шахтеру». В 2013 году он надолго запомнился болельщикам БАТЭ. Именно Хижниченко отправил мяч в ворота Андрея Горбунова в первом матче квалификации Лиги чемпионов.

– Мой самый памятный гол? Раз я сейчас в Беларуси, отвечу, что самым памятный –  мой победный мяч в ворота БАТЭ в квалификации Лиги чемпионов. Вы ведь это хотите услышать? – уточняет бомбардир.

После удачного для карагандинского «Шахтера» сезона в еврокубках Хижниченко вновь попытался закрепиться в Европе, став игроком польской «Короны», однако в 26 матчах нападающий забил всего три мяча.

– Моя мечта – играть в сильном европейском первенстве, поэтому и поехал в польскую «Корону». Получилось не очень. В этом не хочу обвинять никого кроме себя. Если не вышло – нужно, в первую очередь, искать причину в себе. Думаю, я ее нашел, – говорит Сергей.

Пришлось возвращаться в Казахстан. За два сезона в «Актобе» и «Тоболе» Сергей провел 55 матчей и отметился 19 голами. После камбека в родной чемпионат Хижниченко запомнился не только неплохой результативностью, но и парочкой скандалов. В матче против «Ордабасы» он отличился голом, но помощник рефери отменил его. По мнению судьи в момент подачи на Сергея мяч пересек лицевую линию, поэтому был назначен удар от ворот. После этого арбитр услышал гневную тираду в свой адрес. Осторожно, 18+.

В последнем матче за «Актобе» нападающий умудрился схлопотать трехматчевую дисквалификацию за то, что толкнул в грудь своего же партнера. В поединке против «Астаны» он вышел на поле на 79-й минуте и уже через шесть минут оставил команду в меньшинстве. Хижниченко вступил в перепалку с одноклубником, после чего увидел перед собой красный свет.

В общем, наблюдать за темпераментным парнем будет очень интересно. 

by.tribuna.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх