Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
158
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
126
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
556
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5262
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
713
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Вспоминая вчерашние дни: Олег Воскобойников

27 янв. 2017, 10:41 | 4079
Профессиональная футбольная лига Казахстана вспоминает карьеру одного из самых ярких голкиперов в истории отечественного футбола – Олега Воскобойникова.

В Казахстане его прозвали Бартезом – не только за сходство во внешности, но и за уверенную игру в воротах. По большому счету, Воскобойников, как и французский голкипер, имел твердый характер на поле и ни за что не отдавал право быть первым номером кому-либо из конкурентов. В любом клубе.

В футбол его привел отец, сам бывший футболист, игравший на профессиональном уровне в Таразе. Воскобойников-старший привил юному Олегу многие качества, которые были необходимы будущему спортсмену: дисциплину, работоспособность, уважение к старшим. Воспитывал со всей строгостью. Сын даже подрабатывал чабаном, хотя семья Воскобойниковых жила состоятельно. Делалось это лишь с благими намерениями. Помимо работы на пастбище, Олег работал в поле и в саду, помогая выращивать овощи. Эта работа впоследствии помогла ему во вратарской карьере – кисти стали закаленными и проблем с ними никогда не было, хотя это слабое место вратарей.

Первый тренер Воскобойникова – Тулеген Орумбаев. Вместе с ним также занимались впоследствии ставшие известными футболистами Баглан Ергешев и Максим Мельников. Поначалу Олег играл в нападении, и эта позиция ему пришлась по душе. Однако затем на одной из тренировок отсутствовал вратарь, поэтому Воскобойникова поставили в ворота. Ему понравилось, ведь отец также был голкипером. Еще будучи школьником, Олежка понял, что хочет быть профессиональным футболистом. В 1989 году получив свою первую зарплату в туркестанском «Монтажнике», осознал, что учиться не особо-то и нужно. Правда, у отца было иное мнение, поэтому после школы Олегу пришлось поступать в институт. Тогда же он перешел в «Томирис», где выступал вместе с Нуркеном Мазбаевым. Затем в семье вратаря случилось горе – не стало родителей. Только футбол помог оправиться от этого несчастья.

- Сколько себя помню футболистом, не мог быть вторым вратарём, меня не устраивала такая роль, - вспоминал в интервью журналу «Футбольные вести» Воскобойников. - Всегда отдавался работе так, чтобы потом выйти в стартовом составе. Помню, в 92-м году создавалась команда «СКИФ-Ордабасы», тогда у нас был вратарь Слава Радке. Он был основным, но я своей работой постепенно доказал, что тоже достоин быть первым номером в команде, не мог смириться с ролью резервного голкипера. Когда мне дали шанс, я успешно воспользовался им, и больше место в рамке никому не отдавал. Импонировала игра того же Радке, Новикова, Ишутина, Вострикова. У Юрия Ишутина я многое почерпнул в профессиональном плане. Я, словно губка, пытался впитать всё самое лучшее у своих коллег. Когда тренировался со старшими по возрасту вратарями, старался повторять их движения – походку, манеру прыгать и ловить мяч.

Лучшие годы карьеры он провел в «Таразе», в составе которого Воскобойников становился чемпионом страны, а также трижды признавался лучшим футболистом года. Ту команду сначала собирал Курбан Бердыев, заложил основу, а затем ему пришлось уехать в Россию. Пришел Ваит Талгаев, который тоже доверял вратарю сборной Казахстана. Два сезона Воскобойников поиграл у него в «Таразе», а еще столько же – в «Атырау», где брал «серебро» чемпионата. Успешным получился и его вояж в Кызылорду, где в 1999 году в составе «Кайсара» Олег завоевал Кубок Казахстана.

- Мне вообще, повезло с тренерами, - говорит Воскобойников. – Поработал под руководством таких специалистов, как Ваит Талгаев, Владимир Никитенко, Бахтияр Байсеитов, Юрий Хакимов… Благодарен каждому из этих тренеров!

В национальной сборной голкипер провел 24 матча. Дебют пришелся на поединок с Таджикистаном в апреле 1994-го при Бауыржане Баймухамедове. Тогда казахстанцы в рамках международного турнира в Ташкенте обыграли соперника со счетом 1:0. Самым значимым успехом для Воскобойникова в сборной считается выход в финальный раунд квалификации чемпионата мира-1998. Как признается сам футболист, национальная команда для него была первостепенной целью. Для этого Воскобойников старался демонстрировать уверенную игру в чемпионате. Сомнений в превосходстве Олега перед конкурентами ни у кого из тренеров не было, хотя рядом работали очень талантливые вратари. К примеру, Давид Лория.

- В 99-м году я играл вместе с Лория в «Астане». Он был молод, но на тренировках у Давида глаза горели так, что он не хотел никому отдавать место в воротах. Здоровая конкуренция! А сейчас смотришь на многих вратарей и не видишь эмоций, - рассказывал Воскобойников в интервью.

Последний матч за сборную голкипер сыграл в декабре 2000-го, когда главная команда страны уступила сборной ОАЭ в товарищеском матче – 2:5. Оба мяча в составе нашей команды забил юный Руслан Балтиев. Однажды Воскобойников даже отличился за сборную в одном из небольших международных турниров перед официальными матчами. Олег увидел, что голкипер соперника отвернулся и спокойно шел к своим воротам. Тогда Воскобойников принял решение ударить с лёта с собственной половины поля – соперник среагировать не успел. Так мяч и оказался в воротах.

После «Атырау» и «Актобе» он поиграл за «Ордабасы» и «Тараз», а в 2006 году понял, что годы берут свое.  Хотя Олег закончил к тому времени карьеру, продолжал числиться в качестве запасного голкипера, готового в любой момент выйти и помочь команде. После Воскобойников получил предложение поработать тренером вратарей в шымкентской команде. Там он проработал четыре года. С 2014 года Воскобойников тренирует вратарей в алматинском «Кайрате» и на данный момент считается одним из самых маститых специалистов в Казахстане по футболистам этого амплуа.

Три титула лучшего игрока страны и ряд достижений делают Воскобойникова одним из самых сильных футболистов Казахстана в истории. Однако он все еще продолжает заниматься любимым делом, тренируя голкиперов сборной, тем самым, внося существенный вклад в будущие успехи отечественного футбола.

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх