Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
970
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2905
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1016
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
929
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
702
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Саян Хамитжанов: "Массовой селекции в "Астане" не будет"

01 февр. 2017, 14:40 | 2290
Подошел к концу первый учебно-тренировочный сбор «Астаны», который прошел в ОАЭ. Итоги сбора, результаты матчей, текущие и перспективные трансферы столичного клуба прокомментировал генеральный менеджер ФК «Астана» Саян Хамитжанов. 

- Саян Жаксыгельдиевич, почему именно Эмираты выбраны место проведения УТС? 

- Знаете, футболисты и тренеры – народ суеверный. Предыдущие три сезона мы начинали подготовкой именно в ОАЭ. Итоги этих трех сезонов – три подряд чемпионских титула. Поэтому, было решено не нарушать традицию. Погода в Дубаи стояла великолепная, условия и организация сборов были на самом высоком уровне, команда выполнила все намеченное. Поэтому, оцениваю сбор положительно. 

- Очевидно, вы довольны и двумя победами в двух контрольных встречах? Кстати, почему на УТС было сыграно всего два матча? 

- Сбор носил втягивающий характер. В начале цикла подготовки всегда важно заложить фундамент, тем более наш тренерский штаб всегда дает серьезные нагрузки, и для ребят было важно их выдержать. Игровой процесс был перенесен в самый конец УТС. И, хоть и тренеры всегда говорят, что результаты контрольных встреч не важны, отмечу – выигрывать всегда приятно. Тем более, нам удалось «всухую» обыграть серьезных соперников, среди которых можно выделить нашего южнокорейского оппонента. 

- Опасались соперничества с победителем Азиатской Лиги чемпионов? «Чонбук Хендэ» - сильнейший клуб Азии! 

- Нам было очень интересно оценить свой уровень. Поэтому крупная победа над таким клубом как «Чонбук» говорит не только о нашем уровне готовности. Выигрыш над корейским чемпионом наглядно продемонстрировал нам, да и всем болельщикам, что в свое время Казахстан принял очень верное решение, развернув свой футбольный курс на Европу, став членом УЕФА. Мы, как чемпионы своей страны, последние два сезона играющие в групповых турнирах Лиги Чемпионов и Лиги Европы, заматерели и окрепли, бок-о-бок конкурируя с топ-клубами Старого света и получая бесценный опыт соперничества на таком уровне. Минувший матч «Астаны» и «Чонбук Хендэ» отчетливо продемонстрировал разницу между клубным футболом Европы и Азии. 

- На эмиратском УТС «Астана» попробовала в деле новичков команды. Как они себя показали? 

- Белорус Иван Маевский доказал тренерскому штабу, что он достоин играть в таком клубе как «Астана». Его отношение к делу и уровень, показанный в контрольных матчах, послужили катализатором к принятию решению по Рохеру Каньясу – как вы знаете, мы отдали колумбийца в аренду в клуб АПОЭЛ (Кипр). Молодцами проявили себя и новички-форварды. И Дидар Жалмукан, и Роман Муртазаев, и Аздрен Лулаку отличились забитыми мячами в контрольных встречах и хорошо адаптировались в нашем коллективе. Уверенно действовал Евгений Постников, вернувшийся из аренды. В целом, мы довольны всеми новобранцами клуба. 

- Впереди еще два сбора. Мы увидим новых футболистов в «Астане»? 

- Мы изучаем рынок, взвешиваем, анализируем, совещаемся с тренерским штабом. Безусловно, если в поле нашего внимания появится стоящая кандидатура, способная нас усилить, естественно, мы постараемся подписать такого игрока, но, по финансовым причинам, лишь из числа свободных агентов. В любом случае, массовой селекции в нашем клубе не будет. Мы всегда усиливаемся точечно. В команде серьезная конкуренция на отдельных позициях, поэтому, не исключен вариант, что мы даже кого-то отпустим в аренду, чтобы у наших футболистов была игровая практика.

ФК "Астана"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх