Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
749
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2668
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
817
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
751
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
528
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Алтай" вылетел из КПЛ. А кто виноват?

04 февр. 2017, 14:00 | 2924
В Астане состоялось очередное общее собрание членов профессиональной футбольной лиги Казахстана - Совет Лиги. На нем были затронуты вопросы по календарю, количеству команд и сертификации. В ходе их обсуждения был рассмотрен вопрос соответствия правилам сертификации футбольного клуба "Алтай", сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Согласно требованиям сертификации команда Премьер-лиги должна иметь в структуре своего юридического лица обособленное подразделение детско-юношеского и молодежного футбола, имеющего в своем составе не менее 14 групп в девяти возрастных категориях, а также молодежную команду во Второй лиге.

"Алтай" требованиям сертификации не соответствовал, в связи с чем представители клуба обратились в федерацию по вопросу об исключительном применении правил сертификации к ним. Но спортивные функционеры заняли принципиальную позицию и исключили клуб из Премьер-лиги, что делает им честь. 

Ведь прошение "Алтая" об исключительном снисхождении не могло не вызывать недоумения. Почему все участники чемпионата должны были соблюдать правила сертификации и содержать резерв, тогда как дебютант Премьер-лиги требовал к себе иного подхода. Мало того, что его руководители добились преобразования "Спартака" и "Востока" в "Алтай", так еще за год выступления в Первой лиге не позаботились о создании детско-юношеских подразделений. Спрашивается, где были раньше?

Похоже, резерв их не особо волновал. Главное для них было иметь команду в Премьер-лиге. К тому же, по задумке руководителей, она уже в 2018 году должна была бороться за чемпионство. Да ради Бога! Но только следовало соответствовать требованиям Премьер-лиги. 

Например, когда стадион имени Кажымукана Мунайтпасова в Шымкенте не прошел лицензирование УЕФА, "Ордабасы" свои еврокубковые матчи проводил в Алматы, так как функционеры УЕФА проявляли аналогичную принципиальную позицию: "не довели до ума стадион, ищите другой".

В данном случае ПФЛК избрав принципиальную позицию, избежал кривотолков и дал всем понять, что не является "шарашкиной конторой", с которой можно в любой момент договориться. Теперь функционерам необходимо держать свою линию, так как не исключается привлечения "Алтаем" тяжеловесов. 

Как бы то ни было, решение принято футбольным органом, необходимо его выполнять. При этом место "Алтая" в КПЛ займет "Тараз", встречавшийся с футболистами из Семея в переходном матче прошлого года и проигравший со счетом 0:3. 

Подобная радикальная мера должна послужить хорошим уроком для "Алтая". В нем обязаны, наконец-то, понять, что команда должна держаться на прочном фундаменте, а не довольствоваться исключительно наполеоновскими планами. Да, и выбиться в ведущие клубы страны в кратчайшие сроки невозможно. Нужно время и терпение. И ни в коем случае нельзя игнорировать резерв, уж тем более держать его ради галочки. Им следует заниматься всерьез ради будущего, в противном случае команда-пустышка рано или поздно рухнет как карточный домик. Хотите равняться на Европу, придерживайтесь регламента. 

В этой истории сожалеть приходится о новом главном тренере и футболистах, а также об обманутых надеждах болельщиков. Столько усилий было потрачено на подписание контракта с Илианом Илиевым, который не успев толком познакомиться с командой, будет вынужден, скорее всего, ее покинуть. Ведь в Казахстане иностранные специалисты не всегда готовы работать в Первой лиге. Впрочем, в этом виновато клубное руководство. Ведь неоднократно предупреждали о правилах сертификации. Думали, "авось пронесет", а не вышло. Впрочем, никогда не поздно учиться на ошибках.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх