Главное Маңызды
02 февр. 2026, 14:30
922
Главный тренер петропавловского «Кызылжара» Милич Чурчич прокомментировал товарищеский матч на учебно-тренировочных сборах против ташкентского «Локомотива» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
02 февр. 2026, 09:47
2036
Главный тренер «Ордабасы» Андрей Мартин подвел итоги товарищеского матча против северомакедонской «Шкендии» (1:1) и рассказал о подготовке к сезону, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
31 янв. 2026, 18:37
2795
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин в интервью «Чемпионату» подвёл итоги выступления команды в Лиге Чемпионов, рассказал о стажировке тренерского штаба в «Челси», впечатлениях от матча с «Арсеналом», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
29 янв. 2026, 17:39
972
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин подвел итоги матча восьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов против лондонского «Арсенала» (2:3), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
29 янв. 2026, 16:20
1089
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров и ассистентов казахстанских клубов в еврокубках сезона 2025/2026 гг.

Зоран Вулич: "ФК "Атырау" не заключал контракт со Стефаном Эссаме"

14 февр. 2017, 22:00 | 3023
Главный тренер ФК "Атырау" Зоран Вулич в интервью корреспонденту KazFootball.kz разъяснил ситуацию по контракту Стефана Эссаме и рассказал о том, как проходят сборы "нефтяников" в Турции.

- Господин Вулич, поздравляем Вас с назначением на пост главного тренера ФК «Атырау»! Как проходят сборы?

- Спасибо за поздравления. Учебно-тренировочные сборы проходят по намеченному плану, идет усиленная подготовка к старту чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги.

- Насколько команда укомплектована к началу нового сезона? Будут ли еще усиления?

- В принципе, команда полностью укомплектована, и в таком составе будет готовиться к предстоящему сезону.

- Какие цели поставлены перед Вами руководством клуба?

- Передо мной поставлена задача добиться высоких целей, над чем мы сейчас и работаем.

- Бывший игрок «Атырау» Стефан Эссаме в интервью нашему порталу заявил, что его убрали из команды, даже не предупредив, притом, что игрок подписал новый контракт. Расскажите пожалуйста, что же на самом деле случилось?

- Футбольный клуб «Атырау» не заключал контракт со Стефаном Эссаме. Да, он участвовал на двух УТС, однако затем мною было принято решение не подписывать с ним соглашение, т.к. я оценивал качество и уровень этого игрока. При формировании команды руководство клуба рекомендовало мне Эссаме, как хорошего футболиста и человека. Да, Стефан Эссаме - неплохой игрок, но для меня во главе угла стоит результат, и я в ответе за него перед руководством клуба. Поэтому я решил на эту позицию взять других исполнителей: Новица Максимовича, который был признан лучшим игроком ФК «Войводина», и Джована Джокича, действующего футболиста национальной сборной Сербии. На позиции центрального полузащитника также играет воспитанник клуба Алтынбек Сапаров, который является футболистом молодежной сборной Казахстана U-21. Я уверен, что не ошибся с выбором.

- Будете ли Вы давать шанс воспитанникам клуба, учитывая высокую конкуренцию на каждой позиции? Алтынбек Сапаров хорошо проявил себя в прошедшем сезоне, а Куаныш Калмуратов помог «Кайсару» вернуться в Премьер-лигу Казахстана …

- В стартовом составе будет играть тот футболист, который является лучшим на своей позиции. Воспитанники клуба Алтынбек Сапаров, Жаксылык Халелов, Даурен Мажитов, Алексей Маров, Даурен Кайраллиев, Куаныш Калмуратов, Наурызбек Жагоров и Азамат Жомартов оставили хорошее впечатление, и я предложил руководству оставить их в команде, с чем они сразу согласились. Понимаю, что будет очень тяжело пробиться в основу, но я уверен, что они очень талантливые футболисты и имеют хорошее будущее в клубе.

- Что скажете о новичках клуба? Насколько органично они впишутся в рисунок игры?

- Все они качественные футболисты, а несколько игроков выступают за свои сборные. Мы надеемся, что можем добиться положительного результата вместе с такими квалифицированными исполнителями. Команда полностью обновлена, нужно время и терпение. Это как оркестр, когда собираешь 10 хороших музыкантов, то музыка в их исполнении не так звучит, как хотелось бы. Но со временем, все получится.

- Кто будет капитаном команды? И почему?

- Мы пока еще не выбрали капитана. Будет собрание, по итогам которого решим этот вопрос. Отмечу, что игрок должен быть примером не только на поле, но и вне его.

- Какой футбол «Атырау» будет пропагандировать в предстоящем сезоне?

- Я люблю атакующий футбола, но все будет зависеть от соперника, состояния газона и других аспектов.

- Какие тактические новшества планируете ввести в стиль команды?

- Сейчас мы только начинаем работать над тактикой, и поэтому ответить на данный вопрос не могу.

- Насколько Вы ознакомлены с казахстанским футболом и какое у Вас сложилось впечатление о казахстанских футболистах?

- Сейчас я только знакомлюсь с казахстанским футболом. Посмотрел несколько товарищеских матчей в Турции с участием казахстанских клубов, и заметил, что есть неплохие футболисты.

- Ваши ожидания от предстоящего сезона?

- У меня всегда большие ожидания.

- Что можете пожелать атырауским болельщикам?

- Хотелось бы, чтобы они постоянно поддерживали нас. Они увидят хороший футбол. Конечно же будут и тяжелые матчи, но они должны быть рядом с нами, как 12 игрок.

Рашид АХМЕЖАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 26 53-19 59
2 Астана 26 66-30 57
3 Тобыл 26 45-25 54
4 Елімай 26 47-31 48
5 Ақтөбе 26 39-29 43
6 Жеңіс 26 37-30 36
7 Ордабасы 26 37-28 35
8 Оқжетпес 26 37-43 35
9 Қызылжар 26 25-32 27
10 Ұлытау 26 20-41 23
11 Қайсар 26 24-42 22
12 Жетісу 26 19-43 21
13 Атырау 26 22-45 19
14 Тұран 26 25-58 16
Футболист недели Апта үздігі
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Темирлан Анарбеков
Вратарь Қақпашы
77
Поиск по сайту
Наверх