Главное Маңызды
27 мар. 2024, 14:06
282
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
347
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
398
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
324
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
26 мар. 2024, 11:13
371
Полузащитник сборной Казахстана Ислам Чесноков высказал мнение о предстоящем товарищеском матче против Люксембурга, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ:

Кайсар Бекенов: "Зарубежные клубы проявляют большой интерес к Кабананге, но он останется в "Астане"

22 февр. 2017, 14:29 | 1671
Генеральный менеджер ФК "Астана" Кайсар Бекенов рассказал о подготовке к новому сезону, о трансферной политике и об интересе ряда зарубежных клубов к столичным футболистам, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу ПФЛК.

- Кайсар Рауфович, как в целом оцените подготовку «Астаны» к новому сезону? Все ли идет по плану?

- Подготовка идет по плану. Тренерский штаб доволен условиями проведения сборов. В ОАЭ была прекрасная погода и два очень хороших спарринг-партнера. В Турции также команде созданы все необходимые условия для плодотворной подготовки к новому сезону.

- Заметно, что ваш клуб делает акцент на точечные приобретения. Планируется ли подписание новых футболистов, учитывая, что отныне клуб может заявить 9-го и 10-го легионера дополнительно?

- Очень многое будет зависеть от квалификации кандидатов. Если совместно с тренерским штабом мы поймем, что тот или иной футболист способен реально усилить команду, добавить ей качества, то будет по нему вестись работа. В целом же, даже если сейчас мы не воспользуемся возможностью заявить 9 и 10 легионера, не стоит исключать такой возможности летом перед стартом в квалификации Лиги Чемпионов. Однако не стоит забывать, что с нас по-прежнему не снят запрет на приобретение футболистов со стороны УЕФА, что накладывает определенные трудности с поиском квалифицированных исполнителей, тем не менее селекционная работа клубом ведется все время.

- Добавляет ли это новшества преимущества команде, учитывая высокие задачи в Лиге чемпионов?

- Думаю, что это позволит клубам быть более конкурентоспособным на европейской арене, потому что практически все команды, с которыми мы играли были не ограничены в выборе футболистов, учитывая, что у них нет лимита на легионеров. Поэтому думаю, что однозначно это добавит глубины состава, и оставляет возможность приглашения более квалифицированных игроков.

- Рохер Каньяс на полгода уехал в АПОЭЛ. Не тяжело ли будет без колумбийца в весенних матчах, учитывая, что конкуренты заметно усиливаются?

- В целом и Станимир Стойлов и Саян Жаксыгельдиевич Хамитжанов в своих интервью подчеркивали, что это решение пойдет на благо и клубу и самому футболисту. Каньясу дали возможность попробовать свои силы в другом чемпионате, в составе сильного клуба, который вышел в весеннюю часть Лиги Европы УЕФА. С другой стороны, это возможность посмотреть в деле в весенней части чемпионата Ивана Маевского, подписанием которого остался очень доволен тренерский штаб. Так что, аренда Каньяса стала решением, которое удовлетворило интересы обеих сторон. Что касается усиления конкурентов, то я считаю, что мы от них не отстаем, также работаем над усилением состава. Были подписаны футболисты, выступающие в составе национальной сборной своих стран. Так что уверен, что мы как минимум не слабее, чем в прошлом году. 

- Если подробней остановиться на Маевском - в чем сильные стороны этого футболиста? Могли бы сравнить с тем же Каньясом?

- Я уже говорил, что тренерский штаб доволен подписанием Ивана Маевского. Мы вели этого футболиста, и когда появилась возможность пригласить его в наши ряды, «Астана» с удовольствием ей воспользовалась. Сильные его стороны – футбольный интеллект, выполнение большого объема работы. Также Иван очень силен в оборонительной составляющей футбола. Таким образом, Маевский добавит нам уверенности и цепкости в плане разрушения атак соперника. Трудно сравнивать их с Каньясом, они отличаются по своим задачам на поле. Каньяс больше ориентирован на атаку, в то время как Маевский классический опорник.

- Могут ли вернуться летом в преддверии еврокубковых матчей отданные в аренду в «Тобол» Сергей Малый и Алексей Щеткин? В костанайскую команду отправляют и Джордже Деспотовича.

- Я бы не исключал такой вероятности по всем футболистам, находящимся в аренде, в том числе и Каньяс. Все будет зависеть от того, какие позиции будут требовать усиления летом, поэтому исключать подобного развития событий я бы не стал.

- Неясна ситуация с Агимом Ибраими. Трансферное окно в Европе закрылось. Рассчитывает ли на македонца тренерский штаб? Аналогичный вопрос и по Неманье Максимовичу, который уже летом уйдет в «Валенсию».

- Что касается Ибраими, то футболист выставлен на трансфер. На данный момент, как было сказано, трансферное окно в Европе закрылось, плюс у Агима есть проблемы со здоровьем. Тем не менее, мы ведем переговоры с агентом и с самим футболистом, ищем вариант развития событий, который устроит обе стороны. По Максимовичу вопрос до сих пор открыт. Идут переговоры с «Валенсией», с самим игроком, пытаемся понять можем ли мы на него рассчитывать. Многое будет зависеть от результата этих переговоров.

- Много ли предложений поступает в клуб по трансферу Джуниора Кабананги, который ярко проявил себя на Кубке африканских наций?

- Действительно интерес к Джуниору со стороны европейских и азиатских клубов есть, причем довольно-таки большой. Но мы рассчитываем на этого футболиста, думаем, что он может принести очень большую пользу клубу. Так что, если не поступит по нему какого-то сумасшедшего предложения, Джуниор останется в «Астане». 

- В глаза бросается и активная работа клуба по продвижению бренда футбольного клуба в столице. Большое внимание ваш клуб уделяет фанатам, проводятся различные розыгрыши и акции, игроки стали более медийными. Какие еще сюрпризы ждут болельщиков в новом сезоне?

- Мы признаем, что по работе с болельщиками мы немного отстаем. Сейчас пытаемся нивелировать это отставание. Всех деталей раскрывать не хочу, но уверен, следующий сезон будет интересным и плодотворным для болельщиков. Повторюсь, что мы понимаем важность работы с болельщиками и постараемся усилить это направление функционирования клуба.

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх