Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
219
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
182
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
604
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5315
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
765
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Петр Асылбаев: "В будущем, в составе "Шахтера" будут играть местные футболисты"

23 февр. 2017, 14:36 | 1817
Руководитель ФЦ "Шахтер" Петр Асылбаев рассказал о подготовке юных карагандинских футболистов, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу ФК "Шахтер".

- Как оцените работу футбольного центра в прошлом сезоне и какие задачи на этот год?

По итогам, если брать только занятые места, то немного хуже по сравнению с прошлым годом. Но мы как таковую задачу не ставим тренерам, чтобы завоевывали именно первые места. На первом этапе, конечно, всем даем обязательное задание - попасть в восьмерку лучших, чтобы дальше уже играть в полуфинальной и финальной части. Наша основная задача – это выпустить как можно больше хорошо подготовленных футболистов для дубля, после которого они попадут уже в главную команду. Хотя, конечно, у каждого тренера есть цель, достичь лучшего результата для своей команды. Но, тем не менее, мы их этим не озадачиваем. Но, повторюсь, главная наша задача - это, чтобы за все эти годы обучения ребят, мы выпустили их как хорошо подготовленных футболистов.

- Много ли в футбольном центре одаренных ребят у которых талант виден невооруженным глазом?

- В каждой группе подготовки есть по пять-шесть человек. Главное довести их, как говорится, до ума. Ну и от них самих многое зависит. Нужно, чтобы они работали над собой, отдавались на тренировках. Я думаю, что в скором будущем, в составе «Шахтера» будут играть немало талантливых местных молодых футболистов. В прошлом году мы выпустили ребят 1998 г.р. К примеру, Оралхан Омиртаев уже играет за основу, а Максим Казанин полетел на сборы с главной команды. По ребятам 1999 г.р. могу отметить Орал Айдоса и Жан-Али Пайруза. Они недавно играли в составе юношеской сборной Казахстана и заняли второе место на престижном турнире Мемориал Гранаткина в Санкт-Петербурге. Оба хорошо себя показали. Айдос был признан лучшим полузащитником и сейчас он находится на сборах с основной командой. Каждый год мы выпускаем хороших ребят, в принципе, все они на виду. Сначала они обязательно должны показать себя в дублирующей команде, ну а там уже тренер главной команды будет смотреть кого подтягивать к основе.

- В каких соревнованиях воспитанники футбольного центра «Шахтера» примут участие в этом году?

- Мы получили недавно календарь чемпионата, те же семь команд будут участвовать, но уже на год моложе. Самый старший возраст теперь будет 1999 г.р., а младший 2005 г.р. Они начинают играть в апреле. Также в два этапа.В Темиртау на днях прошел турнир, посвященный выводу войск из Афганистана. Здесь участвовала группа подготовки футбольного центра 2001 г.р. и ребята заняли третье место. Сейчас они уже находятся в Шымкенте на республиканском турнире «Жастар». Также ребята 1999 г.р. поехали в Тараз на турнир «Арман». Эти соревнования проходят в два этапа. Ежегодно их проводит Федерация Футбола Казахстана. Тут все участники могут продемонстрировать свои навыки и показать себя тренерам юношеских сборных Казахстана, которые всегда присутствуют на данных турнирах. Всего четыре подгруппы, где нужно занять первое или второе место, чтобы попасть в финальную часть. Сколько мы играем в этих турнирах, практически всегда мы попадали туда. Надеемся, что обе наших команды в этом году решат эту задачу.

- Как и с какого возраста можно попасть в футбольный центр ФК «Шахтер»? Как проходит набор?

- Мы ежегодно проводим набор начиная с летних каникул. В этом году мы будем смотреть ребят 2008 - 2010 г.р. Старшие подгруппы уже укомплектованы. Но иногда бывает, что мальчишка занимался другим видом спорта, допустим хоккеем, а потом пришел к нам. Мы смотрим если он подвижный и какие-то данные есть, то конечно берем. Если их нет, то мы вынуждены отказывать, так как перебирать ребят тоже нельзя.

- Есть ли изменения в тренерском составе футбольного центра?

- Каждый год мы передаем группы между тренерами по возрастающей. Получается, что все тренеры всегда работают со своим возрастом. Раньше было так, что тренер набрал группу и вел ее до самого выпуска. А теперь он, отработав год с ребятами, передает их другому. Так принято во всем футбольном мире. Какое-то время у нас поработал Сергей Мищенко, сейчас он опять вернулся в дубль. Недавно к нам пришел Максим Самченко – хороший футболист в недалеком прошлом. Кроме него у нас еще есть молодые специалисты Михаил Лермонтов и Бауыржан Жаров. Всем им конечно надо еще немало потрудиться. Быть детским тренером совсем не просто, здесь нужен талант и большое трудолюбие. Ну, я думаю, что они справятся.

ФК "Шахтер"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх