Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
239
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
495
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
335
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
417
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
355
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Евгений Шмидт: "Очень рад, что мне посчастливилось работать в таком коллективе, как "Алтай"

27 февр. 2017, 12:03 | 2169
23-летний воспитанник усть-каменогорского футбола Евгений Шмидт уже не первый год выступает вместе с родным братом Дмитрием. Сначала в форме родного «Востока», а в прошлом сезоне защищал цвета «Алтая». В начале 2017 года пути братьев Шмидт разошлись: Дмитрий отправился в уральский «Акжайык», а Евгений проходит сборы с «Махтааралом» из Южно-Казахстанской области. В интервью VKsport Евгений Шмидт рассказал о том, как сложился для него сезон в новообразованном футбольном клубе, нынешнем межсезонье и дальнейших планах.

- Как оцениваете прошедший сезон в составе «Алтая»?

- В целом положительно: мы выполнили поставленную задачу, и я хочу  поблагодарить руководство клуба, тренерский штаб за то, что пригласили меня в эту команду! Очень рад, что мне посчастливилось целый сезон работать в таком коллективе и рядом с такими известными мастерами, как Денис Колодин, Андрей Карпович и вообще со всеми ребятами, с кем выходил на футбольное поле! И, конечно же, отдельный респект нашим болельщикам, которые верили в нас и поддерживали душой и сердцем несмотря ни на что!

- Если говорить о вашей игре, то по какой причине не всегда удавалось попадать в основной состав?

- Своей игрой, наверное, не буду никогда довольным. Тренерам виднее. Определение состава – это их прерогатива.

- Какие испытали эмоции, когда впервые увидели Дениса Колодина?

- Работать с такими мастерами как Денис Колодин всегда приятно и полезно, причем не только на футбольном поле. Они и в жизни показывают положительный пример. Поначалу даже не поверил, что это Денис Колодин! Но никакой звездной болезни, нормально общались, причем не только на футбольные темы. Денис - отличный парень!

- Лишение девяти очков на старте сезона сказывалось на игре или же старались не обращать на это внимание?

- Поначалу было много вопросов по этому поводу. Старались не концентрировать на этом свое внимание. Но, все равно неприятно лишаться очков, когда выкладываешься на футбольном поле. И пришлось выбираться с последнего места. Руководство клуба сделало всё, чтобы мы думали только о футболе. Слава богу, в итоге нам вернули девять очков.

- Что можете сказать о поддержке семейских болельщиков?

- В Семее на матчи «Алтая» приходило много болельщиков, которые создавали футбольную атмосферу. Они гнали команду вперед, и мощно поддерживали нас.

- Чувствовалась особая поддержка болельщиков именно воспитанников семейского футбола?

- Конечно, я думаю, что это правильно и естественно. Нужно поддерживать своих доморощенных футболистов. И тут нельзя говорить о какой-то предвзятости. Ну как не болеть и не переживать за своих ребят?

- Было предложение от «Алтая» после окончания сезона?

- Нет, никаких предложений не было. Поблагодарили за работу и разошлись.

- А кто пригласил в «Махтаарал»?

- Павел Валерьевич Евтеев, который работал в тренерском штабе «Махтаарала» в прошлом сезоне. Он знал, что я стал свободным агентом и предложил приехать на сборы «Махтаарала». От других клубов предложений не поступало.

- Как прошел первый сбор и что можете сказать о команде?

- Команда – боевая и амбициозная, требовательный и грамотный тренерский штаб. С «Махтааралом» первые сборы прошли активно, всё строго по плану намеченному тренерским штабом. Тренировки интересные, как говорится всё через мяч. Провели товарищеские матчи Шымкенте, так и в Ташкенте. Находясь в городе Усть-Каменогорске в основном посещаем тренажёрный зал с братом и принимаем участие в первенстве ВКО по мини футболу среди команд высшей лиги. 

- Есть желание продолжить карьеру в этом клубе?

- Почему нет? Мне будет интересно поработать в клубе "Махтаарал", и надеюсь закрепиться в основном составе. Всё зависит от меня. Перед командой ставятся задачи.

- Как вам игра вашего брата Дмитрия в прошлом сезоне?

- Я всегда им восхищаюсь, и Дима был лучшим в составе «Алтая». В любых ситуациях поддерживаю его. Он – один из лучших фланговых защитников в Казахстане. Главное продолжать работать и прогрессировать, ну и конечно играть в основном составе. Сейчас Дима на просмотре в уральском «Акжайыке». Команда ему нравится. Он полностью сконцентрирован и погружён в работу, некогда расслабляться так как новый коллектив, к которому нужно привыкнуть, тренерский штаб, которому необходимо доказать свою состоятельность. Недавно смотрел товарищескую игру Акжайыка с «Алашкертом»: очень симпатично и сбалансированно смотрелась игра уральцев. Ну и, конечно, следил за игрой брата.

- Начинали свои первые шаги в ДЮСШ и какой самый значимый успех в детско-юношеском футболе?

- Заниматься футболом начали у Николая Владимировича Ралко. Затем нас заметил и пригласил в команду ДЮСШ Альберт Евгеньевич Шацкий. Наш возраст 1993 г.р подобрался сильный: Станислав Лунин, Аслан Джанузаков, Алмас Сапаргалиев, Станислав Павлов. Помню, на одном из  республиканских турниров в Таразе заняли третье место. В 2011 году дебютировали в дублирующем составе «Востока».

- Самое значимое достижение в карьере – это золото казахстанского первенства среди дублирующих составов?

- Это было в 2013 году. Хотелось бы взять золото Первой лиги и двигаться дальше, а пока три серебра в коллекции с «Востоком» и «Алтаем».

- Наверняка, в мечтах сыграть с братом в одной команде в Премьер-лиге?

- Конечно! Будем работать, и стремиться к этому. На поле понимаем друг друга с полувзгляда. Хотя на поле важно, прежде всего, играть по заданию тренерского штаба. Дома обсуждаем игровые моменты уже с холодной головой.

- По характеру вы разные?

- Дима более хладнокровный, а я меня иногда захлестывают эмоции. Надо учиться у брата быть более сдержанным на поле.

- Какие мечты в футболе?

- В первую очередь, пробиться в Премьер-лигу, закрепиться в основном составе. Добиваться успехов с клубом и попасть в сборную Казахстана. В принципе в каждом сезоне целью является закрепиться в основном составе и приносить команде максимум пользы! Поэтому новый сезон не станет для меня исключением.

- Любимый клуб?

- «Зенит».                              

- Любимый игрок?

- Таких немало. К примеру, Ди Мария, выступающий в ПСЖ.

- Хотелось бы посетить Чемпионат мира по футболу в России?

- Конечно, хочу, причем на любую игру. Неважно кто играет, ведь там собраны лучшие игроки и команды.

vksport.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх