Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
2584
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
745
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
703
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
484
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

История Суперкубка Казахстана: как проходили матчи за престижный трофей

27 февр. 2017, 13:03 | 2043
Вот уже на протяжении нескольких лет футбольный сезон в Казахстане стартует с розыгрыша Суперкубка Республики Казахстан.  Профессиональная футбольная лига Казахстана в преддверии матча между «Астаной» и «Кайратом» в Алматы предлагает вспомнить все поединки за этот трофей.

1995

Первый матч за Суперкубок состоялся в 1995 году, когда в матче двух команд из Восточно-Казахстанской области определялся обладатель почетного трофея. На Центральном стадионе Алматы встречались победитель чемпионата 1994 года - семейский «Елимай» и обладатель Кубка РК - усть-каменогорский «Восток». Победу в том матче одержали футболисты «Елимая», благодаря точным ударам Андрея Мирошниченко на 29-й минуте и Бориса Глушкова на 53-й минуте – 2:0.

2008

В первый раз трофей был завоеван актюбинцами в 2008 году. В матче непримиримых соперников «Актобе» и «Тобола» после долгого перерыва определялся обладатель Суперкубка Казахстана. Победу подопечным Владимира Муханова принесли два точных «выстрела» форварда «Актобе» Сергея Струкова на 14-й и 88-й минутах, который по итогам игры был признан лучшим игроком матча. Несмотря на раннюю весну трибуны центрального стадиона Алматы были заполнены практически полностью.

Тобол — Актобе 0:2 (0:1)
Гол:
Струков 14 (0:1), Струков 88 (0:2)
Предупреждения: Димитров 20, Тарасенко 27, Нургалиев 86 - Косолапов 19, Бадло 48, Митрофанов 53, Головской 55
Тобол (Костанай): Багинский, Муканов, Тарасенко, Димитров, Нурдаулетов, Скорых, Балтиев, Юрин (Голбан 46), Аубакиров (Нургалиев 46), Жумаскалиев, А.Ал. Петухов (Яковлев 75)
Актобе (Актобе): Дехканов, Бадло, Митрофанов (Логвиненко 90), Кенжисариев, Косолапов, Смаков, Асанбаев, Хайруллин (Пушкарев 90), Ирисметов (Богомолов 65), Струков, Головской
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Самойлов (Кокшетау), Жаппасбаев (Кызылорда)
2 марта 2008 г. Алматы. «Центральный». 12 000 зрителей.

2009

Сезон 2009 года прошел без матча за почетный кубок. Сезон 2008 года прошел для актюбинцев очень удачно, и команда сумела выиграть чемпионат и взять Кубок. По существовавшему на тот момент положению Регламента Федерации футбола Казахстана матч за Суперкубок РК не проводился.

2010

Спустя год в борьбе за почетный трофей сошлись футболисты «Атырау», которые взяли Кубок Казахстана сезона 2009 года, и всё тот же «Актобе», третий год подряд завоевавший чемпионский титул. Эта встреча, состоявшаяся на новеньком столичном стадионе «Астана-Арена», положила начало традиции проведению матчей на этой арене. Сам матч прошел под диктовку действующих чемпионов страны и закончился победой «Актобе» со счетом 2:0. Голами в той встрече отличились Сергей Струков на 42-й минуте и Евгений Аверченко на 80-й минуте.

Актобе — Атырау 2:0 (1:0)
Голы:
Струков 42 (1:0), Аверченко 80 (2:0)
Предупреждения: Седельников 17
Актобе: Сидельников, Логвиненко, Смаков (к), Досмагамбетов (Серикжанов 89), Бадло, Кенжисариев, Аверченко, Дарабаев, Эссомба (Тлешев 46), Головской, Струков (Байжанов 90)
Атырау: Шабанов, Жумабаев (Чуреев 87), Воротников, Шумейко, Алиев, Седельников, Коструб, Мамонов (Ларин 84), Зунунов, Пейкришвили, Татишев (Шакин 64)
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Попов, Суюнов (оба — Павлодар), Бобров (Караганда)
14 марта 2010 г. Астана. «Астана Арена». 8 000 зрителей.

2011

Первый матч сезона-2011 принес трофей столичному «Локомотиву», который в матче за Суперкубок Казахстана переиграл на «Астана-Арене» победителя чемпионата «Тобол» - 2:1. Костанайцы первыми открыли счет в матче. Форвард астанчан Игорь Бугаев, ныне выступающий за костанайский коллектив, на 15-й минуте матча выводит «Локомотив» вперед. Соперник смог сравнять счет лишь во втором тайме. Александр Кислицын на 54-й минуте точным ударом делает счет 1:1. Но спустя шесть минут всё тот же Бугаев ставит точку в матче, забив гол с одиннадцатиметровой отметки – 2:1. Столичная команда впервые в своей истории завоевывает престижный трофей.

Тобол - Локомотив  1:2 (0:1)
Голы:
Бугаев 15 (0:1), Кислицын 54 (1:1), Бугаев 60 - с пенальти (1:2)
Предупреждения: Кучера 60, Богданов 62, Азовский 65, Щептицький 85
Тобол: Петухов, Кислицын (Шептицький 72), Кучера, Лотов (к), Овшинов, Юрин, Волков, Богданов, Куантаев, Сливич (Костюк 46), Гридин
Локомотив: Белкин, Нурдаулетов, Рожков, Гурман, Киров, Шомко (Даутов 85), Карпович (К) (Шахметов 41), Азовский, Жумаскалиев, Богавац (Конысбаев 68), Бугаев
Судьи: Айдын Рахимбаев (Алматы), Василий Бондар (Караганда), Серик Жаппасбаев (Кызылорда)
2 марта 2011 г. Астана «Астана-Арена». 4 100 зрителей.

2012

6 марта 2012 года золотая дата в истории футбольного клуба «Ордабасы». В этот день под руководством Виктора Пасулько шымкентская команда из рук Президента Республики Казахстан получила Суперкубок страны. В напряженном матче обладатель Кубка Казахстана переиграл победителя чемпионата-2011 «Шахтер». Эффектный и победный гол на счету капитана Кайрата Аширбекова.

Шахтер - Ордабасы 0:1 (0:0)
Гол:
Аширбеков 58
Предупреждения: Порываев 54, Василевич 60, Каньяс 84 — Арури 53, Трайкович 86
Шахтер: Мокин, Киров, Василевич, Джидич, Парываев, Вичюс, Кукеев, Боровский (Лунин 64), Байжанов (Каньяс 69), Хижниченко (Досманбетов 81), Финонченко
Ордабасы: Бекбаев, Б.Кожабаев, Мвесигва, Ирисметов, Трайкович, Арури, Карпович, Аширбеков, Касьянов, Пахолюк (Гуйе 81), Тажимбетов (Бейсенов 90)
Судьи: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Андрей Попов, Рустам Суюнов (оба - Павлодар)
6 марта 2012 г. Астана. «Астана Арена». 12 000 зрителей.

2013

Через год «горняки» реабилитировались, сделав «Астана Арену» своим фартовым стадионом. «Жертвой» «Шахтера» тогда стала «Астана», пропустившая победный гол от своего бывшего игрока Жамбыла Кукеева. К слову, его проход по левому флангу и эффектный дриблинг понравился всем без исключения болельщикам и специалистам. Счет в матче был открыт во втором тайме. Карагандинцев вывел вперед на 55-й минуте Максат Байжанов, а на 60-й минуте Андрей Порываев удваивает преимущество номинальных хозяев. Хавбек «Астаны» Фокси Кетевоама вернул интригу в матче, отыграв один мяч на 64-й минуте.

Казалось бы, времени у астанчан на то, чтобы «вытащить» матч остается очень мало. Но на 90-й минуте форвард столичной команды Сергей Остапенко дарит надежду болельщикам «Астаны» - 2:2. В добавленное время победу карагандинцам приносит Жамбыл Кукеев.

Шахтер-Астана 3:2 (0:0)
Голы:
Байжанов 55 (1:0), Порываев 60 (2:0), Кетевоама 64 (2:1), Остапенко 90 (2:2), Кукеев 117 (3:2)
Предупреждения: Каньяс 67, Малый 104, Порываев 111 - Нусербаев 120
«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Порываев, Лунин, Каньяс, Байжанов, Кукеев (Семлер 118), Тажимбетов (Хижниченко 77), Финонченко (Вичюс 82)
«Астана»: Эрич, Нурдаулетов, Зелао, Бейсебеков, Дмитренко, Конысбаев (Кояшевич 61), Коробкин, Киров, Кетевоама (Цыгырлаш 83), Остапенко, Ивановски (Нусербаев 63)
Судьи: Игорь Хисамутдинов (Павлодар), Андрей Попов, Рустам Суюнов (оба — Павлодар)
3 марта 2013 г. Астана. «Астана-Арена». 11 200 зрителей.

2014

Третья победа «Актобе» в матчах за Суперкубок РК пришлась на 2014 год, когда подопечные Владимира Никитенко переиграли в Астане на стадионе «Астана-Арена» карагандинский «Шахтер». Матч не изобиловал большим количеством моментов и лишь благодаря голу новичка «Актобе» Данило Неко, забившего единственный и победный гол на 68-й минуте после передачи от Александра Гейнриха. После забитого мяча актюбинцы не сбавили темпа и закончили поединок под свои атаки.

Актобе-Шахтер 1:0 (0:0)
Гол:
Неко 68 (1:0)
Предупреждения: Логвиненко 32, Конысбаев 58 - Симчевич 38
Актобе: Сидельников, Мулдаров, Бадло, Мирошниченко, Хайруллин, Неко (Тагыберген 90), Арзуманян, Коробкин, Логвиненко, Гейнрих (Шабалин 89), Кападзе (Пизелли 72)
Шахтер: Мокин, Симчевич, Малый, Василевич, Порываев, Конысбаев, Байжанов, Фернандес (Саломов 83), Финонченко, Муртазаев (Лунин 77), Топчагич (Мурзоев 70)
Судьи: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Сергей Васютин, Самат Тергеусизов (оба — Алматы)
9 марта 2014 г. Астана. «Астана-Арена». 14 000 зрителей.

2015

Матч между «Астаной» и «Кайратом» побил рекорд посещаемости матчей за Суперкубок Казахстана. Посмотреть битву двух столиц тогда пришли 20 000 зрителей, которые организовали красочный перфоманс. Команды же подарили болельщикам зрелищный и упорный поединок с обилием опасных моментов. Победителя выявила серия пенальти, после того как основное и дополнительное время матча закончились со счетом 0:0. В послематчевом противостоянии крепче нервы оказались у футболистов «Астаны», которые выиграли серию пенальти 3:2.

Астана-Кайрат 0:0 доп. вр. 0:0, пен. 3:2
Пенальти:
Дарабаев (вратарь) - 0:0, Шомко (выше ворот) - 0:0, Маркович (вратарь) - 0:0, Аничич - 1:0, Риера - 1:1, Каньяс - 2:1, Плиев (перекладина) - 2:1, Конысбаев (вратарь) - 2:1, Рудосельский - 2:2, Кетевоама (перекладина) - 2:2, Калинин (вратарь) — 2:2, Бейсебеков - 3:2
Предупреждение: Аничич 87
Астана: Эрич, Максимович, Постников, Родионов (Жуков 65), Кетевоама, Аничич, Каньяс, Шомко, Твумаси (Щеткин 98), Бейсебеков, Джолчиев (Конысбаев 71)
Кайрат: Плотников, Куантаев, Рудосельский, Маркович, Плиев, Гурман, Бакаев, Исаэль (Дарабаев 80), Исламхан (Калинин 97), Риера, Гоу (Сисей 80)
Судьи: Йонас Эрикссон, Даниэль Вернмарк, Даниэль Густавссон (все – Швеция)
1 марта 2015 г. Астана. «Астана Арена».  20 000 зрителей.

2016

В прошлом году футбольный сезон в Казахстане открывался в Международный женский день. Несмотря на активную игру впереди (а команды нанесли по воротам друг друга 22 раза), счет так и не был открыт. Исход поединка решился в послематчевой серии пенальти. Последним и роковым стал промах полузащитника Серикжана Мужикова. 5:4 и «Кайрат» завоевал последний на сегодняшний день Суперкубок страны.

«Астана» - «Кайрат» 0:0, доп.вр. 0:0, пен. 4:5
Пенальти:
Каньяс - 1:0, Исламхан - 1:1, Аничич - 2:1, Бруно Соарес - 2:2, Щеткин (вратарь) - 2:2, Риера - 2:3, Максимович (мимо) - 2:3, Ли (вратарь) - 2:3, Твумаси - 3:3, Гоу (вратарь) — 3:3, Бейсебеков - 4:3, Тимощук - 4:4, Мужиков (вратарь) — 4:4, Тесак - 4:5
Предупреждения: Каньяс 46, Твумаси 69 - Маркович 22, Тесак 90, Тимощук 103, Гоу 106
«Астана»: Эрич, Бейсебеков, Постников (Гурман 89), Аничич, Максимович, Каньяс, Твумаси, Деспотович (Щеткин 89), Шомко, Мужиков, Нусербаев (Шаихов 107)
«Кайрат»: Плотников, Исаэл (Риера 106), Гоу, Куантаев, Тимощук, Маркович, Бруно Соарес, Тесак, Бакаев, Дарабаев (Ли 65), Исламхан
Главный судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)
8 марта. Астана. «Астана Арена». 14 500 зрителей.

2017

На этот раз местом проведения матча за престижный трофей выбран Центральный стадион Алматы. И «Астана», и «Кайрат» плодотворно провели учебно-тренировочные сборы, успешно играли в контрольных матчах. Кто выиграет 4 марта – узнаем совсем скоро. Приходите на Центральный стадион южной столицы! Начало поединка в 15:00. В прямом эфире игру можно будет увидеть на телеканалах «Казахстан» и KAZsport.