Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
930
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2857
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
978
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
892
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
665
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Кто достоин Суперкубка?

03 мар. 2017, 23:50 | 1361
4 марта в Алматы состоится решающий матч за Суперкубок Казахстана "Астана" - "Кайрат". Встретятся две лучшие отечественные команды, поэтому отдать предпочтение одной из них непросто. Но...

"Кайрат" играет на своем поле. Болельщики заставят команду понестись вперед. Да и принципиальность соперника побудит алматинцев сыграть на все сто. Особенно вдохновенно проводит матчи против столичных футболистов Исламбек Куат. Все-таки воспитанник астанинского футбола. Тем не менее, любимчик болельщиков "Кайрата" и в субботу постарается не подвести их ожидания. 

С другой стороны, вполне возможно повторение сценария последнего финального матча за Кубок Казахстана, когда астанчане чуть ли не всю игру действовали от обороны, но в одном из эпизодов улучили момент и забили решающий гол, позволивший завоевать почетный трофей страны. Так что многое будет зависеть от уровня готовности футболистов и их хладнокровности в реализации. Лишь бы погода не подкачала, тогда футбол обещает порадовать своей непредсказуемостью. 

Если говорить, непосредственно, о составах команд и новичках, то в этом плане "Кайрат" выглядит солиднее. В первую очередь за счет средней линии и главного снайпера Жерара Гоу. 

"Астана" также сильна атакой, если учитывать новичков Аздрена Лулаку, Романа Муртазаева и Жуниора Кабанангу. Да вот без достойного подносчика снарядов они рискуют оказаться на голодном пайке. И нет гарантий, что Иван Маевский сможет полностью заменить откомандированного в АПОЭЛ Рохера Каньяса. Колумбиец более тонкий и техничный игрок, способный сыграть нестандартно. Белорус же берет исключительно работоспособностью, тогда как изыска в его действиях не наблюдается. Серьезные выводы по игре полузащитника сборной Беларуси возможно будет сделать не после предстоящего матча, а по итогам пяти-шести туров. Их вполне достаточно, чтобы определить истинный уровень экс-игрока "Анжи".

4-го числа он должен выйти в стартовом составе, так как других вариантов у Станимира Стойлова нет. Вряд ли болгарин предпочтет выпустить немотивированного Неманью Максимовича, мыслями находящегося в "Валенсии". Компанию в опорной зоне белорусу, скорее всего, составит Абзал Бейсебеков, наигрывавшийся на этой позиции в прошлом сезоне. А на игру будет определена схема 4-2-3-1. То есть на острие атаки сыграет Жуниор Кабананга. Навряд ли Станимир Стойлов сразу решится бросить в бой Аздрена Лулаку. Логичнее будет албанца выпустить во втором тайме, как-никак у конголезца более лучшее взаимопонимание с партнерами. Под ним расположатся Роман Муртазаев - Серикжан Мужиков - Патрик Твумаси. Квартет защитников составят Юрий Логвиненко, Марин Аничич, Евгений Постников, Игорь Шитов. А пост номер один по традиции останется за Ненадом Эричем. По крайней мере, такое сочетание наигрывал Станимир Стойлов на последнем сборе. 

Очевидно, что Кахабер Цхададзе также сделает ставку на проверенных футболистов. Излюбленной схемой грузинского специалиста считается 4-2-3-1. Исходя из нее в стартовый состав напрашиваются Жерар Гоу - Андрей Аршавин, Бауыржан Исламхан, Исаэль - Михаил Бакаев, Исламбек Куат - Гафуржан Суюмбаев, Жарко Маркович, Сесар Арзо, Ермек Куантаев. Вот только с первым номером ситуация немного затруднительная, потому что Стас Покатилов и Владимир Плотников примерно одинакового уровня вратари. Последнее слово в любом случае останется за главным тренером.

И немного статистики. В последних сезонах команды дважды встречались в Суперкубке. Каждая из них одержала по победе в послематчевых пенальти. В 2015 году лотерею выиграли астанчане (3:2, основное время 0:0), в 2016-м успех праздновали алматинцы (5:4, основное время 0:0). Всего команды встречались 26 раз, 12 побед у "Астаны", семь у "Кайрата" и семь игр завершились вничью. Разница мячей 39-30 в пользу столичных футболистов.

Мейрам Оспанов

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх