Главное Маңызды
19 апр. 2024, 10:59
35
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
486
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5190
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
641
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1405
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.

А не потеряем ли "Астану"?

08 мар. 2017, 01:40 | 1884
Трехкратный чемпион страны столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Тренеры и футболисты перед матчем с "Кайратом" за Суперкубок находились не в лучшем расположении духа, но все же собрались и выдали достойную игру. Хотя проблемы не решены, а впереди - чемпионат страны и квалификация Лиги Чемпионов УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Слова Станимира Стойлова на послематчевой пресс-конференции о финансовом кризисе заставили всерьез задуматься о будущем столичной команды. Нет, она, скорее всего, продолжит свое существование, но сможет ли ставить перед собой амбициозные задачи при нынешнем финансовом голоде и надвигающемся сокращении бюджета в целом? 

Будет обидно, если финансовые неурядицы приведут к отставке Станимира Стойлова, одного из лучших тренеров КПЛ и Болгарии, уходу ведущих футболистов и потере лидирующих позиций в казахстанском футболе. Ведь болгарский специалист правильно заметил, что несерьезно начинать сезон, имея в обойме 13 футболистов. Джордже Деспотович, Рохер Каньяс, Асхат Тагыберген очень помогли бы астанчанам во встрече с "Кайратом", но клуб был вынужден отправить их в аренду, чтобы существенно разгрузить зарплатную ведомость. А бюджет на этот сезон до сих пор не утвержден. 

Несмотря на это, отдадим должное тренерскому штабу и футболистам, готовящимся профессионально к старту нового чемпионата. Однако неизвестно, насколько долго они готовы терпеть. А ведь в составе "Астаны" выступают немало представителей сборной Казахстана (Дмитрий Шомко, Юрий Логвиненко, Абзал Бейсебеков, Серикжан Мужиков, Роман Муртазаев, Александр Мокин), да и уровень других исполнителей не вызывает сомнения. Аздрен Лулаку - игрок сборной Албании, Жуниор Кабананга - игрок сборной ДР Конго, Иван Маевский, Игорь Шитов - игроки сборной Беларуси, Марин Аничич - игрок сборной Боснии, Патрик Твумаси - игрок сборной Ганы, Неманья Максимович - игрок сборной Сербии, Агим Ибраими - игрок сборной Македонии. Иначе говоря, случайных людей в команде нет, отчего и больно допускать мысли о возможном турнирном падении чемпиона. 

"Астана" функционирует только с 2009 года, с тех пор завоевала три чемпионских титула, два Кубка и два Суперкубка Казахстана, в еврокубках выходила в финальную часть Лиги Чемпионов и Лиги Европы. На международной арене набрала большой коэффициент очков, в результате чего в жеребьевке будет находиться в списке сеяныx участников европейского сезона - 2017/2018. Ни одна другая казахстанская команда за свое продолжительное существование не добивалась такого результата. Поэтому уже сейчас инвесторам, спонсорам, хозяевам если хотите, необходимо обратить на существующие проблемы "Астаны", чтобы хотя бы ко второй части чемпионата обеспечить ее стабильным финансированием и необходимыми футболистами перед отборочными матчами Лиги Чемпионов УЕФА. Глядишь, и сезон можно будет спасти.

Команду с такой историей и сумасшедшим потенциалом следует удержать на нынешнем уровне, иначе казахстанский футбол еще долго не сможет найти достойного участника национального чемпионата и еврокубков, а Премьер-лига превратится в театр одного актера, имя которому "Кайрат". Не дать шагнуть в пропасть - вот главная задача неравнодушных к футболу людей.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх