Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
188
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
366
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
450
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
471
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
392
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Максат Тюмалиев: "Возможно, не клуб должен игрокам, а они - клубу"

21 мар. 2017, 21:11 | 1621
В прямом эфире "Диапазона" руководитель ФК "Актобе" Максат Тюмалиев прокомментировал текущие дела клуба - трансферы, укомплектование состава, долги клуба, инфраструктуру и другие вопросы.

Первым делом гендиректор "Актобе" прояснил ситуацию с претензиями к клубу со стороны бывших игроков. 

- Было не правильно, что претензии со стороны УЕФА и игроков игнорировались, - отметил Максат Тюмалиев. - Как юрист могу сказать, что даже если дело проигрышное, нужно ситуацию контролировать. Нужно контролировать сроки и знать всю сумму долгов. Кто-то подходил и говорил, что по таким-то долгам стоит печать клуба, и якобы мы должны платить. Но мы должны проверить обоснованность. Мы не можем просто взять и отдать деньги каждому, кто придет со словами: «Вот стоит печать клуба, платите». Такого не будет. Сейчас этот вопрос взят на контроль нами совместно с госорганами, в частности, с трудовой инспекцией и прокуратурой. 

По словам Тюмалиева, сейчас нет ясности, сколько игроков и на какую сумму предъявили претензии к ФК "Актобе". Также гендиректор возмущен отсутствием вырабатанного механизма по разрешению трудовых споров между клубом и футболистов. 

- Куда должен игрок прежде всего обратиться с иском? Например по законодательству Казахстана, сначала иск подают в горсуд. Потом апелляцию в облсуд, затем доходит дело до верховного суда. Таких инстанции в федерации футбола нет. Я спрашивал, есть ли ступень обращений? Ответили, что есть. Но когда спросил, может ли игрок сразу подать в УЕФА, ответили, что может. Тогда в чем смысл этих ступеней? А когда игрок сразу подает в международные инстанции, мы узнаем о предъявленных претензиях позже. 

Также Максат Тюмалиев подчеркивает, что клуб не должен денег всем игрокам, которые подают в суд на ФК "Актобе". 

- Мы пересмотрим ситуацию по долгам, связанных с казахстанскими игроками, выступавших за наш клуб, - заявил глава ФК "Актобе". - У них контракт был заключен с привязкой к доллару, это противоречит трудовому законодательству. Если игрок считает, что ему, клуб, условно, должен 10 миллионов, то при перерасчете может получиться так, что игрок должен клубу. Поскольку привязка к валюте была незаконной. И годами местные игроки получали деньги с привязкой (к валюте). По этим ситуациям мы не будем ответчиками в суде, а, наоборот, сами заявим иски на них. 

- Но, тем не менее осуществлялись выплаты казахстанским игрокам, которые играли за «Актобе» и предъявили претензии к клубу. 

- Насколько я знаю, это только по Тагыбергену. И то, по Тагыбергену мы будем инициировать пересмотр дела. В частности, в отношении судебного исполнителя, который в пользу Тагыбергена взял эти деньги со счета клуба. Клуба, который на 100 % находится на бюджетном финансировании. Это тоже было сделано незаконно, - сказал Максат Тюмалиев. 

Диапазон

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх