Главное Маңызды
17 апр. 2024, 16:03
446
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5147
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
593
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1359
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
581
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:

Армения - Казахстан: разбор пропущенных голов

29 мар. 2017, 22:10 | 1801
KazFootball.kz попытался разобраться как были забиты голы сборной Армении.

Удаление на 64-й минуте защитника нашей сборной Сергея Малого повлияло на ход матча. Отечественные специалисты об этом уже много раз говорили и писали. Но давайте попытаемся в деталях разобраться какие именно совершили ошибки игроки сборной Казахстана.

Первый гол сборной Армении. Что предвещало этой атаке на 72-й минуте: 

1. Неточный пас Тагыбергена, который почему-то решил сделать передачу в одно касание, при этом не заметив, что Нусербаева и Нургалиева опекают сразу 4 игрока сборной Армении. В итоге спешка и невимательность приводит к потере мяча в близи штрафной. 

2. После потери мяча Тагыбергеном, соперник здорово использовал зону между защитой и полузащитой сборной Казахстана. Как видим по картинке, в этой зоне сразу два свободных игрока сборной Армении. Куат и Исламхан не обращают на них внимания. Следует проникающая передача "в коридор" между ними - на Барсекяна, который без труда скидывает мяч на Мхитаряна. 

3. Мхитарян, обработав мяч, движется в свободную зону, которая образовалась после удаления Малого. Шомко отыгран, а Бейсебеков готовится первым встретить Генриха. Как видим пока скриншоту, если бы Бородюк сделал вовремя замену, выпустив на поле центрального защитника вместо Малого, Мхитаряна в свободной зоне встречал бы наш игрок. Но замена Малому была произведена только на 81-й минуте игры, после пропущенных голов. 

4. Тот же эпизод. Смотрим на него под другим углом. Мхитарян стартует в свободную зону, все это видит Тунгышбаев, который, как мы знаем, в этом матче играл как правый "бровочник", то есть закрывал весь правый фланг. В построениях "Ювентуса" и "Челси" в этом сезоне, которые также активно используют "бровочников", правый и левый защитники принимают активное участие в оборонительных действиях своей команды, помогая трем центральным защитникам весь матч. В этом эпизоде Тунгышбаев по каким-то причинам застыл, наблюдая за движением Мхитаряна, хотя по правилам должен был сузить линию, играя ближе к Бейсебекову, который первым встречает лидера сборной Армении. Обратите внимание на время - 72:08. 

Проходит две секунды с момента движения Мхитаряна: Тунгышбаев стоит также - под гипнозом. Тут же возникает вопрос: почему Лория не подсказал Еркебулану сыграть компактнее, ведь он видел всю атаку армян. Или Давид подсказал, но Тунгышбаев не услышал?  

Второй гол сборной Армении, на 75-й минуте.

На фланге идет борьба между игроком сборной Армении и Суюмбаевым. Вроде бы ничего не предвещает беде, но, обратите внимание на свободную зону за спиной Бейсебекова. Как видим на скриншоте, Озбилиз уже обратил внимание, а Тунгышбаев - нет. Может быть, Еркебулан был уставшим и ему не хватило сил бежать за Арасом, ведь это конец игры? Может быть, Бородюк дал указания Тунгышбаеву больше играть на атаку?   

Через мгновения Суюмбаев под прессингом двух игроков сборной Армении потеряет мяч, моментально последует контратака соперника. И  следует передача в ту самую свободную зону за спиной Бейсебекова. В ту самую зону, в которую готов вбежать Озбилиз. Ну а на этом кадре мы видим, что Тунгышбаев вообще не обращает внимания на Озбилиза, который несколько секунд назад был совсем рядом (скриншот выше).   

Все заканчивается плачевно: Суюмбаев неожиданно, в первую очередь, для Тунгышбаева, теряет мяч, следует пас за спину Бейсебекову, где Озбилиз ожидавший эту ошибку врывается на скорости и забивает второй гол. Попытка Куата исправить ошибку ни к чему не приводит - Исламбек просто не успевает. И Тунгышбаев стартует поздно.

Итог - сборная Армении не сделала ничего выдающегося, а просто воспользовалась ошибками наших игроков. Мы вовсе не утверждаем, что во всех бедах национальной сборной в этом матче виноват Малый, который заработал удаление, или Тунгышбаев, который не знает, как действовать в защите, играя на позиции "бровочника". В поражениях всегда виноват тренер. Или, может быть, все-таки в этом поражении виноват весь наш футбол, в котором нет центральных защитников на замену травмированному Логвиненко, в котором после 70-й минуты игроки превращаются в "пешеходов"? К сожалению, очередная игра нашей национальной сборной породила больше вопросов, чем ответов. 

Нуркен МИРЗАГАЛИЕВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх