Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
209
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
174
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
598
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5307
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
756
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Альмир Мухутдинов: "На старте чемпионата мы потеряли много очков"

01 апр. 2017, 01:50 | 1659
Когда над игрой звучит отрывистое и мягкое «Аля», вряд ли несведущий человек определит, что это предназначается одному из самых брутальных и серьезных игроков команды. Альмир Мухутдинов — вице-капитан «Тобола», волнорез, о которой разбиваются атаки и игрок, скрепляющий центр «Тобола». Этот ножку не уберет. Альмир — один из тех, кто не только играл за жамбыльский клуб, но и сам родился в этом древнейшем городе Казахстана. От Тараза до «Тобола» и снова к «Таразу»: небольшой экскурс в карьеру Альмира Мухутдинова.

— Альмир, общеизвестно что ты начал играть футбол в ДЮСШ Жамбылской области, но в Википедии указана ДЮСШ ПФК ЦСКА. Восполни этот пробел — когда и как ты пришел в футбол? Какая из школ дала тебе больше?

— Начинал играть и делать свои первые шаги я в ДЮСШ г. Джамбул. В футбол я пришёл как и многие мальчишки сам. Начал заниматься, мне очень нравилось, в то время в голове был только мяч (улыбается). В Казахстане я занимался футболом в очень маленьком возрасте, это был совсем детский футбол. Более осмысленное заниматься стал уже когда попал в ЦСКА. Там я понял что это по настоящему. Этому способствовал и уровень школы ЦСКА, подход и созданные условия.

— 10 лет выступлений за российские клубы и вновь историческая родина. Чего вдруг?

— Получилось как в поговорке — «где родился там и пригодился»! На сборах поступило предложение перейти в «Иртыш». На тот момент павлодарцам предстояло играть в Лиге Европы. Это очень подстегнуло и я недолго думая принял решения о переходе. Считаю это было правильное решение, о котором я потом ни разу не пожалел.

— Ты родился в Джамбуле, а в 2015 году вновь оказался в Таразе. Нашел существенные отличия в родном городе?

— Да, все верно — сезон 2015 года я вновь оказался в родном городе. Это было здорово — родной город! Тараз очень тепло встретил, болельщики там очень хорошие, со многими я до сих пор общаюсь. Вообще, вернуться домой — это незабываемо! Хочу сказать большое спасибо всем болельщикам. Тараз всегда в моей сердце !

— Ты знаешь очередного соперника изнутри. Опиши пожалуйста с кем предстоит встречаться «Тоболу». Что из себя представляет «Тараз» в новейший период своей истории? Какой игры ждешь?

— «Тараз» очень хорошая команда, неуступчивая и очень организованная. Нам предстоит очень сложный матч — мы должны дома брать очки и приложим максимум чтобы добиться победы.

— Вернемся к нынешним дням: на сборах ты и Шимкович поочередно выходили с капитанской повязкой. Это значит, что был период выборов капитана, или же уже тогда было решено кто капитан, а кто вице-капитан?

— Все верно, так получалось. Но сомнений о том, кто будет капитаном не было уже тогда. Шима уже 4 года в команде, так что даже вопросов не возникало. Шима — капитан, а я стал вице-капитаном !

— Нет ощущения, что «Тобол» провел одну из самых длинных серий сборов? Некоторые утверждают, что именно по этой причине команда идет по нисходящей в первых играх чемпионата: победа, ничья, поражение… Или же причины в другом?

— Я не хочу искать причины. Могу только констатировать факт того, что на старте чемпионата мы потеряли много очков. Но я уверен, что мы приложим максимум усилий чтобы выправить ситуацию. У нас очень хорошая команда, в которой все понимают, что от нас ждут только побед. Мы всей командой будем очень стараться чтобы оправдать ожидания!

— Альмир, ты был вызван на УТС сборной перед матчами с Кипром и Арменией, но участие в них не принял. В чем причина?

— Да, действительно, в клуб пришёл вызов на эти матчи, но это был расширенный список. Позже я узнал, что не еду.

— В продолжении темы сборной: если бы была такая возможность, то на кого бы ты порекомендовал обратить внимания для вызова в главную команду страны Александру Бородюку?

— Это не в моей компетенции рекомендовать кого-то. Тренер сам прекрасно понимает кого вызывать для той или иной игры.

— О личном. Нужно признать, Альмир Мухутдинов — очень отзывчивый человек. Ты принимаешь участия в акциях «Тобола», легко идешь на контакт с прессой. Как у тебя складываются отношения в Костанае? С кем общаешься, где бываешь?

— Это для меня никогда не было проблемой. Я очень легко всегда иду на контакт с людьми. В Костанае мне все нравится — хороший спокойный город. Общаемся мы конечно с ребятами с команды, ходим ужинать, кино… Все как обычно, ничего нового.

— Еще два года назад ты был лидером в футбольном Казахстане по числу подписчиков в Instagram (18 тысяч подписчиков). Эта информация упоминалась в связи с невероятным ростом фоловеров у девушки Улана Конысбаева, теперь и Бауржана Джолчиева подписчиков 67200. Забросил соцсеть? Отказался от публичности? Почему?

— К соцсетям сейчас отношусь очень спокойно. Наверное со временем понимаешь, что это всего лишь сети. Сейчас уделяю больше времени чтению книг и изучению языка. А тот же Instagram я сделал закрытым, только для друзей!

— В завершение небольшой блиц: любимый вид спорта помимо футбола, любимый игрок, любимый фильм, любимая книга, любимое блюдо.

— Люблю очень баскетбол, болею за БК ЦСКА. Когда есть возможность, посещаю их матчи. Любимый игрок — Иньеста, любимый фильм — «1+1». Очень жизненный фильм и основан на реальных событиях, советую всем для просмотра. Последняя книга — «Три товарища» Ремарка. Про дружбу! Любимое блюдо… наверное бешбармак.

ФК «Тобол»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх