Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
962
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2893
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1007
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
920
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
693
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Позднее зажигание ПФЛК 

14 апр. 2017, 06:40 | 2125
Запасные стадионы ФК "Актобе" ОДЮШОР и ФК "Атырау" "Судоремонтник" не допущены к проведению матчей Премьер-лиги. В связи с этим домашние матчи "Актобе" и "Атырау" перенесены на более поздние сроки, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Проверку состояния искусственных газонов проводила рабочая группа под руководством спортивного директора ПФЛК Павла Демяна. В ходе исследования с помощью специального оборудования были получены показатели, которые не соответствуют требованиям ФИФА к полям с искусственным покрытием, в связи с чем комиссией ПФЛК было принято решение о не допуске полей стадионов ОДЮШОР и "Судоремонтник" к проведению всех матчей под эгидой ПФЛК.

При этом в ПФЛЛК отметили, что данные проверки технически возможно проводить только при положительных показателях температуры воздуха. Хотя все вышеизложенное ПФЛК от лукавого. Давно было ясно, что не только поле ОДЮШОР и "Судоремонтника", но и другие запасные арены в стране из-за своей устарелости не соответствуют всем нормативам ФИФА. А то, что комиссия только сейчас сумела приступить к проверке полей, это лишь создание видимости работы и возможное оправдание на случай, если к ней возникнут вопросы из-за не проведенной проверки перед началом сезона.

Интересно, что в ПФЛК взялись за поля лишь после критики главного тренера "Астаны" Станимира Стойлова. Болгарский специалист неоднократно заявлял, что необходимо улучшать качество полей в Казахстане. На нынешних "огородах", по его словам, большой риск получить травму футболистами, с чем нельзя не согласиться. Не так давно болгарина поддержал босс "Кайрата" Кайрат Боранбаев. Если бы рулевой алматинцев промолчал, то навряд ли бы в ПФЛК зашевелились. Видимо, Кайрат Советаевич каким-то образом давит на функционеров своим авторитетом и этим самым заставляет спортивных чиновников заниматься прямыми обязанностями. Будь Кайрат Боранбаев президентом Федерации футбола Казахстана, рейтинг Премьер-лиги, несомненно, вырос бы. Во всяком случае, был бы большой спрос с клубов за свои инфраструктуры. К сожалению, Кайрат Боранбаев сосредоточен пока на клубных делах.

А так, с сожалением приходится констатировать, что вся футбольная инфраструктура в стране находится в упадке, вследствие чего казахстанская Премьер-лига не привлекательна даже для среднеевропейского уровня футболистов и инвесторов. Так что вслед за ОДЮШОР и "Судоремонтником" можно закрывать и другие запасные стадионы - "Локомотив" (Кызылорда), "Затобольск" (Костанай), "Металлург" (Темиртау), "Жаксы" (Щучинск), "Улан" (Тараз). Уж на них можно найти множество нарушений.

Меня, как обывателя, вот что еще волнует. Бывший президент ФФК Ерлан Кожагапанов планировал в течении трех-четырех лет построить семь полноразмерных футбольных манежей по стране. Для этого он съездил в регионы на встречу с акимами и заручился их поддержкой в вопросе софинансирования. Часть средств должна была выделить ФИФА. Однако Ерлан Кожагапанов по разным причинам был вынужден покинуть свой пост. Его место занял Сеильда Байшаков. Однако ветеран казахстанского футбола пока никак не комментирует свою работу и планы по развитию футбола в республике, чем лишний раз дает повод на разговоры вроде того, что он является лишь свадебным генералом, тогда как футболом руководят совершенно другие люди и, увы, далекие от футбола.

Новому руководству ФФК сейчас хорошо достается на орехи. И в первую очередь за непонятное назначение Александра Бородюка главным тренером национальной команды по футболу и за проявленное равнодушие к футзалу и сборной Казахстана, у которой возникли проблемы с экипировкой перед отборочными матчами чемпионата Европы в Алматы. А ведь сборная - лицо страны. Если нынешние руководители футбола профукают и проект с манежами, то станут самыми худшими функционерами в истории казахстанского футбола. Правда, они и так не имеют поддержки со стороны футбольной общественности.

Мейрам ОСПАНОВ

фото: с сайта ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх