Главное Маңызды
19 апр. 2024, 10:59
31
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
484
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5188
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
639
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
1403
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.

В Казахстане стартовал турнир среди воспитанников детских домов

26 апр. 2017, 19:41 | 1459
В Казахстане стартовал турнир по футболу среди воспитанников детских домов "Навстречу мечте", сообщает корреспондент KazFootball.kz. со ссылкой на пресс-службу ФФК.

В этом году борьбу за звание чемпиона будет вести рекордное количество команд - 26 из тринадцати регионов нашей страны.

В Алматы стартовал пятый турнир по футболу - «Навстречу мечте» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов со всего Казахстана. Организатором турнира выступили фонд «Бауыржан», АО «Цеснабанк», партия «Нұр Отан» и Федерация футбола Казахстана.

Главным призом для победителей станет поездка в Англию, которая даст возможность ознакомиться с историей клуба «Челси» и посетить матч английской Премьер-лиги.

Координатор турнира Айнур Салимбаева отметила, что за пять лет в турнире приняли участие около 1 500 юношей - в возрасте от 11 до 14 лет.

- За столь короткое время турнир стал самым ожидаемым событием в жизни каждого мальчика из детского дома. Для многих ребят, участвующих в нем, игра в футбол - это не просто детская мечта, это стало осознанной целью, к которой они идут. Сегодня многие наши юные футболисты тренируются с профессиональными тренерами в Футбольных центрах, в том числе и в академии ФК «Кайрат». Отправляя команду гости в клубы Европы, мы стараемся мотивировать их на занятия спортом, а также показать, что встреча с европейскими футболистами – это реальность, к которой нужно стремиться. В этом году благодаря нашим партнерам АО «Цеснабанк», Партии «Нұр Отан», Федерации футбола Казахстана, мы подготовили для будущих чемпионов поездку в Великобританию, в футбольный клуб «Челси» и на знаменитый стадион «Стэмфорд Бридж».

Свои слова напутствия для юных спортсменов озвучили и профессиональные футболисты. Так, полузащитник сборной Казахстана Исламбек Куат призвал юных футболистов идти к своей мечте и стремиться к жизненным победам.

- Мы всегда рады прийти и поддержать этот проект. Некоторых мальчишек мы уже знаем, потому что у нас бывают встречи с ними, всегда стараемся посещать детские дома. Очень приятно видеть их счастливые лица, потому что этот чемпионат дает им шанс верить в мечту, - отметил игрок.

Первые матчи отборочного этапа турнира «Навстречу мечте» стартовали в Алматы на запасном поле Центрального стадиона. За выход в финальную стадию сошлись пять команд из детских домов города Алматы и Алматинской области. В итоге первыми финалистами чемпионата стали команда «Айналайын» из детского дома Талдыкоргана, и команда «Барыс» представляющая Алматинский областной детский дом №1.

С 25 апреля по 30 мая еще в шести регионах Казахстана пройдут игры отборочного этапа, по итогам которых определятся все 12 команд-участниц финального раунда.

В 2013 году команда-победитель турнира из детского дома №2 г. Есиль (Акмолинская область) получила возможность посетить футбольный клуб «Барселону» и знаменитый стадион "Камп Ноу". В 2014 году победителем и обладателем путевки в Милан на базу “Миланелло” стала команда “Барыс” из Алматинского областного детского дома №1.

В 2015 году команда-победитель из детского дома «Таншолпан» (Караганда) отправилась в Мюнхен (Германия) на знаменитую «Альянц Арену», на которой дети посетили матч между «Баварией» и «Реалом».

Триумфаторы турнира 2016 года из Костанайского областного детского дома побывали на тренировочной базе «Атлетико Мадрид» и встретились с футболистами клуба Антуаном Гризманом, Фернандо Торресом и многими другими.

kff.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх