Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
922
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2850
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
973
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
887
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
660
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Тимур Жакупов: "Важно не просто быть в команде, а быть достойным клуба"

28 апр. 2017, 10:27 | 1826
Про выход Тимура Жакупова в стартовом составе в Шымкенте говорят, - повезло! Одни говорят, - «парень получил шанс проявить себя», другие — «команде повезло, что есть такой парень из Костаная». Сам герой считает, - «одна игра - не повод делать выводы». С ним нельзя не согласиться! Поэтому мы просто знакомим вас «с парнем с нашего двора». А везунчик он или нет - выводы делать читателям. История все расставит на свои места. 

- Тимур, твой папа - большой любитель футбола и сам играл на любительском уровне. То что ты стал футболистом - это его заслуга? С чего для тебя начался футбол? 

- Он мой главный болельщик, как и вся моя семья! Благодаря им мне удалось пройти весь путь от дворовой игры до игрока главной команды. Начался для меня футбол очень просто - собрались с друзьями и решили пойти записаться в ДЮСШ. Первым тренером был Роман Михайлович Ситдиков. Он поставил меня играть на позиции полузащитника. 

- Как так получилось, что ты воспитанник костанайского футбола, а карьеру футболиста (юношеский этап) начинал в дубле карагандинского "Шахтера"? 

- По семейным обстоятельствам вместе с семьей переехал Караганду. Я из-за переезда не хотел бросать футбол. Мы позвонили в футбольный центр ФК "Шахтёр", попросились на просмотр в команду. К счастью, нам не отказали. В дальнейшем все сложилось очень даже неплохо - в тот же год наша группа стала чемпионом Казахстана в своем возрасте. 

- Полгода в дубле "Тобола" после дубля "Шахтера" - что это? Попытка закрепиться или необходимость поддерживать форму? 

- Ни то, ни другое… Просто вся моя семья вернулась в Костанай. Я же остался в Караганде. Очень скучал по родным. В 16 лет очень трудно находиться без них в другом городе. А еще меня было очень огромное желание вернуться в «Тобол», где тогда в дубле играло очень много моих друзей. 

- Расскажи о своем опыте игры в Первой лиге: сезон выступления за "Шахтер-Булат". Что посоветуешь футболистам U-21? Есть ли смысл стремиться в КПЛ минуя Первую Лигу? 

- Этот опыт можно назвать только положительным. Одно дело играть со своими ровесниками и совсем другое - играть против зрелых и опытных игроков. На мой взгляд, в Первой лиге все команды с характером и там нет лёгких игр и, соответственно, ты прибавляешь во всех компонентах, закаляешься, можно так сказать. Попробовать себя в Первой лиге была моя инициатива. После того как меня «отцепили» на сборах главной команды я пытался разобраться почему так произошло. Искал проблемы в себе, анализировал и пришёл к такому выводу, что мне нужно быстрее приспособиться к мужскому футболе и побыстрее забыть детский. В этом мне помогли в «Шахтёр-Булате». У команды хороший тренер Рафаель Хамидулов. Он всегда поддерживал и направлял. За это я ему очень благодарен! Думаю, что молодому игроку пойдет на пользу школа Первой лиги. Только нужно сделать осознанный выбор в этом вопросе. 

- Для позиции защитника, на которой ты сейчас играешь твоя статистика прошлых выступлений (до 2017 года) выглядит весьма любопытно - у тебя только голы и совсем нет голевых передач. Соотношение 13-0. Это ошибка статистики или ты не игрок "последнего паса". 

- Олег Сергеевич Лотов в то время, когда я играл в дубле, предпочитал чтобы я играл с краю в полузащите, отсюда и были голы, но «жадиной» я себя тоже назвать не могу - всегда, если мой партнёр находился в более выгодной позиции я отдаю передачу. Если статистика показывает, что среди них не было голевых, значит распасовщик из меня не очень... (улыбается). 

- В этом году у тебя есть и выход на замену, и выход в стартовом составе. Для тебя есть разница, когда появляться на поле? 

- Для меня, как молодого футболиста, главное играть и набираться опыта, а вышел я в стартовом составе или же с замены - разницы не имеет. Сколько бы у меня не было времени на поле, я должен выложится на 100% для положительного результата. Для меня совсем не играет роли, как выходить на поле, с замены или же в стартовом составе, главное, чтобы наша команда побеждала. Ведь все мы - единомышленники и идём к одной цели. 

- Каким на твой взгляд получается сейчас сезон у "Тобола" и какие перспективы просматриваются? 

- Сезон для нас складывается более чем удачно, если не брать во внимание кубковую игру. После нее все игроки были очень разочарованы и мы очень хотели победить в Шымкенте. Я считаю, что ту игру мы выиграли за счёт нашей сплоченности и самоотверженной игры. Если мы будем биться так в каждой игре, то обязательно будем находиться там, где сейчас находимся в турнирной таблице, и самое главное - будем играть для наших болельщиков! Для этого вся команда прилагает большие усилия. Каждая игра проходит в очень тяжелой борьбе, но нет такой команды которую нельзя обыграть 

- Связываешь ли ты свое будущее с "Тоболом", или же это только этап карьеры? 

- Очень хочется, как можно дольше быть в родном для себя клубе, ведь я с детства мечтал играть за «Тобол». В то же время важно не просто быть в команде, а быть достойным клуба. Нужно каждый день это доказывать руководству, тренерам, болельщикам и, в первую очередь, самому себе! 

- После твоего выступления в Шымкенте, в соцсетях было много положительных откликов в твой адрес. Болельщикам понравилось, что костанайский парень не только выступает в основном составе, но и показывает неплохой уровень мастерства. А ты знаешь, кто болеет за тебя? Кто приходит на "Тобол" с Тимуром Жакуповым? 

- Мои главные болельщики - это вся моя семья! А что касается лестных отзывов… конечно, всегда очень приятно их слышать, читать, тем более от земляков. Но не стоит раздувать из мухи слона, по крайней мере я себе все время это повторяю, - это была всего лишь одна игра, мне предстоит ещё очень-очень много работы!

ФК "Тобол"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх