Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
74
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
297
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
372
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
413
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
337
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Не лезьте в футбол 

05 мая 2017, 11:00 | 2307
Министерство культуры и спорта Казахстана подготовило поправки в законодательные акты, которые запретили бы финансирование легионеров через госбюджет в казахстанском футболе. Корреспондент KazFootball.kz считает, что своим решением данное управление может только навредить отечественному соккеру. 

Например, казахстанский футбол элементарно не готов к переходу в частные руки, поскольку 80 процентов клубов находится на госбюджете. А уровень внутреннего чемпионата растет благодаря легионерам. И как бы горько это не звучало, но казахстанский зритель ходит на матчи, чтобы посмотреть на Кабанангу, Твумаси, Аничича, Граxоваца, Маевского, Лулаку, Исаэля, Гоу, Аршавина, Марковича, Арзо, Фонсеку, Иличевича, Фонтанеллу, Аржанова и так далее. Да и в футболе нельзя делить на своих и чужих. Мы уже как-то делали привилегии молодым казахстанским футболистам, игравшим лимитчиками. Итог всем известен, талантливые ребята перестали прогрессировать, так как заранее знали, что два места в составе для них гарантированы. Очень долго пришлось ждать частичной отмены этого правила. В конечном счете, молодежь поняла, что за место под солнцем необходимо бороться. 

Легионеров за счет спонсоров смогут содержать только "Астана" и "Кайрат". Причем в этом сезоне столичный клуб столкнулся с серьезными трудностями с финансированием. И чтобы немного разгрузить зарплатную ведомость, был вынужден некоторых игроков отдать в аренду. Нельзя допустить, чтобы чемпионат превратился в театр двух актеров, в то время как другие участники превратятся в поставщиков очков. А в случае принятия этих поправок, наши клубы сильно сдадут в еврокубках, где элементарно не смогут преодолеть первые отборочные этапы. 

В связи с этим, простите за каламбур, нельзя нефутбольным чиновникам вмешиваться в футбольные дела. И уж тем более его не следует сравнивать с другими видами спорта. Футбол - игра миллионов. На него ходят многие, а та же легкая атлетика в рамках национального соревнования вряд ли соберет на трибунах хотя бы три тысячи человек. Она интересна только во время Олимпийских играх и чемпионатов мира. И все. 

Вместо того, чтобы ограничивать права легионеров, лучше бы обратили внимание на материально-техническую базу команд. Ведь им весной негде играть. Поля травмоопасные. Главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов даже не хотел выпускать своих футболистов на недавний выездной матч с "Кайсаром". Но попросили и он согласился. И именно болгарский специалист постоянно поднимает проблему плохих полей в Казахстане. Другим все до лампочки. 

Вообще, было бы целесообразно на государственном уровне рассмотреть вопрос улучшения футбольной инфраструктуры. Нормальные стадионы имеют только Астана и Алматы. Хотя в южной столице главная арена морально устарела, она выигрывает за счет идеального газона. А так не мешало бы над ней установить дополнительные козырьки. Правда, отдадим должное "Кайрату". Клубу удалось придать привлекательность подтрибунным помещениям. 

Для начала необходимо создать условия. Хотя бы дождаться, пока академии и футбольные центры не заработают на полную катушку и не начнут выпускать перспективных игроков. Ведь их все нет. И только, когда 50-60 процентов клубов перейдет в частные руки, можно подумать о каких-то новшествах. Правда, в той же Европе никак не ущемляют права легионеров. Разве что в Англии позволено приглашать иностранцев, проведших определенный процент игр за национальную сборную. Но это делается для того, чтобы приезжали хорошие исполнители, а не второсортные футболисты. Вполне нормальные требования. 

Ну, и следует обратить внимание на детских тренеров. Все об этом говорят, но ничего не делают. Им давно пора поднять зарплаты. Иначе получая по 50-60 тысяч тенге в месяц, они не станут полностью выкладываться. Ведь был период, когда в середине 90-х многие детские тренеры попросту спились от житейских проблем и убогости футбола. Сейчас другие времена, поэтому необходимо заложить прочный фундамент, чтобы потом построить футбольный дом. Так что господа функционеры, начните с простого...

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх