Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
576
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2485
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
639
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
654
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
443
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Ау, комиссия, вы где?

12 мая 2017, 07:40 | 1619
Комиссия ПФЛК по допуску полей к играм чемпионата Казахстана по футболу проверила стадионы в Атырау, Актобе, Кызылорде, Таразе и Шымкенте. Некоторые из них справедливо "закрыла", не позволив местным клубам проводить домашние матчи Премьер-лиги. В итоге, их перенесли на более поздний срок, передает корреспондент KazFootball.kz.

Непростая ситуация с полями возникла в Кызылорде. Искусственное поле на стадионе "Локомотив" не соответствует даже минимальным параметрам общемировых стандартов ФИФА. Соответственно, проводить матчи среди профессиональных клубов на таком покрытии невозможно.

Что касается естественного поля на Центральном стадионе имени Гани Муратбаева, то оно также находится не в лучшем состоянии. Но его еще можно привести в надлежащий вид, если устранить некоторые недочеты. 

В целом ПФЛК правильно делает, заставляя клубы следить за своими стадионами. Вот только эту работу необходимо было проводить намного раньше, а не в ходе сезона или после дельных замечаний со стороны главных тренеров (Станимир Стойлов) и руководителей клубов (Кайрат Боранбаев). 

И что самое интересное, проверку начали, но не закончили. То есть просмотрели только часть стадионов, хотя есть проблемные поля в Уральске, Темиртау, Кокшетау. Там, где домашние матчи проводят "Акжайык", "Шахтер", "Окжетпес" инфраструктура находится не на самом хорошем уровне. В результате, республиканские телевизионные каналы не берутся транслировать игры в прямом эфире с этих регионов. Не та "картинка". 

В то же время было бы целесообразно проверить поле в Караганде. На стадионе "Шахтер" трава еще не пригодна для проведения матчей чемпионата. В связи с чем данную арену ни в коем случае нельзя было допускать к играм Премьер-лиги. Увы, допустили. Непонятно, чем при принятии таких решений руководствуется комиссия ПФЛК. Создается ощущение, что она работает выборочно, одним позволяя играть, другим запрещая. 

Например, Центральный стадион имени Кажымукана Мунайтпасова в Шымкенте следовало проверить вдоль и поперек. Уверен, можно найти много изъянов. Да и как можно было его допускать к чемпионату, если на нем не имеется осветительных мачт, на которые из года в год собираются выделить деньги, но никак не выделят. В конечном счете "Ордабасы" летом приходится играть в 17:00 или 18:00, в самое пекло и непригодное время для футбола. По этой причине стадион и не проходит лицензирование УЕФА, а домашние, еврокубковые матчи поздних раундов шымкентцы вынуждены проводить в других городах, в основном в Алматы.

И, вообще, поля всех 12 клубов Премьер-лиги можно проверить за месяц, а сейчас уже идет третий месяц чемпионата, а проверке подверглись не все стадионы. И проверять их необходимо тщательно, а лучше заранее до начала сезона, чтобы клубы имели возможность учесть все пожелания комиссии ПФЛК и в срок подготовить свои арены. А то получается, что для вида работает комиссия. От нее же требуется единая и объективная оценка всех стадионов, а не избирательная.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх