Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
905
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2828
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
959
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
873
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
646
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Окажется ли 12-й тур судьбоносным для некоторых тренеров?

14 мая 2017, 08:00 | 1563
14 мая пройдут шесть матчей 12-го тура Премьер-лиги. Итоги некоторых из них могут оказаться судьбоносными для главных тренеров, потому что их команды не лучшим образом провели первый круг чемпионата. Только благодаря хорошим результатам они смогут, как минимум, отсрочить свое увольнение, передает корреспондент KazFootball.kz 

"Окжетпес" - "Кайрат"

"Кайрат", безусловно, фаворит встречи. И сейчас он не в том положении, чтобы на соперников смотреть свысока. Очень большие ставки на этот матч. При поражении тучи еще сильнее сгустятся над главным тренером алматинцев Кахабером Цхададзе. Может даже случиться отставка грузинского специалиста. Неслучайно же идут разговоры вокруг его возможных преемников Дмитрия Аленичева и Олега Кононова. И, если бы не сумма компенсации, предусмотренная при досрочном расторжении трудового соглашения, наверняка, у кайратовцев сейчас был бы новый тренер. Но подождем дальнейших событий. "Окжетпес" уже не тот. Больше проигрывает, чем выигрывает. Шансов даже на ничью у кокшетаусцев небольшие. Поэтому будет чудом, если они не проиграют. 

В домашних играх "Окжетпес" побеждал "Кайрат" только три раза, при этом потерпел восемь поражений и добился ничейных результатов в восьми матчах. Во втором туре нынешнего чемпионата команды сыграли вничью 2:2 в Алматы. У кайратовцев отличились Жарко Маркович и Андрей Аршавин. У кокшетаусцев Александр Козлов и Виталий Волков.

"Шахтер" - "Акжайык"

Выход в полуфинал Кубка страны должен подстегнуть футболистов "Шахтера" на исправление турнирного положения в чемпионате. Сейчас карагандинцы идут на последнем 12-м месте. "Акжайык" зарекомендовал себя крепким середняком, набирающим очки на своем поле. В гостях уральцы максимум вырывают ничью, да и то не всегда. А как начнут упираться, смогут закрепиться в середине турнирной таблицы и не беспокоиться за прописку в Премьер-лиге.

Правда, на поле "Шахтера" уральский клуб побеждал только однажды. В других играх потерпел семь поражений и один раз сыграл вничью. Во втором туре этого сезона подопечные Вахида Масудова оказались сильнее со счетом 3:1 (Матиас Рубио, Изу Азука 2 - Дауренбек Тажимбетов).

"Астана" - "Иртыш"

Главный матч тура. "Астана" дома не проигрывала в этом сезоне. Это серьезный аргумент, чтобы отдать предпочтение столичным футболистам. Во всяком случае, проиграть они не должны с учетом того, что не выиграли последние два матча чемпионата. "Иртыш" настолько непредсказуемая команда, что может как выиграть, так и проиграть. Хотя в воскресном матче на победу павлодарцев может поставить самый отчаянный фанат на свете.

В родных стенах "Астана" потерпела лишь одно поражение во встрече с "Иртышом". В то же время одержала девять побед и пять игр свела вничью. Во втором туре команды сыграли вничью в Павлодаре 1:1. На гол Серикжана Мужикова футболисты "Иртыша" ответили точным ударом Евгения Ткачука.

"Атырау" - "Ордабасы"

Если и в этой игре атыраусцы добьются победного результата, то можно констатировать, что приход нового тренера Сергея Павлова действительно пошел им на пользу, а не встряхнул их на короткий промежуток времени. В последнем туре "Атырау" одолел "Кайрат", так почему бы хозяевам тоже самое не сделать с шымкентцами, которые проиграли три гостевые матчи этого сезона. 

Во втором туре "Ордабасы" при поддержке родных трибун не смог переиграть "Атырау" - 1:1 (Мардан Толебек - Юре Обшивац). В Атырау же соперники по три раза брали верх и в 11 играх довольствовались ничейными исходами. 

"Актобе" - "Тобол"

Возможно, победа еще на некоторое время отсрочит увольнение Омари Тетрадзе. Хотя турнирная ситуация у "Тобола" более обнадеживающая, чем у "Актобе", лишившегося главного тренера украинца Игоря Рахаева за неутешительные результаты и падение почти в подвал турнирной таблицы. В любом случае команд ожидает непростая игра. Кроме того, матч вряд ли порадует болельщиков пиршеством голов, так как они очень мало забивают. У костанайцев всего 11 забитых голов, у актюбинцев и вовсе восемь точных ударов. 

На своем стадионе "Актобе" против "Тобола" играет очень даже неплохо: 14 побед, шесть ничьих и четыре поражения. Во втором туре в Затобольске стороны расписались под ничейным результатом 0:0.

"Тараз" - "Кайсар"

"Тараз", как и "Шахтер", больше всех поражений потерпел в Премьер-лиге. Тем не менее южане не готовы мириться с ролью мальчиков для битья и поэтому приложат усилия для достижения приемлемого результата. "Кайсар" свои четыре победы одержал и трижды добился ничейного результата, что вкупе позволило кызылординцам расположиться на шестом месте и не переживать за свою репутацию. И чтобы дальше слыть крепким орешком, команде Стойчо Младенова, конечно же, необходимо набирать очки в Таразе. Все же другие команды будут посильнее футболистов Ваита Талгаева. 

В прежние годы "Тараз" на своем поле 13 раз выигрывал у "Кайсара". И только в четырех матчах удавалось кызылординцам набирать три очка. Еще два матча завершились вничью.  Во втором туре чемпионата-2017 "Кайсар" дома переиграл "Тараз" 2:1 (Владимир Аржанов, Саиди Нтибазонкиза - Руслан Мухаметшин).

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх