Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
182
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
361
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
448
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
469
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
390
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Тройка лучших голов двенадцатого тура Премьер-лиги

16 мая 2017, 22:20 | 1379
KazFootball.kz выбрал тройку лучших голов двенадцатого тура Чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги.

3 место - голы Таната Нусербаева ("Атырау"-"Ордабасы" - 2:2) и Бауыржана Турысбека ("Окжетпес"-"Кайрат" - 2:3)

Не часто Нусербаев забивает голы ударом головой. В игре против "Атырау" Танат сумел отличиться прекрасным голом именно "со второго этажа". Комбинация началось с паса Диакате на Азата Нургалиева, который без сопротивления опорных полузащитников "нефтяников" сделал пас на левый фланг, где Бочаров в касание сделал выверенную передачу на нападающего шымкентской команды. Танат попал точно в дальний угол, где мяч от штанги залетел в ворота. После этого гола возникает два вопроса: первый - как Никита Бочаров сумел попасть по дробящему мячу и сделать точную передачу в касание, второй - как пять (!) защитников "Атырау" в момент передачи Бочарова потеряли в штрафной одного Нусербаева, рост которого составляет всего 174 см?

Невероятная контратака и гол Турысбека заслуживают того, чтобы занести эту комбинацию в учебники, к примеру, той же Академии "Кайрата", чтобы воспитанники учились на примере своих кумиров. Контратака стала итогом неудачной подачи с углового в исполнении футболистов "Окжетпеса". Элек удачно вынес мяч на Исаэля, который и начал контрвыпад. Исаэль со своей половины поля начал скоростной спурт, по пути легко обыграв Куксина. "Десятка" "Кайрата" заметила подключение к атаке Жукова - последовал быстрый перевод на Георгия, который быстро обработав мяч, сделал выверенный прострел на Турысбека. Ну а для Бауыржана правильно подставить ногу было делом техники. По нашему мнению, здесь ошибки допустили сразу несколько футболистов кокшетауской команды, которые должны были обеспечить страховку в случае контратаки. По повторам заметно, что состоялся выход 2 на 4. По моменту - сзади у "Окжетпеса" остались лишь Полытыло и Чертов. Россиянин Чертов, который, напомним, до переезда в Казахстан в основном играл на позиции нападающего, неоправданно выдвинулся на Исаэля, тем самым забыв, что защитникам в таких эпизодах рекомендуется отступить назад, чтобы сократить дистанцию между линией обороны и голкипером. Такое решение принимается для того, чтобы голкипер (Стаменкович) в нужный момент на короткой дистанции взял на себя функции последнего защитника и подстраховал оборону (в нашем эпизоде - Чертова и Политыло). Но Даниил принял поспешное решение, решив встретить Исаэля в центре поля. В итоге,  Чертов оставил Политыло одного против Гоу, Жукова и Турысбека. Возвращавшиеся назад Юрин и Нейн тоже не спасли от гола.

2 место - гол Максата Байжанова ("Тараз"-"Кайсар" - 2:1)

Вожак кызылординской стаи Максат Байжанов в противостоянии с "Таразом" решил напомнить о себе. Максат сначала заработал штрафной, а затем мастерски его исполнил. Прямой удар со стандарта состоялся примерно с метров 24-х. Байжанов пробил великолепно, но, наш взгляд, возможно, Бабаханову стоило лучше сыграть ногами в этом моменте, потому что Джурахон совершил прыжок в угол с места, а не в движении. Хотя, возможно, удар капитана "Кайсара" был неберущимся.  

1 место - гол Айдоса Таттыбаева ("Шахтер"-"Акжайык" - 1:0)

Гол получился довольно неожиданным, в первую очередь, для защитников "Акжайыка". Толебаев вынес мяч в центр поля, где борьбу выиграл Азука, но подбор оказался за полузащитником "Шахтера" Зошаком. Пятнистый завис в воздухе, следом состоялась еще одна борьба за мяч на втором этаже, которую уже выиграл Тажимбетов.

Интересно, что Дауренбек переиграл в воздухе самого Майкла Одибе, который в этом компоненте игры считается одним из сильных защитников чемпионата.

Удачная скидка и Айдос Таттыбаев наносит удар не давая мячу коснуться земли - пятнистый по красивой траектории залетает в ворота, Толебаев тут бессилен.

Многие, восхищаясь этим голом, и не помнять, что 27-летний Таттыбаев буквально два года назад пылил в Первой лиге, играя за "Булат-АМТ". Ну а сейчас форвард "Шахтера" забил лучший гол тура.    

Видео всех забитых голов можете посмотреть ниже.

KazFootball.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх