Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
865
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2791
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
926
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
842
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
617
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Жанат Закиров: "Мы доказали, что можем успешно конкурировать с командами из России"

17 мая 2017, 10:31 | 1143
Команда футбольного центра "Астана" 2006 года рождения сумела выиграть международный турнир Кубок ФК "Уфа", который проходил в столице Башкирии. О перепетиях турнира, походе на матч российской Премьер-лиги и знакомстве с Сергеем Семаком пресс-служба клуба поговорила со старшим тренером "Астана-2006" Жанатом Закировым. 

- Жанат Канатович, какие задачи ставились перед командой на турнире? 

- Первостепенная задача футбольного центра «Астаны» - это воспитание и обучение детей. Участие же в турнирах, тем более, таких как Кубок ФК «Уфа» дает возможность помериться силами с командами из России, проверить свои возможности на фоне сильного соперника, а также закрепить все то, что мы делаем в течение тренировочного периода. 

- Сильная ли разница между командами "Астаны" и клубов российской Премьер-лиги «Урал» и «Уфа»? 

- Команды очень хорошего уровня, проповедуют футбол низом, хорошо готовы физически. Было не просто с ними играть, но в целом мы доказали, что мы можем успешно конкурировать с командами из России. Я не так давно работаю с командой 2006 года рождения, поэтому хотел бы отметить большой вклад в подготовку этой команды всех тренеров футбольного центра и в частности Ярослава Сеттарова, который проделал большой обьем работы с этим возрастом. 

- Какой из матчей команде больше удался или наоборот оказался провальным? 

- Я не могу сказать, что у нас были провальные матчи, даже в проигранной игре «Уралу» команда по движению смотрелась очень хорошо. Возможно, в первом матче на турнире получилось не все, присутствовало волнение, плюс мы провели длительное время в поезде, из-за чего три дня не тренировались. Также сложно выделить одну лучшую игру, команда провела все матчи на хорошем уровне, радует, что ребята не боялись воперника, играли в свой футбол, прибавляя от матча к матчу. 

- Удивил ли кто то из игроков на турнире? С хорошей стороны или наоборот с плохой? 

- Вся команда провела турнир на хорошем уровне. Выделялася наш вратарь Темерлан Балташ, который в итоге и получил приз лучшего голкипера турнира. Также выделил бы нападающих команды, несмотря на то, что почти все голы забили игроки центра поля, это не говорит, что у нас не было остроты впереди, наши форварды цеплялись за мяч, создавая напряжение в атаке. Неплохо сыграли в обороне, сыграв организовано, благодаря чему стали командой, пропустившей меньше всего. Радует, что в целом сумели продемонстрировать все то, над чем работали на тренировках. 

- Вы посетили с командой матч РФПЛ. Сильно ли организация отличается от игр Астаны или КПЛ? 

- Нельзя сказать, что отличия прям большое отличие, но тем неменее они есть. Мы проводили матчи на том же стадионе, где свои игры проводит ФК «Уфа». Уже часов с 11 стадион огорожден, выставлены службы безопасности. К сожалению на посещаемость матча сказалась погода и было не так много болельщиков, но тем не менее клуб сумел создать ощущение праздника. 

- Награждение победитель турнира вёл Сергей Семак, ныне главный тренер «Уфы». Удалось ли поговорить с ним, узнать пару советов по тренерской работе? 

- Разговора обстоятельного не случилось, но при этом он очень по доброму отнесся к детям, обнял их, поблагодарил за то, что приехали на турнир, поздравил с победой. 

- Как в целом организация турнира? 

- В целом получился очень интересный турнир, удалось сыграть с командами хорошего уровня. Но самое главное, что дети остались довольны, получили море положительных эмоций. 

- Какие дальнейшие планы команды 2006 гр? 

- В минувшие выходные в Астане стартовало Первенство города по футболу среди 2006 – 2008 годов рождения, мы свой первый матч сыграем в воскресенье. Очень интересный турнир, в котором помимо команды футбольного центра принимает участие команда СДЮШОР№8 и частные школы города. Спасибо руководству клуба за организацию такого турнира, так как младшие группы, которые не участвуют в Первенстве Республики Казахстан, будут на постоянной основе получать соревновательную практику. Плюс ко всему в течение турнира есть возможность просматривать детей в футбольный центр. 

ФК "Астана"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх