Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
2782
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
919
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
836
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
611
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Белорусское СМИ: "Реализация у Хижниченко хромает на обе ноги"

18 мая 2017, 08:26 | 786
Белорусское издание pressball.by составило список легионеров, пополнивших минувшей зимой клубы высшей лиги Беларуси, которые по разным причинам пока не проявили себя.

В список попал и нападающий сборной Казахстана и солигорского «Шахтера» Сергей Хижниченко.

Сергей Хижниченко
Казахстан, 25 лет
«Шахтер», нападающий
В чемпионате-2017: 6 матчей, 136 минут на поле, 1+0.
В Кубке-2016/17: 4 матча, 252 минуты на поле, 1+0.

Трансфер форварда национальной сборной Казахстана минувшей зимой произвел фурор. Говорят, останься Хижниченко в родном чемпионате, мог бы рассчитывать на зарплату в районе 20 тысяч долларов. В Солигорске, естественно, такие суммы и не снились, хотя, по неофициальной информации, оклад у Хижниченко один из самых больших в «Шахтере». Однако сам Сергей неоднократно повторял, что приехал в Беларусь не ради денег, а чтобы получить возможность перебраться в европейский чемпионат.

Несколько лет назад он уже предпринимал такую попытку, перебравшись в польскую «Корону» из Кельце, однако тот легионерский опыт получился неудачным: за два сезона Хижниченко провел 26 матчей в «экстраклясе» и забил только 1 гол. Для сравнения: за последующие два сезона в чемпионате Казахстана за «Актобе» и «Тобол» Хижниченко в сумме отличился 19 раз.

Пока не складывается у форварда и в «Шахтере». Хотя начиналось все неплохо. Казахстанец дебютировал за горняков в четвертьфинале Кубка с гомельским «Локомотивом» (3:0), а в ответном матче (2:1) вышел на замену в перерыве и на 57-й минуте реализовал пенальти. А в 1-м туре чемпионата также с 11-метрового отличился в поединке с «Городеей», который «Шахтер» выиграл в гостях 1:0.

Однако на этом все. Форвард так и не смог вытеснить из состава Януша и Лаптева — в чемпионате он хоть и провел шесть матчей, но играл в них в среднем чуть больше 20 минут. Голов больше не было, хотя моменты у Хижниченко имелись практически в каждой игре — реализация пока хромает на обе ноги. В общем, Европа от Сергея становится все дальше...