Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
224
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
187
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
608
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5319
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
770
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

В Талдыкоргане обсудили развитие детско-юношеского футбола

25 мая 2017, 16:51 | 2122
Cегодня в конференц-зале Дворца спорта "Жастар" города Талдыкорган состоялась встреча представителей Федерации футбола Казахстана с детскими тренерами Футбольного Центра при ПФК "Жетысу" и ОСДЮСШ, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт ФК "Жетысу".

На встречу с наставниками детских команд приехали технический директор ФФК Талгат Байсуфинов и куратор южных регионов ФФК Евгений Булгаков. На встрече, также, присутствовали начальник отдела Управления спорта и физической культуры Алмат Ушкемпиров, спортивный директор ПФК «Жетысу» Руслан Балтиев, руководитель Футбольного Центра Кайрат Абдрахманов и директор ОСДЮСШ Сагындык Касымжанов.

Столь представительная делегация собралась, чтобы обсудить с детскими тренерами развитие детского футбола в регионе и обозначить наиболее проблемные вопросы для создания необходимых условий их разрешения.

Как показала возникшая дискуссия, главной проблемой для развития детского футбола является не отсутствие футбольной инфраструктуры или необходимого финансирования, то и другое в Талдыкоргане, как раз, имеется и находится на должном уровне, а в отсутствии единой системы обучения детей и преемственности в тренировочном процессе, в момент перехода воспитанников спортивных школ в Футбольные Центры и Академии, а в ряде случаев и в невозможности такого перехода

Как рассказали тренера спортивных школ, они в своей работе до сих пор используют обучающие программы советских времен. Тогда как воспитанники Футбольных Центров и Академий готовятся по утвержденной ФФК «Концепции развития детского футбола на 2012-2022 годы», разработанной на базе немецкой и голландской систем обучения. В данное время остро стоит вопрос, как передать накопленный за пять лет опыт от реализации данной Концепции наставникам спортивных школ. Одним из выходов в данной ситуации является договоренность между тренерами спортшкол и ФЦ о проведении совместных тренировок. Необходимую помощь могут оказывать и специалисты ФФК – кураторы региональных Футбольных Центров.

Что касается методических материалов, то представители ФФК готовы передать их спортшколам, в случае, если, они будут заинтересованы использовать их в своей работе. Талгат Байсуфинов, также, отметил, что разработано учебное пособие и для общеобразовательных школ «Урок футбола», и для преподавателей физкультуры будут проводиться специальные семинары, чтобы они в дальнейшем могли обучать школьников азам футбола.

Остро стоит вопрос и о необходимости перехода наиболее талантливых детей, тренирующихся в спортшколах в Футбольные Центры, где с ними занимаются уже более профессионально и где, в отличие от спортшкол, проводится больше республиканских турниров, а значит больше возможности для практики. Проблема в том, что тренера, воспитывающие их с 5 лет, не заинтересованы отдавать своих подопечных куда-либо, так как, в этом случае, они теряют своих лучших воспитанников, а это сказывается на результатах их команд в соревнованиях. 

В результате талантливые мальчишки лишены возможности расти дальше, продолжая тренироваться в спортшколе, где развивают массовый футбол, хотя могли бы перейти в специализированные профессиональные центры, готовящие резерв для команд Премьер-Лиги. В связи с этим, необходимо решить вопрос с компенсациями для тренеров спортшкол, в случае перехода их воспитанников в Футбольные центры. 
Необходимо, также, рассмотреть возможность обучения талантливой молодежи в Футбольных Центрах, проживающих в отдаленных районах. В данное время они лишены такой возможности.

Отсутствие координации работы между детскими тренерами ОСДЮСШ и Футбольных Центров является следствием того, что они принадлежат разным ведомствам, в итоге страдает развитие детско-юношеского футбола в целом.

Выслушав все проблемы и пожелания детских наставников, технический директор ПФК Талгат Байсуфинов пообещал, что все поднятые вопросы будут изучены и в дальнейшем будут выноситься на рассмотрение уже законодательных органов страны - для принятия необходимых подзаконных актов, позволяющих скоординировать работу Футбольных Центров и спортивных школ.

ФК "Жетысу"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх