Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
960
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2891
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1006
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
919
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
692
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Символическая сборная тринадцатого тура Премьер-лиги

27 мая 2017, 07:50 | 1767
KazFootball.kz выбрал одиннадцать лучших футболистов тринадцатого тура отечественного чемпионата.

Вратарь: Александр Мокин ("Астана") - 2-е попадание в сборную

Очередной хороший матч Мокина. Александр умело руководил обороной, старался читать все замыслы игроков "Акжайыка". А его суперспасение, которое было в первом тайме, можно смаковать и по окончанию сезона. В прошедшем туре Мокин сделал 88% точных передач, из них три передачи стали началом контратак.

Правый защитник: Ян Вороговский ("Кайрат") - 2

Вороговский действует на своей позиции все увереннее. В матче с "Таразом" Ян старался покрывать всю правую бровку. Он успевал отрабатывать и впереди, и сзади. Факт: Ян два раза нанес удар в створ ворот, отдал 89% точных пасов, также дважды обострял атаку острыми передачами.

Правый центральный защитник: Саят  Жумагали ("Актобе")

Это всего второй матч молодого защитника "Актобе". Но, несмотря на отсутствие опыта и практики, в игре с "Ордабасы" молодой игрок смотрелся достаточно надежно. Саят ловко действовал на последнем рубеже, здорово сыграв в отборе 4 раза. Также он выиграл 70% всех единоборств. Саята не могли пройти ни Нусербаев, ни Нургалиев. Плюс не забываем, что голевой пас на Мамуте отдал именно Жумагали.

  Левый центральный защитник: Пабло Фонтанелло ("Ордабасы") - 4

Давно не попадал в нашу сборную этот опытный аргентинский защитник. Не знаем, связана ли его образцовая игра в матче с "Актобе" с теми слухами, которые появились в Интернете (в российских СМИ появилась новость о возможном возвращении Фонтанелло в Россию, - прим.авт.), но в последнем туре аргентинец отыграл хорошо. Пабло как обычно подчищал за партнерами, уверенно действовал в отборе. В этой игре он совершил 13 перехватов.  

Левый защитник: Григорий Сартаков ("Тобол")

В игре против "Окжетпеса" Сартаков действовал просто и надежно. Когда нужно Григорий включался в атаку, в то же время не забывал о своих прямых обязанностях в обороне. Факт: Сартаков отдал 78% передач, сделал 4 удачных отбора мяча, 6 раз играл на перехватах, 8 раз был первым на подборах. Также в активе игрока гол, который вошел в тройку лучших голов тура.  

Правый опорный полузащитник: Исламбек Куат ("Кайрат")

Против "Тараза" Исламбек выполнял функции нижнего опорного полузащитника, и здорово проявил себя. Куат успевал отбирать мячи и старался действовать на опережении. Похоже, что задачей Исламбека была душить контратаки "Тараза" в зародыше. И он с этим заданием справился прекрасно. В общем, Исламбек очередной раз доказывает, что он - разносторонний футболист.    

Левый опорный полузащитник: Алтынбек Сапаров ("Атырау")

После травмы в начале чемпионата Алтынбек Сапаров потерял свое место "в старте". Но поскольку плотный график "нефтяников" требует ротации состава, в Павлодаре Сергей Павлов доверил центр поля молодому игроку. Сапаров не подвел. Алтынбек полностью выключил из игры Дарабаева, раз за разом накрывая его при получении мяча. Он выиграл 67% всех единоборств, 6 раз эффективно отбирал мяч у противника.

Правый полузащитник: Исаэль ("Кайрат") - 4

Набравший форму бразилец продолжил феерить и в игре с "Таразом". Исаэль часто разгонял атаки из глубины, брал на себя игру и старался обострять при возможности. Часто проникающие пасы бразильца находили в штрафной площади соперника Жерара Гоу, но нападающего алматинцев накрывали игроки обороны "Тараза". Бразилец сделал 5 ключевых пасов - это лучший показатель 13-го тура. Также не забываем, что Исаэль забил красивый гол.  

Атакующий полузащитник: Иван Маевский ("Астана") - 6

В выездном матче против "Акжайыка" Маевский играл ближе к атаке, поскольку вся черновая работа была возложена на плечи Граховаца и Байсебекова. На этой позиции Маевский не подкачал. Через него часто проходили атаки, да и сам футболист не стеснялся ходить вперед, завершая атаки столичной команды. У Ивана было два момента, чтобы забить гол. В первом из них: удар белоруса с близкого расстояния парировал голкипер, а вот во втором моменте Толебаев спасти свою команду не смог - Маевский на добивание вогнал мяч в сетку ворот. В нашу сборную Иван попадает в шестой раз за сезон.

Левый полузащитник: Игорь Юрин ("Окжетпес")

Атака кокшетауского клуба в игре против "Тобола" смотрелась не так беспомощно, как оборона "синегорцев". И все благодаря действиям Игоря Юрина, который против своей бывшей команды играл воодушевленно. Юрин часто старался разгонять атаки через центр, менял позицию, пытаясь запутать оборону костанайской команды. Помимо всего, Игорь старался при случае бить по воротам, однажды он мог забить эффектный гол, но Непогодов справился с этим выстрелом. В конце матча Юрин записал на свой счет голевую передачу.

Центральный нападающий: Алексей Щеткин ("Тобол")

Форвард "Тобола" в последнем туре забил 2 гола и сделал одну голевую передачу. В одной игре Алексей по системе "гол+пас" набрал 3 балла, что не под силу каждому нападающему нашего чемпионата. Похоже, что Щеткин решил со всей серьезностью включиться в гонку бомбардиров. Сейчас нападающего "Тобола" от лучшего бомбардира Премьер-лиги - Жерара Гоу - отделяет всего два гола.  

Тренер: Омари Тетрадзе ("Тобол")

Складывается ощущение, что Омари Тетрадзе нашел рычаги, которые позволяют включить атакующий потенциал "Тобола" на все 100%, когда это нужно. Тут дело даже не в том, что подопечные Тетрадзе забили пять голов в ворота Стаменковича, игра "Тобола" стала более эффективной и в последних трех турах костанайцы не проигрывают.

KazFootball.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх