Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
964
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2896
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1009
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
923
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
696
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Василий Маруняк: "Думаю, что в ближайшее время будем обновлять состав"

10 июн. 2017, 09:54 | 1519
После матча Второй лиги "Тобол М" - "Астана М" (2:1) главный тренер столичной команды поделился своим мнением с пресс-службой клуба о матче и развитии команды в ближайшее будущее, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Для положительного результата нам не хватило реализации своих моментов. Если говорить о том футболе, что показала команда, то он мне понравилось движение и игра, которую продемонстрировала «Астана», особенно во втором тайме. У соперника было лишь 1-2 полу момента, мы имели много моментов для того, чтобы забить, но не хватило реализации. В итоге из-за индивидуальной ошибки привезли себе пенальти. Отрадно, что даже проигрывая в счете команда большими силами идет вперед. По самоотдаче у меня нет претензий к игрокам. Наверно все-таки они еще молоды, все-таки 16-17 лет – это тот возраст, когда еще идет становление, обучение, пока им не хватает стабильности. Конечно, мы хотим побеждать в каждом матче, но первостепенная задача – это развитие и воспитание футболистов и дальнейшая их подготовка до уровня основного состава. Мы все время варьируем состав, даем всем футболистам шанс сыграть, смотрим на их перспективу. Думаю, что в ближайшее время будем обновлять состав, пригласим ребят 2001 года рождения, которые уже тренируются с нами. Будем им давать возможность играть, проявлять себя. Шанс есть у любого, но нужно его использовать. На этот матч мы не смогли рассчитывать на Саги Совет, Руслана Махан, Мади Жакипбаева, Султана Сагнаева, у которых выпускные экзамены. Поэтому дали шанс проявить сегодня другим ребятам, кто-то его использовал, а кто-то нет. 

- С командой уже тренируется четыре футболиста 2001 года рождения. Какая реальная перспектива у них в этом сезоне? Играть или же пока привыкать к требованиям команды Второй лиги? 

- Все футболисты получат шанс сыграть. Но мы будем подводить их постепенно, где-то по 15-20 минут, будем смотреть за их развитием, чтобы они не попали в психологическую яму, все-таки во Второй лиге играют уже более взрослые футболисты. Мы смотрим за всеми футболистами, ведем селекцию, как внутри нашего футбольного центра, так и по всей Республики, мы хотим в своих рядах видеть тех футболистов, которые в перспективе могут вырасти в игроков основного состава клуба. Наша задача – их пригласить, дать шанс развиваться. Сейчас мы не хотим останавливаться только на 2001 годе рождения, хотим посмотреть и 2002 и 2003, чтобы понимать ближайшую перспективу. Наш тренер по вратарям работал с командой 2003 года рождения, ему очень понравился голкипер этого возраста, он дал ему лестную оценку. Если же говорить о тех футболистах, которые сейчас у нас в составе, то в конце года будем делать выводы, определенную ротацию, все-таки два года – этот тот срок, который позволяет увидеть динамику развития. 

- Буквально через несколько дней откроется трансферное окно, насколько большими будут изменения в составе?

- На данный момент у нас нет футболистов, которые прямо сейчас готовы войти в состав, но то, что изменения будут – это уже принятое решение тренерского штаба. Однозначно заявим игроков 2001 года рождения, у нас есть Самат Мажит 2000 года рождения, который на сборах оставил очень хорошее впечатление, мы сейчас его будем привлекать. Нам необходима конкуренция в линиях. К сожалению, в центре обороны у нас есть проблемы – травмированы Кусяпов и Ильясов, сегодня из-за обострения аллергии не сыграл Кашкен. Сыграй бы он, матч, возможно, игра сложилась бы легче для нас. Надеюсь, что в скором времени Кусяпов и Кашкен займут свои места в центре обороны, и будет нам, конечно, легче. Вы видели по сегодняшнему матчу Абай Жунусов, когда во втором тайме мы его перевели в центр поля, он раскрылся, показал все, что умеет, действительно видно, что он игрок основного состава, который был сегодня на поле выше всех уровнем. Но мы вынуждены его ставить в центр обороны. Возвращаясь к ротации, у нас есть в штате тренер-селекционер, который ездит по стране, смотрит футболистов. У нас есть список игроков, которых мы хотим привлечь, посмотреть в деле, надеюсь, что уже в ближайшее время часть игроков к нам присоединятся. Большая надежда на игроков 2001 года рождения, мы много разговаривали с тренерским штабом сборной Казахстана до 17 лет, которые отзываются о них положительно, возможно кто-то из них уже в этом году подпишет контракт. Мы хотим сохранить своих местных игроков, так как я знаю, что у них были предложения от других команд, в том числе от «Кайрата», но они патриоты клуба, что вновь доказывает, что у нас есть свои воспитанники, которые хотят и могут играть в «Астане». 

- Сегодня свой второй матч в сезоне сыграл воспитанник клуба Владислав Саенко. Насколько он готов составить конкуренцию основному вратарю Данилу Подымскому? 

- Он уже сейчас составляет конкуренцию Данилу, плюс у нас есть и третий вратарь Олег Медведев, смотрим еще одного очень сильного вратаря. Думаю, что в перспективе у нас будут лучшие вратари в стране. Влад сегодня отстоял очень здорово, за исключением момента с первым пропущенным голом, когда Саенко понадеялся на игроков обороны, возможно, не хватило как раз уверенности, которой мы от него ждем. Хотя в целом очень неплохо сыграл на выходах, выручил один в один, подстраховал. Он набирает форму хорошими темпами. Сейчас он получит игровую практику в домашнем туре Первенства Республики Казахстан среди 2000 годов рождения. Но могу сказать точно, он уже перерос уровень молодежного футбола, что отмечает и тренер вратарей нашего клуба. Так что за конкуренцию среди вратарей, мы сейчас спокойны. К сожалению, среди полевых игроков у нас нет такой конкуренции. 

- Кстати о Подымском, Данил впервые получил вызов в молодежную сборную Казахстана. Как вы думаете, готов ли он прямо сейчас бороться за место в составе сборной? 

- Все будет зависеть в первую очередь от него. Вызов в молодежную сборную в 18 лет показывают ту перспективу, которая есть у Данила. Насколько я слышал, тренерский штаб нашей молодежной сборной доволен им. Если честно, я думаю, что Подымский - это будущее «Астаны» и всего казахстанского футбола. Данил – очень ответственный парень, который хочет расти и развиваться, да у него бывают ошибки, но он готов работать, чтобы их исправить в будущем.

ФК "Астана"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх