Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
217
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
181
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
604
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5315
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
764
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Саян Хамитжанов: "Рохер Каньяс будет играть в другом клубе"

22 июн. 2017, 06:00 | 1969
Флагман казахстанского футбола "Астана" в третий раз в своей истории примет участие в розыгрыше самого престижного европейского клубного турнира — Лиги Чемпионов УЕФА.  О готовности команды к евротурниру, об уровне соперника ко второму квалификационному раунду, о сделанных и возможных приобретениях рассказывает генеральный менеджер клуба Саян Хамитжанов, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на sports.kz.

— Саян Жаксыгельдиевич, уже 12 июля "Астана" вступит в свой третий лигочемпионский сезон. Какая задача стоит перед командой и насколько столичный клуб готов к европейской одиссее?

— "Астана" уже приучила болельщиков Казахстана, что наш клуб ставит амбициозные цели, поэтому мы не изменяем себе и в еврокубках ставим себе серьезную задачу — пробиться в групповую стадию евротурнира — Лиги Европы или Лиги Чемпионов. Задача сложная — как вы знаете в связи с ограничениями УЕФА "Астана" на трансферном рынке не может покупать игроков, но, тем не менее, мы будем стараться в третий раз подряд подарить Казахстану незабываемую атмосферу групповой стадии еврокубков.

— Ограничения "Астаны" в рамках финансового "Fair play" продлены УЕФА и на следующий сезон?

— В данном вопросе уже есть позитивные новости — согласно директивам УЕФА, мы выполнили все требования для сезона 2016/2017 года. Клубом ведется постоянная работа по мониторингу ситуации, были внесены изменения в структуру финансирования клуба, и теперь получаемые средства от основного спонсора, АО "ФНБ "Самрук-Казына", в том числе, поступают по статье "спонсорская помощь", ведь претензии УЕФА сводятся к доходам клуба, а не его расходам. Пока окончательного решения о продлении ограничений не принято, но и снятия текущих санкций не произошло, несмотря на то, что мы предоставили все необходимые документы в Европейский союз футбольных ассоциаций. Очевидно, что УЕФА требуется еще некоторое время, чтобы принять решение. Мы в свою очередь обратились к всемирно известной консалтинговой компании, которая имеет опыт взаимодействия с УЕФА по данным вопросам. Надеемся, что справедливость восторжествует, и наш клуб сможет усиливаться, реализуя свою трансферную стратегию без ограничений.

— Специалисты отмечают, что все новички клуба, пришедшие зимой, пришлись, что называется, ко двору. Как вам удается угадывать с селекцией, тем более, действуя в рамках ограничений УЕФА, из-за которых "Астана" может только арендовать игроков или брать свободных агентов? Например, в "Актобе" практически всех новых игроков, заявленных в начале сезона, отпустили из клуба...

— Селекционная политика — тонкая и сложная вещь. Мы довольно долго "ведем" игроков, собираем материал по интересующим футболистам. По мере сбора информации постоянно консультируемся с тренерским штабом, анализируем технико-тактические показатели. По возможности уточняем информацию о личных и моральных качествах потенциальных новичков, прогнозируем сроки и успешность адаптационного периода, учитывая специфику нашей страны. Словом, нюансов много. Но, даже учитывая многие факторы, все равно, есть шанс, что кто-то из новичков "не выстрелит" — есть такая вероятность. Это футбол — всякое бывает, но, тем не менее, мы всегда стремимся минимизировать риски.

— "Астана" вернула из аренды Джордже Деспотовича и Асхата Тагыбергена. Это значит, что эти игроки, выступая за "Тобол" смогли доказать свое право играть в "Астане"?

— Можно сказать и так. Джордже, например, за короткий период стал одним из лидеров костанайцев и любимцем местной публики. Мы увидели у Деспотовича большее желание вернуться в "Астану" и он набрал отличную форму к лету. Мы уверены, что он усилит конкуренцию в линии атаки. Асхат, к сожалению, получил травму, выступая за "Тобол", но в те дни, когда он был на поле в составе костанайцев, он выглядел убедительно.

— Новое приобретение "Астаны" венгр Ласло Кляйнхайслер плюс возвращение Асхата Тагыбергена — это доукомплектация средней линии, где блестяще действует связка Маевский — Граховац. Значит ли это, что Рохер Каньяс, уже не нужен "Астане"?

— Рохер — квалифицированный футболист, много сделал для "Астаны", дважды пробивался с командой в групповые стадии Лиги Чемпионов и Лиги Европы, он выиграл с нашим клубом все возможные трофеи — три чемпионских титула, Кубок и Суперкубок Казахстана, как говорится, наелся победами в нашем клубе. Рохеру нужен новый вызов, новая мотивация, новый ориентир в карьере. Каньяс вернулся из аренды и в настоящее время он тренируется с командой, но он продолжит выступление в другом клубе.

— Будет ли еще усиление перед Лигой Чемпионов?

— Мы ведем работу в этом направлении. Есть позиции, которые требуют усиления. Однако важно помнить, что пока мы можем подписывать игроков только по свободному трансферу или заключать арендные соглашения, В целом же, оценивая наши трансферные возможности, можно сказать, что, к сожалению, мы действуем в условиях ограниченности бюджета, пытаясь изыскать средства за счет оптимизации своих внутренних расходов.

— Во втором квалификационном раунде еврокубков жребий свел "Астану" с латвийским "Спартаком" из Юрмалы. Как вы расцениваете жребий? "Астане" повезло?

— Ни о каком везении не может быть и речи, когда мы говорим о матчах Лиги Чемпионов. Прибалтийские команды — это всегда дисциплина, порядок и самоотдача. Латвийские клубы — настоящие еврокубковые бойцы и пусть "Спартак" из Юрмалы — клуб молодой, тем не менее — это чемпион страны. Мы со всей серьезности относимся к сопернику и не допустим недооценки. Нас ждут сложные матчи.

— Перед еврокубками еще есть несколько игр в чемпионате, успеет ли "Астана" дозаявить новых игроков, чтобы "обкатать" их в составе?

— Мы приложим для этого все усилия, а от лица клуба, хочу объявить, о принятом решение — 6 июля, в День столицы, вход на матч "Астана" — "Кайсар" будет бесплатным! Наш матч с кызылординцами будет включен в перечень городских праздничных мероприятий, и мы надеемся, что горожане и многочисленные гости столицы, в том числе, иностранные граждане, приехавшие на всемирную выставку EXPO-2017, придут на "Астана-арену"! Ну а мы, в свою очередь, постараемся подарить зрителям атмосферу футбольного праздника!

— Саян Жаксыгельдиевич, что ждать болельщикам от столичной команды в еврокубках? Пробьется ли ваш клуб в третий раз подряд в групповую стадию одного из евротурниров?

— Наш клуб на протяжении последних лет неизменно высоко ставит свою планку притязаний, однако нужно понимать, что все в руках Всевышнего и лишь Он определит, заслуживаем ли мы своим трудом участия в групповой стадии еврокубков.

www.sports.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх