Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
244
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
412
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
497
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
517
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
431
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Максат Тюмалиев: "У нас будет 5-6 новых легионеров"

23 июн. 2017, 02:41 | 1604
Генеральный директор ФК "Актобе" Максат Тюмалиев в интервью рассказал о трансферах, о планах и о многом другом, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт актюбинского клуба.

- Накопилось довольно много разных вопросов о команде, в том числе от болельщиков. В разгаре трансферное окно. В целом, как проходит для ФК «Актобе» этот процесс? Все ли идёт по плану? 

- Процесс подписания игроков проходит так же, как и всегда. В основном решение принимает главный тренер. Спортивный директор и главный тренер изучают многих футболистов из числа тех, кто мог бы нас усилить. Они делают выводы, а мы уже подключаемся и идем к стадии переговоров. Все идёт по плану. В первые же дни подписали новичков. Ждем еще усиление. 

- У вас уже три новичка. Сколько будет еще? 

- Скажем так, предварительно - у нас будет 5-6 новых легионеров. 

- Будет ли усиление казахстанскими футболистами? 

- С казахстанскими футболистами очень сложно. Я думаю, вряд ли сейчас кто-нибудь может назвать фамилии игроков в КПЛ, кто свободен. Конечно, мы рассматриваем варианты и ведем переговоры, но вероятность подписания казахстанского футболиста очень мала. 

- В интернете болельщики довольно часто пишут про Юри Мамуте. Многих волнует дальнейшая судьба нападающего. Останется ли он в команде? Если нет, то в чем причина? 

- По игрокам, в том числе и по Мамуте - последнее слово всегда остаётся за тренером. Только тренерский штаб решает, нужен ли Юри, подходит ли он под тактическую схему и многие другие профессиональные вопросы. Я могу судить только по организационным, а не по игровым качествам. На УТС в Москве у него были шансы проявить себя и доказать тренеру, что он нужен команде. Но он ими не воспользовался. Игрок просто не приехал на сборы. Причины, почему футболист не приехал на сборы, нам не понятны. Мы его все равно продолжали ждать. Надеялись, что под конец сборов приедет, но он также не приехал. Даже в наш город приехал с опозданием. Естественно, веру в этого игрока Владимир Васильевич потерял. Хотелось бы, отметить, что в самом начале Владимир Муханов по-честному сказал, что он не видит Мамуте в команде. Мы также говорили ему об этом лично. Но, тем не менее, мы сказали тренеру своё мнение по футболисту, что он нужен и что он перспективный. Но вот из-за ранее рассказанных случаев шансов остаться в "Актобе" у игрока стало меньше. Поэтому можно сказать, что мы не рассчитываем на него. 

- В интернете вышла информация про семью Мамуте, якобы клуб не хочет привозить его семью в Казахстан. Некоторые болельщики считают, что вы желаете избавиться от игрока и находите различные поводы. 

- Что касается семей легионеров, ни в одном контракте не указано, что клуб должен оплачивать проезды членов семей футболистов. Мы не имеем права этого делать. Такие спорные ситуации уже были, когда футболисты привозили на сборы своих агентов, юристов и тоже просили, чтобы мы оплатили им перелеты. Оплачивать бюджетными средствами авиаперелеты посторонних лиц, с которыми у нас нет договорных отношений, мы не можем. У футболистов логика какая? В контракте, например, прописано 2 или 3 перелета, тогда они начинают говорить: "Отнимите у меня 1 перелет и привезите мою жену". Это не законно.

Что касается Жуниньо, Кассиано и Мамуте, в мае перед матчем с «Атырау» в своей мотивационной речи я сказал команде: «Мы все для вас делаем. Всё, что от нас зависит. Только играйте и побеждайте. Если для побед нужно привезти семьи, то я сам их привезу». Я бы их привез не за счет клуба. Да, действительно, я пообещал, и я готов выполнить свои обещания. На следующий день мы стали заказывать билеты, оказалось, что визы и прочее документы у жен футболистов не готовы. Отъезд в Бразилию мы разрешили только Жуниньо. Когда подписывали с ним контракт, мы знали, что ему нужно будет менять паспорт в период трансферного окна. Срок действия его паспорта не позволял отработать весь контракт. Жуниньо попросил привезти семью в последние три месяца перед окончанием сезона, чтобы вместе с семьей вернуться на родину. Я сдержу обещание и привезу его семью когда он пожелает.

Что касается Мамуте, я сразу вызвал его и сказал открыто: "У тренера есть сомнения по отношению к тебе". Он просился слетать в Бразилию увидеться с семьей. Я ему говорил, что это не самое лучшее время для поездок. Что нужно, в первую очередь, показать тренеру свой профессионализм, а уже потом я привезу его семью, как и обещал. Но он не слушал, и каждый день приходил к нам, просил его отпустить. Мы пошли навстречу и дали ему эту возможность, но вопрос с семьей решили так - если тренер скажет, что он останется, то я привезу его семью. Сейчас, я готов своё обещание выполнить, но для этого надо знать, останется ли игрок. У некоторых болельщиков сложилось мнение, что мы пытаемся Мамуте просто убрать из команды. Мы не увольняем игрока за нарушение дисциплины, а просто высказываем ему претензии. Лично мне Мамуте глубоко симпатизирует. И с финансовой точки зрения он очень выгоден нам. Но тренер имеет право возмущаться в ситуации, когда игрок, судьба которого и так под сомнением, не приезжает вовремя на сборы, при этом объясняя своё отсутствие задержкой такси в пробке. Например, почему в составе сейчас играет Ардак Саулет? Потому что, он поехал на сборы и две недели доказывал тренеру, что он достоин, он успешно играл в товарищеских играх. Владимир Васильевич это увидел и дал ему шанс. 

- На последней пресс-конференции после матча «Актобе» - «Астана» (2:4) Владимир Васильевич высказал свою позицию по возвращению игроков, которые принесли славу актюбинскому клубу, медали и победы. Он сказал, что сделает всё для этого. Как мы понимаем, речь идет о Логвиненко, Хайруллине, Жалмукане… 

- Марата мы хотели подписать ещё в начале сезона, этого хотим и сейчас. Но у Хайруллина контракт с ФК «Атырау». Что касается Юры и Дидара, то несомненно, игроков такого уровня любой клуб хотел бы видеть у себя в команде. Даже в этой ситуации мы созванивались с Юрой. Он пытается законными способами защищать свои права. Мы же защищаем свои. Если судить по профессиональным качествам, то это очень сильные игроки. Если у нас будет возможность вернуть их в ФК «Актобе», то мы обязательно воспользуемся ею. Получится или не получится, это другой уже вопрос. 

- Акции болельщиков "13 сектора" на матче с "Астаной" касательно Юры Логвиненко - ФК "Актобе" не стал зацикливать на этом внимание и раздувать скандал. Что можете сказать по этому поводу? 

- Болельщики высказали своё мнение. Все верно, ФК "Актобе" не призывал к каким-либо провокациям. У нас очень хорошие отношения с Юрой Логвиненко. Я действительно надеюсь, что он рано или поздно присоединится к нам. Болельщиков тоже можно понять. Думаю, всё было сделано на эмоциях. 

- Вопрос по Абату Аймбетову. Он постоянно с командой. Вы его поддержали, когда он получил травму, и сейчас он в команде. Означает ли это, что клуб на него рассчитывает в будущем? 

- ФК «Актобе» всегда рассчитывал на Абата. Это было его желание уйти в аренду и покинуть клуб. Здесь нужно учитывать, что он собирался уйти в тот клуб, где команду тренирует Владимир Васильевич. Сейчас для Абата есть все условия для восстановления. В команду пришел тот тренер, которому он доверяет. Сейчас у него есть возможность заявить о себе. 

- Можно ли сказать, что Абат Аймбетов будет играть уже в этом году? 

- Да! На второй круг он будет заявлен у нас. Мы будем следить за процессом восстановления, но решение будет принимать главный тренер. 

- Болельщики очень внимательно относятся к команде, поддерживают и любят игроков вне зависимости от результата и хотят быть ближе к команде. В интернете много вопросов задают про открытые тренировки. Они запланированы для болельщиков? 

- Да, конечно, мы их планируем. К сожалению, в первом этапе у нас не получилось провести открытую тренировку для болельщиков. Сама ситуация была такая. И футболисты, и тренера просили, чтобы мы отложили автограф-сессии и открытые тренировки, скажем так, до лучших времен. Но все это мы обязательно сделаем в ближайшее время. 

ФК "Актобе"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх