Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
863
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2790
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
925
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
841
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
616
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Владимир Никитенко: «Атырау» всегда открыт для СМИ»

20 дек. 2015, 19:32 | 2095
«Атырау» в минувшем сезоне вел борьбу за попадание в еврокубки, однако решить задачу, поставленную руководством клуба, не удалось. Почему «нефтяники» заняли пятое, не еврокубковое место, в расширенном интервью объясняет главный тренер Владимир Никитенко.

- Владимир Андреевич, Ваш клуб в прошедшем сезоне занял пятое место. По делу?

 - Первоначальной задачей было - попасть в первую шестерку и мы ее досрочно решили к 15-му туру. Потом мы поставили вторую цель – занять 4-е место. Эту миссию не получилось выполнить, хотя шансы были. Не хватило одной победы, а именно в очной встрече с «Ордабасы». Поэтому борьба за 4-е место шла между «Иртышом», «Ордабасы» и «Атырау», но шымкентцы, видимо, были более стабильны в этом мини-турнире, этой дуэли, так сказать.

- После того, как «Атырау» не выполнил вторую задачу – попадание в зону еврокубков, есть ли неудовлетворение от итогового результата?

- Конечно, и болельщики, и руководство клуба удовлетворены тем, что команда в итоге заняла пятое место, но, повторюсь еще раз, что могли добиться больше. Были возможности, нужно было просто набрать еще два очка. Дали бой «Кайрату» и «Актобе». Могли взять очки в домашних играх с «Кайратом» и «Ордабасы», когда в обоих встречах вели в счете.

- Проиграли…

- К сожалению, да, а так, возможности были. Основную задачу мы решили.   

- На протяжении всего чемпионата Ваш клуб был одним из самых закрытых и довольно редко общался с прессой. Почему?

 - Потому что пресса нам мало звонит. Если она будет звонить, то пожалуйста. Я никогда не отказываюсь от общения с прессой.

- Значит, вы открыты для СМИ?

- Я всегда открыт. Единственное, что хочу сказать, что есть моменты, когда идет рабочая обстановка, подготовка к матчу и так далее. Лучше давать интервью в перерывах между турами, а в канун матча лучше не отвлекаться. После игры, пожалуйста. Это вопрос не к нам, а к СМИ.

- Теперь о Ваших подопечных. Чью игру на протяжении всего сезона могли бы отметить?

- Я хочу отметить результат команды, общую картину игры и сбалансированность линий звеньев. Отдельных игроков не хочу выделять, потому что они все вложили силы в равной мере.

- Наверняка был хотя бы один лидер, который буквально вел за собой всю команду?

- Одного единственного лидера у нас не было. У нас много хороших футболистов, которые бились, сражались в каждом матче, готовились к игре, в общем серьезно относились к делу - это касается всей команды.

- Ваша команда - одна из самых мало пропускаемых в чемпионате. Заслуга Жасура Нарзикулова?

- Нет, это относится ко всем ребятам. Потому что на поле выходят одиннадцать человек, у каждого из них есть обязанности обороняться, атаковать и тому подобное. Я не скрываю, что могло быть лучше. Прежде всего, хочу выделить заслуги общекомандных действий. Не хочу отмечать отдельные линии.

- В начале сезона блестяще себя проявлял и, на мой взгляд, одним из лучших в лиге был Максат Байжанов. Можно ли сказать, что он затем несколько сник? Если да, то почему?

- Он сошел с ритма. Да, он неплохо провел сборы. Где-то в начале сезона выглядел неплохо. Потом он простудился, выпал на несколько игр. Затем он травмировался, после этого стал приходить в себя, входить в строй и набирать форму. Далее у него случилось растяжение мышц, из-за чего Максат выпал на несколько матчей. После этого он долго набирал форму, где-то в концовке чемпионата, в матчах против «Кайрата» и «Актобе» начал как-то проявлять себя.

- Что скажете о лимитчиках - Куаныше Калмуратове, Алтынбеке Сапарове и Алексее Марове?

- Лимитчики - они наши, атырауские. Мы изначально сделали акцент на местных молодых ребят, никого не стали приглашать. Были возможности, но мы решили все-таки дать шанс нашим, молодым игрокам. В целом, они где-то улучшали игру, но опять-таки все равно на том уровне, который мы показывали. Еще непочатый край работы их ждет, есть куда стремиться. У них все еще впереди. Все зависит от того, как они будут относиться к своей работе. Потенциал имеется не только у них, кого вы перечислили, еще есть группа игроков.

- Прошлогодний лучший бомбардир команды Милош Трифунович был лишь бледной тенью самого себя, а затем и вовсе ушел из клуба. В чем причина такого слабого выступления?

- Это уровень мотивации по материальным соображениям. Когда он отыграл здесь в прошлом году, у него были определенные финансовые условия. В нынешнем сезоне, может быть, в связи с девальвацией уровень мотивации снизился. Он все же высокооплачиваемый футболист, мы не в состоянии были удовлетворить его запросы. Он захотел уйти, сейчас играет в Австралии. Игрок-то он хороший, когда проявляет свои максимальные качества. Конечно же, он может играть, но есть определенные возрастные моменты, и мы его прекрасно понимаем. Ему нужно деньги зарабатывать. Сейчас он нашел более высокооплачиваемый клуб, поэтому и покинул клуб.

- То есть, Вы были не против оставить его в команде?

- Он был у нас в команде, являлся одним из нападающих. Просто Милош пришел к нам на последний сбор и перед самым стартом чемпионата, еще не набрав форму. У нас была договоренность до лета, потому что ему надо было искать другой клуб, для того, чтобы зарабатывать больше денег. Поэтому мотивация тут являлась главным моментом, то есть он смотрел в другую сторону.

- Насколько пришлись ко двору Владимир Аржанов, Иван Иванович, Антон Григорьев, Владислав Кузьмин, Артем Фомин и другие новички?

- Для той задачи, которую мы решали, все старались, все выглядели здорово. Проявляли качества, которые у них имеются. Хочу сказать большое спасибо ребятам, но не только им, кого вы перечислили, а всем футболистам, за их отношение к работе, самоотдачу и желание добиться результата. Ребята поработали от всей души.  

- Антон Григорьев долгое время выступал в премьер-лиге России. Он по-прежнему игрок уровня высшей лиги соседней страны?

- Конечно же, российская премьер-лига по качеству отличается от нашего чемпионата. Там, все-таки уровень выше нашего. «Астана» и «Кайрат», возможно, и проявили бы себя там. Я знаю, что Антон показал у нас неплохой уровень, но о том, что происходит в российском чемпионате, мне трудно судить. Он не играл там уже на протяжении двух лет. Выступал за «Аланию», «Мордовию». Сейчас Антон в «Атырау». Трудно судить. Если у него будет предложение из России, можно будет рассмотреть.  

- В сборную стал вызываться защитник Берик Айтбаев. Прогресс налицо?

- Ну, раз его пригласили в главную команду страны, и не единожды, а несколько раз, был в обойме сборной на официальные матчи, я думаю, Юрий Красножан дал ему определенную оценку. По ходу чемпионата он улучшал качество игры, доигрался до уровня сборной. Я считаю, что прогресс есть.  

- К сожалению, Мурат Тлешев выступил довольно слабо в этом сезоне.

 - У нас обойма игроков, которая состоит из молодых и опытных футболистов. Мы ни на кого ставку не делаем, они все были достойны играть за основную команду. Мурат выступал, помогал, выходил на замену, зарабатывал много штрафных ударов, чужим воротам. Он внес свою лепту, сыграл положительную роль в достижении нашего результата. Возможно, где-то мог сыграть лучше, но на поле отдавался на полную катушку. Были такие игры, где не получалось забивать, но свою положительную роль он сыграл.

- Могли бы выделить лучшую и худшую игру Вашего клуба в сезоне?

- Лучшую? Трудно сказать на глазок. Мы довольно ровно провели сезон, у нас не было грубо проваленных матчей. Единственное, что мне, конечно, не понравилось, так это домашнее поражение от «Ордабасы». Мы владели игровым преимуществом, открыли счет. По статистике сделали восемнадцать ударов в сторону соперника, из них девять убойных голевых моментов. Соперник совершил шесть ударов по воротам, четыре в створ и забил аж три гола. Не хватало баланса в обороне и атаке, хотя игра получалась, просто мы не смогли соизмерить атакующую и оборонительную возможность в правильном сочетании. Домашнее поражение оказалось решающим. Далее мы набирали очки, но, к сожалению, догнать шымкентский клуб не смогли. Я не скажу, что этот матч был худшим, просто не хватило нужного баланса для победы. Явно проваленных игр не было, везде была хорошая борьба, где-то нам, а то и соперникам сопутствовала удача. Даже если брать перенесенный матч против «Астаны», мы неплохо начали встречу. К сожалению, пропустили два мяча с угловых. Потом забили гол, даже в определенный момент времени владели преимуществом. Были спорные моменты в штрафной площади соперника, и эпизод с фолом последней надежды. Вполне мог получиться другой результат. Другое дело то, что мы раскрылись в концовке игры. На 83-й и 92-й минутах пропустили голы, получилось неприличное поражение. Игра, в целом, давала возможность брать очки, я не могу отметить такой явного провала, что мы были вообще никакими.

- Как тренер, всем ли Вы довольны в плане быта для команды?

- Команду «Атырау», если сравнивать с другими клубами нашего чемпионата, премьер-лиги России, или зарубежья, конечно, есть куда стремиться. В принципе, я благодарен руководству клуба и области, что здесь идет планомерное, ежегодное улучшение качества всех моментов. Очень много уделяется внимание подготовке резервов, состоянию базы и поля, то, что вот перестелили газон… Другое дело, что не хватает еще одного тренировочного поля, чтобы давать передышку стадиону «Мунайшы». Сейчас клуб работает над тем, чтобы база была реконструирована с трибунами, в соответствии сертификации чемпионата Казахстана, плюс чтобы появилось травяное запасное поле для тренировочных занятий, чтобы основное поле, где проводятся игры, было максимально качественным. В этом плане проводится хорошая работа. Клуб делает все для того, чтобы футболист мог тренироваться и не думать ни о чем другом. Создаются условия для отдыха и работы, перелеты, медицинского обслуживания. В этом плане все на хорошем уровне. Однако, повторюсь, есть получше условия, к примеру, «Кайрат» или «Астана». Но исходя из наших материальных возможностей, все делается для того, чтобы было уютно работать. Есть куда стремиться, потому что запросы в профессиональном футболе увеличиваются. Сейчас все находится в движении, и я доволен тем, на каком уровне прошла организационная работа в «Атырау».

- Владимир Андреевич, у вас прошла встреча с акимом Атырауской области Бактыкожой Измухамбедовым?

- Да, у нас была встреча. Оценка итогов нашей работы, в целом, положительная.  Могли, конечно, зацепиться за четвертое место, но у нас не хватало общего класса в борьбе с лидерами. Мы можем обыграть любой клуб, если играем на все сто процентов, но ведь не всегда получается. В этом плане не хватало класса, когда команда в не очень хорошем состоянии, однако за счет класса выигрывает. У нас этого качества все-таки не хватало. Будут подведены итоги и скорректированы задачи на следующий год, в соответствии с этими планами выделят определенный бюджет. Сейчас все в рабочем состоянии. Однозначно что-то конкретно говорить не могу. По планам все будет в зависимости от выделенных средств.

- Худшее поле, на котором Вашей команде приходилось играть в нынешнем сезоне.

- У нас общая проблема казахстанского футбола – это поля. Много полей, которые не то, что не соответствуют, а мешают демонстрировать хороший футбол. Ведь мы, прежде всего, приглашаем иностранцев, которые могут и должны показывать хороший футбол, свой трюк или финт, но поле мешает. Все это влияет на качество игры. Чем лучше поля, тем лучшие легионеры будут приезжать сюда. В весенний период проводятся много матчей на синтетических полях. Например, в Кызылорде, на стадионе «Локомотив» очень тяжелое поле. В течении сезона, весной и осенью, в Кокшетау, да и у нас тоже, хотя сейчас мы работаем над тем, чтобы улучшить поле. Есть проект, все разрабатывается. В Актобе запасное поле в весенний период не соответствует требованиям. Весной и в Шымкенте поле не того качества, в Таразе на синтетике, которое сначала нормализуется, затем осенью опять ухудшается. Самые стабильные поля в Алматы, Астане и Павлодаре. Хочу также отметить, что в нашей стране много стадионов, которые не соответствуют уровню комфорта для болельщиков. В этом отношении руководство «Кайрата» делает все на высоком уровне, есть с кого брать пример, однако все это упирается в финансовые средства.

- Теперь как к эксперту, несколько вопросов о сборной страны. Оцените выступление национальной команды в отборочном цикле чемпионата Европы.

- Пришел более молодой контингент игроков, есть общее улучшение качества игры, несмотря на проигранные матчи, то есть, перспектива дальнейшего роста игры существует. Потому что многие футболисты находятся в оптимальном возрасте, играет молодежь, которым по 22-26 лет. В молодежной сборной есть прогресс, такие игроки будут плавно вливаться в основную команду страны.  

- Предпоследнее место в группе - оно по делу?

 - Я думаю, игра с Латвией показала то, что наша команда находилась в лучшем состоянии, чем соперник. По делу была добыта победа, хотя в домашней игре не смогли сломить сопротивление латвийцев. Другие матчи складывались довольно-таки сложно. Видно было, что не повезло, в концовке пропускали мячи. Я думаю, что пятое место по рангу, по игре - оно нормальное. Со всеми можно биться, все-таки общий фон – чехи, исландцы, турки, голландцы – нам до них еще расти. Еще не тот уровень у нас.

- Кто Вас лично удивил в этом сезоне из игроков других клубов?

- Удивил? В смысле понравился?

- Да.

- Жерар Гоу проявил свои бомбардирские качества. Аделейе импонирует, Исаэль и Гоу – это футболисты, на которых зрители приходят посмотреть их игру. Бауыржана Исламхана могу отметить. Я считаю, что Рохер Каньяс сыграл на более высоком уровне, чем, например, в предыдущие годы. В нынешнем сезоне он стал оплотом «Астаны» для побед. Могу назвать еще несколько игроков, Неманью Максимовича, Маркоса Пиззелли, которые оставили очень приятные впечатления.

- Не могу не спросить Вас о клубных успехах наших команд в Европе, а именно об «Астане» и «Кайрате».

 - Я считаю, что два эти клуба в полной мере проявили себя, завоевали уважение к казахстанскому футболу. «Абердин», «Бордо», АПОЭЛ, «Галатсарай», «Бенфика» - это команды очень высокого уровня. Я уже не говорю о том, что «Астана» в домашней игре с «Атлетико» играла практически на равных. Это большой плюс, очень этому рад. Общий рост клубного футбола повышается. «Кайрат» и «Астана» - они как локомотивы, которые едут и показывают для других клубов планку, к которой надо стремиться.

Рашид АХМЕЖАНОВ

В материале были использованы фотографии из сайтов ФК "Атырау", ФК "Иртыш", www.prosportkz.kz, vk.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх