Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
808
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2739
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
876
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
805
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
581
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Новый наставник для галочки. Зачем Сергей Ташуев понадобился "Тоболу"?

03 июл. 2017, 09:30 | 2223
Как уже сообщали ранее, российский специалист Сергей Ташуев готов возглавить костанайский "Тобол", который после ухода Омари Тетрадзе остался без главного тренера. Экс-тренер "Краснодара", "Анжи" и "Кубани" успел дать интервью российским СМИ, где рассказал о контакте с казахстанской стороной. Корреспондент Kazfootball.kz объясняет, почему кандидатура Ташуева выглядит сомнительной со стороны.

58-летний специалист должен прилететь в Астану для переговоров. В социальных сетях уже успели раскритиковать выбор главного тренера руководством клуба. Особых лавров в своей стране на тренерском поприще Ташуев не снискал и краткосрочное пребывание в упомянутых выше клубах не должно никого вводить в заблуждение. Процент выигранных матчей у Ташуева крайне низок. Даже в первой и во второй лигах чемпионата России. А уж названий малоизвестных клубов в трудовой книжке потенциального тренера «Тобола» вроде «Автодора», «Автозапчасти», «Фабуса» и прочих не счесть. О чем это говорит? Ответ лежит на поверхности – на родине Ташуев мало кому нужен.

Как раз сейчас напрашивается вопрос – для чего менять Тетрадзе на Ташуева, если первый добился в России куда больших успехов, да и игроком был весьма известным и успешным? Наверняка ниже определенной планки «Тобол» в этом сезоне при Тетрадзе уж точно не опустился бы, а при Ташуеве никто ничего гарантировать не будет. По сути, это очередной эксперимент. Или же просто необходимость сменить главного тренера, а кто придет вместо него – не суть важно.

Наверное в очередной раз можно поднять вопрос о целесообразности привлечения к работе в отечественных клубах Премьер-лиги казахстанских тренеров. Есть, к примеру, тот же Талгат Байсуфинов, который в отличие от Ташуева имеет приличный багаж работы в международных матчах и с национальной командой демонстрировал неплохие результаты. Или же Владимир Никитенко, кандидатура которого в Костанае несколько дней назад рассматривалась, но до конкретики дело не дошло.

Ок, хорошо. Акцент костанайское руководство в лице разных людей уже много лет делает на российских специалистах: Муханов, Пачко, Сабитов, Петренко, Грозный (хоть и украинец, но в России считается своим), и наконец, все тот же Тетрадзе. Если наличие российского гражданства теперь обязательное условия для получения хорошего трудового контракта в «Тоболе», то есть богатый выбор неплохих (и главное свободных) тренеров в этой стране. Предлагались такие кандидатуры, как, скажем, плодотворно поработавший с «Уфой» Игорь Колыванов, или же отлично знакомый с казахстанским футболом Юрий Красножан. Очень многое говорилось в российских СМИ о таланте Роберта Евдокимова, «Оренбург» которого демонстрировал весьма качественный футбол при скромных финансовых ресурсах.

Также в Костанае намечается приход нового спортивного директора в лице Владимира Нидергауса Только сработается ли он с новый наставником? В России Сергея Ташуева характеризуют как человека с очень сложным характером. Об этом можно прочесть, лишь прогуглив интервью в российских СМИ некоторых его бывших подопечных. А если учесть, что сейчас в «Тоболе» необходимо налаживать хороший микроклимат для будущих успехов, кандидатура этого тренера вызывает сомнение.

Словом, вопросов больше, чем ответов. И очень хочется, чтобы руководство клуба тщательно взвесило все плюсы и минусы от переезда Ташуева в Костанай, прежде чем предложить ему контракт. Если эти плюсы вообще имеют место.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх