Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
704
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2636
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
787
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
726
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
506
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"Ордабасы"? Не просто провал, а ужасный провал!

08 июл. 2017, 08:00 | 2024
"Ордабасы" стал первым казахстанским клубом, вылетевшим на ранней стадии Лиги Европы. Причем южане бездарно сыграли в обоих матчах, передает корреспондент KazFootball.kz.

Опустим первую игру в Боснии и Герцеговине, где можно было сослаться на недооценку соперника и чудовищную ошибку Алмата Бекбаева. Хотя и там шымкентский клуб считался фаворитом и обязан был выглядеть лучше соперника благодаря самому разгару в национальном чемпионате. Но так получилось, что футболисты «Широки Бриег», только недавно вышедшие из отпуска, переиграли «Ордабасы» со счетом 2:0, а в Алматы добились комфортного результата в виде 0:0. Команда Горана Саблича образцово отыграла в обороне и заслуженно прошла в следующий круг, где сыграет с шотландским «Абердином». Казахстанцы же третий сезон подряд выбыли из евротурнира после первого раунда и вынуждены довольствоваться выступлением в национальном чемпионате. В данном случае слово «позор» само по себе напрашивается, так как не постояли за отчизну свою. 

Ладно бы если проиграли достойно, тогда бы никто и слова не сказал, но футболисты «Ордабасы» всем видом показывали свое пренебрежение к еврокубку. То ли из-за нерешенных проблем с освещением своего стадиона, то ли из-за неважного микроклимата в команде. Все-таки в ней нет единства из-за различных группировок, а лидеры также разобщены. В-общем, по каким-то причинам играли через не хочу. 

И за весь матч создали всего один более-менее стоящий момент, когда Виталий Ли в непосредственной близости от ворот не смог как следует приложиться по мячу. Вообще, новобранец команды разочаровал болельщиков своей игрой: не мог ни принять мяч, ни отдать, ни обыграть. Просто удивительно, как такой слабо оснащенный технически футболист еще играет в Премьер-лиге. Ему бы не мешало пообтесаться в Первой лиге. Однако это очередной камешек в огород селекционной службы, если, конечно, таковая существует в «Ордабасы». Ведь руководству так и не удалось, как следует, укрепить вратарскую и атакующую линию. По крайней мере, отсутствие квалифицированного нападающего остро проявилось во втором матче с боснийцами. Полузащита также провисает. Кирилл Ковальчук в роли плеймейкера неубедителен, да и скорости ему недостает, чтобы своевременно отойти назад и закрыть брешь в обороне. 

Интересно, что ранее десять легионеров числились в составе шымкентского клуба, причем двоих из них согласно регламенту чемпионата заявили за дополнительную плату, а именно за обоих было выложено 70 миллионов тенге. Однако из всех иностранцев критики в свой адрес не заслуживал только сенегалец Абдуллаи Диакате, старавшийся и в ответной игре хоть что-то показать. В целом, даже в ходе чемпионата легионеры не выглядели сильнее казахстанских игроков, чем лишний раз дали понять, что не заслуживают на будущий год содержаться за счет госказны. Впрочем, если их всех выпроводить, "Ордабасы" слабее не станет.

Вопросы есть и к казахстанцам. Никто не собирается считать их деньги. Тем не менее, получая немалые деньги и пользуясь определенным уважением в своем круге, они вправе были объединиться хотя бы на домашний матч и не ударить лицом в грязь. В итоге, ребята выглядели какими-то растерянными, будто их в первый раз вместе собрали. Раз уж вышли на поле, обязаны были биться до конца, а не поодиночке.   

Не исключено, что шымкентцы не угадали с тренером, который, собственно, и должен был объединить команду вокруг единой цели. Ведь одно дело быть первым или третьим парнем на деревне, и другое укреплять имидж клуба на международной арене. По идее, трех миллиардов тенге, именно такой нынешний годовой бюджет у «Ордабасы», было достаточно, чтобы создать конкурентоспособную команду и пригласить толкового специалиста, но в Шымкенте провели спорную трансферную политику, аукнувшуюся в еврокубке. И теперь после вылета постараются не проиграть борьбу за «бронзу» на внутренней арене, чтобы в конце сезона парировать тем, что средства были потрачены не напрасно. В этой ситуации больше всего пострадали болельщики. Их надежды оказались обманутыми в третий год подряд. Какой вывод? Нужны перемены в клубном руководстве!..

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх