Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
428
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
1925
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
354
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
573
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
377
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Александр Старков: "Фаворитом является "Астана", но им будет очень непросто"

12 июл. 2017, 13:00 | 1697
Главный тренер сборной Латвии Александр Старков поделился ожиданиями от матча "Спартак" (Юрмала) - "Астана", сообщает корреспондент KazFootball.kz из Юрмалы.

- Хотелось бы узнать, что вы знаете о ФК "Астана" и в целом о казахстанском футболе?

- Сейчас казахстанский футбол находится на подъеме. В клубах уже продолжительное время выступают иностранцы, натурализованные игроки, а также местные футболисты. Также работают иностранные специалисты. Это говорит о том, что есть движение вперед. В ФК "Астана" пригласили Ласло Кляйнхайслера, который является игроком хорошего уровня. Для русскоязычной публики в мире приезд таких игроков, как Андрей Аршавин в ваш чемпионат, сразу же привлекает очень большое внимание.

- Сегодня "Астана" сыграет с юрмальским "Спартаком" в Лиге Чемпионов. Для латвийской команды - это дебют в Лиге. Как оцениваете шансы команд?

- Трудно говорить про шансы. Как у «Астаны», так и у «Спартака» внутренний чемпионат в самом разгаре и оба коллектива находятся в хорошем физическом состоянии. Юрмальский клуб в минувшем сезоне стал чемпионом Латвии, причем не только по набранным очкам, но и по игре команда выглядела очень хорошо. Хотя сменился тренер. В прошлом году клуб возглавлял белорусский специалист, а в нынешнем  сезоне работает польский наставник. Команда играет в грамотный футбол, можно сказать, что в интеллигентный. Да, фаворитом является «Астана», но им будет очень непросто.

- В начале 2000-х годов в Латвии случился футбольный бум. Сборная участвовала в ЧЕ-2004. Затем результаты как клубов, так и национальной сборной Латвии пошли вниз. Как можете это объяснить?

- С какой точки зрения? (смеется)

- Имеется ввиду результатов...

- Я думаю, что это естественный процесс. После взлетов бывает определенный спад. У кого-то он длится 10 лет, а у кого-то даже 15. Я считаю, что в целом латвийский футбол не добивается больших успехов. Но мне это кажется накопление сил. Давайте вспомним любую большую команду, например, сборную Германии. У них в 2004-м году был спад, после которого они поднялись и стали чемпионами мира. Такой успех не пришел сразу же через год, и даже не через 4 года, а потребовалось больше срока. Я думаю, что у латвийского футбола такая же синусоида. Появляются хорошие игроки, команды. Конечно же, в футболе многое зависит от финансового положения. В то время владельцем ФК «Сконто» был успешный бизнесмен Индриксон, который вкладывал очень много денег в футбол.

- Вы упоминали, что Аршавин играет в Казахстане, а также, что Кляйнхайслер перешел в "Астану". Можете отметить еще каких-либо легионеров или казахстанских футболистов из чемпионата Казахстана?

- Есть много игроков сборных разных стран. Можно вспомнить того же Патрика Твумаси, который играл здесь в юрмальской команде.

Наги БАКЫТБЕКОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх