Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
702
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2632
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
785
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
724
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
504
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Ирина Сандалова: "Женский футбол непредсказуем"

21 июл. 2017, 17:40 | 2684
Голкипер ЖФК "Окжетпес" Ирина Сандалова рассказала в интервью о своей жизни и особенностях женского футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт кокшетауского клуба:

- Расскажите о себе? Как Вам удалось в таком молодом возрасте столько успеть? 

- Футбол пришел в мою жизнь, как и у всех: играла во дворе с мальчишками. Чем это обернулось уже известно (смеется). В прошлом году я очень много сил отдала тому, чтобы закончить обучение в университете. Защитилась на «отлично». Это был непростой год для меня. С этого года я снова играю в Кокшетау, очень этому рада. Что касается успехов, скажу так – у каждого человека есть пик, тот период жизни, когда он наиболее активен и все складывается в его пользу. Почему-то у женщин, я заметила, чаще годам к тридцати наступает такой пик. Хотя у меня лет с пятнадцати стал развиваться образ жизни, которому я стараюсь следовать и достигать того максимума, который возможен в определенных обстоятельствах. 

- Ирина, какими тремя прилагательными Вы можете себя охарактеризовать? 

- Я могу сказать так. Знаю, что у меня очень тяжелый характер, и я прямолинейна. Мне импонируют люди откровенные и такие, которые не бросают слова на ветер. Я человек верный: те, кого я люблю и те, кто относится ко мне с уважением – я душой и сердцем буду с ними. За 25 лет со мной тоже многое случалось. Встречались такие люди, которые говорили: «я с тобой» и тут же об этом забывали. Таких я сразу отстраняю от себя, хотя все прощается и забывается, но тем не менее. Еще могу добавить, что с детства папа мне говорил, что мне надо было родиться мальчиком (смеется). С раннего возраста во мне активно развивались лидерские качества. Я не была отличницей, училась средне, но всегда ко мне прислушивались сверстники, была старостой, президентом класса. Взрослые мне доверяли. С двенадцати лет я уже была самостоятельной. Уехала из дома, и заслужила доверие родителей тем, что никогда не была трудным ребенком. Я очень жизнерадостная. Люблю смеяться, подкалывать, язвить, шутить. Мне всегда помогало это в жизни. И не зря говорят, что от улыбки станет всем светлей. 

- Чем, на Ваш взгляд, сложнее или легче позиция голкипера в сравнении с любой другой? 

- Могу сказать с уверенностью, что работа вратаря и защитников самая сложная. Не будут так ругать игрока, если он пробил и не попал, а если защитник неправильно отдал, и из-за этого команда пропустила, и если вратарь не туда вышел, то все. Иной раз возникает мысль: «Зачем я встала в ворота? Для чего мне это было нужно». У меня есть опыт игры «в поле». Есть опыт, и знаком вкус забитого гола. Но то чувство, когда ты «тащишь» десятерых впереди тебя, мобилизуешь и помогаешь побеждать – несравнимо ни с чем. Полевой игрок и голкипер различаются сильно. Даже характер травм разный. Ну и существует понятие, что вратари – это люди с другой планеты (улыбается). Так и есть на самом деле. 

- Как Вы настраиваетесь на игру перед выходом на поле? 

- Лично я перед выездными матчами всегда слушаю именно веселую музыку. Не такую, где «люблю», «куплю», а именно веселую. (смеется) Ту, которая заряжает позитивом. До выхода на разминку больше половины команды ходит в наушниках. 
Открою один секрет. Мы всей командой красим ноготь на мизинце правой руки в розовый цвет. Так повелось с тех пор, как одна из девочек на выездном матче против Алматы вышла с этим накрашенным ногтем, мы выиграли 2:0. Мы стали все так делать. И это что-то вроде традиции теперь перед каждой игрой. 
У нас спрашивают о том, что команда только в этом году собралась, как нам удается показывать такую игру и побеждать? На домашние матчи мы включаем музыку в раздевалке в больших колонках. Девчонки танцуют, смеются. Мы позитивно настроенные выходим на поле. 

- А что Вы считаете самым главным достижением в своей жизни? 

- Наверное, саму жизнь, себя. Горжусь тем, что сама, без чьей-либо помощи закончила университет. Играла и зарабатывала деньги самостоятельно с раннего возраста. И, конечно же, третье по счету чемпионство в составе команды из Астаны, которое тоже досталось нелегко. 

- Трудно ли, будучи капитаном команды, вести за собой женский коллектив? 

- Честно говоря, байки о женском коллективе, которые существуют в обществе, правдивы. Потому, что даже в мелочах мнения разнятся весьма значительно. Когда выбирали форму между белой и синей, голоса распределились пять против шести. Потом уже просто начинаю нервничать и ставлю перед фактом, что будет такая форма и все, чтобы этот вопрос закрыть. А так, девочки у нас понятливые, хотя есть и характерные, с которыми непросто. Есть и те, с кем довольно легко. В любом случае, мы дружные, команда у нас замечательная. 

- Следите ли вы за жизнью основного состава ФК «Окжетпес»? 

- Мы с девочками следим за играми основного состава и болеем за них. Не сказать, что я смотрю каждый матч от и до, но обзоры просматриваю обязательно. Читаем новости нашего сайта, передаем друг другу посты во «Вконтакте». Когда команда проигрывает, мы тоже очень расстраиваемся. Уже прошла большая часть сезона, но мы еще ни разу не виделись с основной командой. Ни с кем из игроков я лично не знакома. 

- Является ли для Вас примером Саша Стаменкович - тоже голкипер, а по совместительству, капитан основного состава? 

- У меня не всегда получалось смотреть полные матчи с его участием, но отталкиваясь от комментариев, его биографии и интервью, которые он дает после каждого матча, сложилось мнение, что это, в первую очередь, хороший человек. Я считаю, что это достойный лидер на данный момент в «Окжетпесе». Читала комментарий главного тренера ФК «Иртыш», который сравнил Сашу с Буффоном. Считаю, что Стаменкович – достойный пример для молодых вратарей. 

- Как вы оцениваете шансы ЖФК «Окжетпес» завоевать золотые медали чемпионата РК среди женских команд в этом сезоне? 

- Женский футбол непредсказуем. Можно зарядить на победу игроков стартового состава так, что они будут свой игрой удивлять и приносить результат. Я стараюсь находить какие-то мотивирующие слова, но, наверное, это все не то. Недавно, в матче, который мы проиграли обидно со счетом 6:0 команде «Биик-Казыгурт» (Шымкент), я беру ответственность на себя, потому что из ворот эти мячи я доставала. Если посмотреть правде в глаза, то мы можем с ними достойно сыграть в дальнейшем, но, наверное, о чемпионстве говорить еще рано. Если сохранить наш коллектив и правильно с ним работать, то через годик все может получиться. 

- Вы хотите сказать, что «Биик-Казыгурт» наш главный конкурент? 

- Вообще да. С самого начала мы не понимали этого и считали таковой команду из Алматы. В позапрошлом году, когда была команда «Кокше», мы сыграли с алматинками три раза в ничью, один раз выиграли, но все равно стали третьими по итогам сезона. Почему? Потому что у нас сняли шесть очков за игру с Актобе, которые были очень важны для нас. Серебряную медаль я должна была надеть на себя еще тогда, но так получилось, что одна из игроков в конце сезона получила красную карточку и должна была пропустить игру, но она вышла в домашнем матче с Актобе. Клуб получил штраф и с нас сняли шесть очков. Это была не наша вина и, конечно, было тяжело в тот момент. Стремление стать чемпионами у нас есть, но сразу из семени дерево не вырастет. Нужно ухаживать и взращивать его, тогда получиться результат. А «Биик» это команда, в которой выступают легионеры из национальных сборных стран, выступающих на Чемпионатах Мира и в Лиге Чемпионов. Кроме того, у них идет непрерывный рабочий и подготовительный график. Если у нас есть между сезонами несколько месяцев перерыва, то у них сборы, тренировки длятся круглый год и коллектив сохраняется. Я думаю, что если нам создать такие условия, то мы тоже можем стать чемпионами. Что у нас получится, время покажет. 

- Ваши пожелания читателям? 

- Желаю всем здоровья, счастья, успехов в поставленных целях. Конечно же, болеть за нашу команду, интересоваться женским футболом. Желаю, чтобы родители не боялись отдавать девочек на секцию футбола. В этом нет ничего страшного. Скорее бы мы переехали на свой стадион и его заполняли многочисленные зрители.

ФК "Окжетпес"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх