Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
833
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2763
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
902
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
824
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
599
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Армине Хачатрян: "Я люблю "Окжетпес"

21 июл. 2017, 22:10 | 1695
Защитник женской сборной Армении и кокшетауского "Окжетпеса" Армине Хачатрян рассказала о своем пути в футболе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт кокшетауского клуба.

- С чего и в каком возрасте начался Ваш путь в футболе? 

- У меня папа футболист, думаю, это повлияло на выбор жизненного пути. Мне было примерно 7 лет, когда я играла во дворе, и папин друг-тренер заметил меня. Пригласил на тренировки. Сначала играла головой, было больно. Я сказала, что больше не буду играть, но он меня уговорил. Я полюбила эту игру всей душой, и на протяжении семи лет играла с парнями. Никто не знал, что я девушка. Вообще, в моем детстве было много девочек во дворе, которые по вечерам играли в футбол. 

- Как возник вариант перехода в "Окжетпес"? 

- Моя подруга из Амрении Гаяне Костанян в 2015 году играла в команде «Кокше». Когда она узнала, что в этом году Петр Пак набирает команду, к тому же, она еще и мой агент, и помогала подобрать для меня хороший вариант. На тот момент я разорвала контракт с украинским клубом и была дома, отдыхала. Она провела переговоры, просмотр, и меня зачислили в «Окжетпес». До приезда в Казахстан я знала, что здесь играют мои земляки, подруги и какие команды есть в чемпионате. 

- Как отреагировали Ваши близкие на то, что Вы уезжаете в Казахстан? 

- Расставаться с родными всегда тяжело, там у меня папа, сестры. Если бы в Армении была хорошая возможность, стабильная зарплата и команда, я бы не уехала. Но они уже привыкли, наверное, потому что я с 18 лет уезжала из дома. Немаловажно для них и то, что у меня здесь есть подруги, то есть я не буду совсем одна в чужой стране.  

- Как вам Кокшетау? 

- Когда я первый раз приехала, было страшно. Пугали тем, что в этом городе не бывает лета. Это расстраивало. Сейчас я уже привыкла к городу, команде. Успела изучить и узнать город, могу самостоятельно прогуляться и не заблужусь, думаю. 

- Кого Вы считаете лучшим игроком в истории футбола и почему? 

- Почему-то, только один футболист всегда меня вдохновляет. Это Паоло Мальдини - итальянский футболист, один из лучших защитников мирового футбола за всю его историю, многолетний капитан сборной Италии и «Милана». Играл на позиции центрального и левого защитника. Мне всегда хотелось быть как он, так как я тоже защитник. 

- Поведайте нам об опыте игры в сборной Армении? 

- Я была самой молодой футболисткой в национальной команде Армении. А сейчас я являюсь рекордсменом по количеству проведенных за нее матчей. У нас уже четыре года этой команды не существует. Те, кто играл со мной уже либо работают в других сферах, либо занимаются семьей и детьми, либо, также как я, играют в других странах. Вообще, в жизни каждого футболиста самое главное событие – приглашение в сборную своей родины. Может быть, мне еще повезет, и я сыграю за Армению. Чувство гордости, когда звучит гимн не сравнить ни с чем.  Всегда нашей сборной попадались соперники – Португалия, Италия, Германия и т.д. На нас не обращали внимания, нам не платили. Мы просто любили футбол и свою страну. Очень хорошо помогали родители, которые оплачивали наши тренировки и т.д. Больше всего запомнился отборочный тур чемпионата Европы против Мальты четыре года назад. Мы не поверили в то, что такое возможно, но мы прошли в следующий тур. Эти воспоминания со мной навсегда останутся. Тот матч был по-настоящему «ударным». 

- Что можете рассказать о нашей команде? 

- Первое время у меня была нелегкая адаптация. Сейчас могу сказать, что я люблю «Окжетпес». Надевая форму, выходя на поле в его составе и с этими людьми, я хочу отдавать всю себя, свой профессионализм, чтобы именно наша команда выиграла. Хочу помогать девочкам и на поле и в быту, если это необходимо. Это моя команда и мне приятно в ней играть. 

- После двух поражений от «Биик-Казыгурта», что сказал тренер? 

- Не похвалил, однозначно. Был недоволен и мы тоже. Нам было обидно, что так все случилось. Я считаю, что проигрыш 0:6 – стыдно. Второго проигрыша 0:1 вообще могло не быть.

- Кто из состава соперника создал больше всего «неприятностей» в этих матчах? 

- У них хорошая команда, профессиональная и титулованная. Кого-то конкретного выделить не могу. Игроки все равноценны и замены, которые производит тренер во время матча, действительно усиливают их игру. 

- Какие задачи поставлены перед командой после сыграных восьми туров? 

- Сейчас, по итогу первого круга, мы занимаем второе место в чемпионате. Мы сделаем все, чтобы не потерять эту позицию и постараемся улучшить свой результат. 

- Ваши пожелания тем, кто болеет и следит за вашей командой!? 

- Спасибо тем, кто болеет за нас. Очень приятно, когда пишут, поддерживают. Это дает нам силы для дальнейших побед. Крепкого здоровья, хорошего настроения и футбольного вдохновения.  

ФК "Окжетпес"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх