Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
528
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2421
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
580
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
626
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
418
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

"EXPO-2017 Football Cup": чужие на своем празднике

09 авг. 2017, 06:40 | 2576
Сразу оговоримся, что футбольный турнир получился очень интересным. Но, увы, даже на таком уровне наша сборная осталась без медалей, передает корреспондент KazFootball.kz.

Почему-то россияне еще до начала турнира обозначили свое твердое намерение его выиграть. А наши игроки по традиции смирились со своим скромным девизом: главное не победа, а участие. Хотя при желании можно было основательно подготовиться и занять призовое место.

Отдадим должное футболистам России. Сказали - сделали, заняв первое место на турнире. 

Что касается Казахстана, то состав подобрался неплохой: Даниил Рихард, Кайрат Аубакиров, Максим Самченко, Рафаэль Уразбахтин, Игорь Авдеев, Алексей Клишин, Андрей Богомолов, Сергей Жуненко, Руслан Гумар, Мурат Тлешев, Андрей Финонченко, Асхат Кадыркулов, Андрей Карпович. 

Однако он мог быть куда солиднее, если бы пригласили Руслана Балтиева, Юрия Новикова, Олега Воскобойникова, Кайрата Нурдаулетова и многих других футболистов, поигравших на высоком уровне. То есть следовало провести естественный отбор.

Ведь игры наглядно показали - нашей сборной не хватало сыгранности. Все-таки надо было вместе собираться пораньше, и играть почаще, чтобы было время набрать необходимые кондиции. В итоге, получилось как всегда - собрались в самый последний момент и все профукали. Правда, той же сборной мира никак нельзя было проигрывать. Да, в ее составе хватало звезд. Но она больше напоминала "солянку", чем организованную команду.

Само по себе участие в таком спортивном мероприятии подразумевает более продуманный подход. Наверняка, стоило провести опрос среди ветеранов и болельщиков на предмет: кого бы они хотели видеть в составе казахстанской сборной, являющейся лицом страны. Тем более играли дома, в связи с чем организаторы турнира были обязаны учесть мнение простых любителей футбола.

Хотя, если за организацию были ответственны Ален Чайжунусов и Аскар Уранхаев, то все понятно. Ранее они и в ФФК прокалывались. Обещали в Казахстан на товарищеские матчи привозить сильные сборные, а на деле приезжали команды вроде Буркина-Фасо. Да и то далеко не основной состав.

С другой стороны, и нынешние руководители ФФК обязаны были в полной мере контролировать организацию "EXPO-2017 Football Cup". Иначе получилось так: вы ребята сделайте все сами, а мы придем на награждение. Вот и пришел на награждение "свадебный генерал" казахстанского футбола Сеильда Байшаков, отметивший соперников наградами, тогда как наши футболисты стояли в стороне и нервно похлопывали медалистам. К сожалению, на своем празднике мы оказались чужими. 

Добавим, что на турнире "EXPO-2017 Football Cup" Казахстан провел три матча. В первой игре была обыграна Германия - 8:6, во второй команда Бориса Глушкова проиграла сборной мира - 4:7. Матч за третье место с Португалией завершился со счетом 13:7 в пользу соотечественников Криштиану Роналду. Всего участвовало шесть сборных.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх