Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
697
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2625
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
781
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
721
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
501
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Саян Хамитжанов: "Всю ответственность за разгромное поражение "Астаны" от "Селтика" беру на себя"

18 авг. 2017, 12:00 | 2219
С момента поражения "Астаны" от "Селтика" (0:5) в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА прошли уже почти сутки, однако матч столичного клуба против шотландцев остается самой обсуждаемой темой в казахстанских спортивных СМИ. Своими мыслями о прошедшем матче c корреспондентом портала KazFootball.kz поделился генеральный менеджер "Астаны" Саян Хамитжанов.

- Саян Жаксыгельдиевич, послематчевые эмоции уже поутихли. Можете проанализировать, почему вчера на «Селтик Парк» столичная команда проиграла так крупно?

- Как первый руководитель клуба, скажу, что всю ответственность за разгромное поражение от «Селтика» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов беру на себя. Я считаю, что в случае неудач виноват, прежде всего, первый руководитель. Значит, где-то ошибся в коммуникациях, контроле или организации нашего клуба. Упустил что-то важное.

- У вас есть конкретные претензии к тренерскому штабу во главе со Станимиром Стойловым и к игрокам команды?

- Знаете, одно поражение не отнимет у меня веры в нашего главного тренера и его помощников и наших футболистов. Станимир Стойлов – квалифицированный специалист, который уже не раз доказал нам и свои тренерские компетенции и отчетливо продемонстрировал результаты своей работы с команды. Очевидно, что это самый успешный специалист за всю историю клуба, а возможно и за всю историю казахстанского клубного футбола в разрезе периода независимости страны. Три последних сезона «Астана» пробивается в групповые стадии еврокубков – это серьезное достижение, и я надеюсь, что болельщики разделяют наше мнение относительно результатов команды. Что касается футболистов, то мне публично не в чем их упрекнуть, и я все равно буду считать их лучшими игроками, выступающими в чемпионате Казахстана. А свои претензии друг к другу мы разберем внутри коллектива – это наша внутренняя кухня клуба и мы не будем выносить ее на общественное обсуждение.

- Многие казахстанские любители футбола упрекают футболистов «Астаны» в безволии, что если и проиграли, то можно было это сделать более достойно, нежели то, как это было в Глазго…

- Поверьте, у наших ребят было большое желание показать себя. Но что делать, когда класс игроков соперника оказывается действительно выше? В этой ситуации нужно включать морально-волевые качества, которыми всегда славилась «Астана» в еврокубках, однако соперник и в этом компоненте нас переиграл. Это тот случай, когда соперник был выше и лучше нас по всем статьям матча. Нужно отдать «Селтику» должное – это очень хороший клуб высокого европейского уровня и мы, очевидно, недооценили соперника. Очевидно, тот факт, что по сумме двух встреч в третьем отборочном раунде мы прошли соперника, который выше нас по рейтингу и, объективно говоря, сильнее нас - польскую «Легию», выдержав и давление варшавских трибун, и атаку польского клуба в родных стенах, сыграл с нами злую шутку. Мы переоценили свои возможности. Но сейчас у нас есть ответная игра с «Селтиком», и дело чести, сжав волю в кулак показать нашим болельщикам и, прежде всего, самим себе, что наш дух не сломлен. Уверяю вас, что мы внутри команды сделаем выводы, проведем консультации и 22 августа на «Астана Арене» наш клуб сделает все, чтобы реабилитироваться, и в очередной раз доказать, что мы достойны представлять страну на самом высоком уровне.

Наги БАКЫТБЕКОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх