Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
837
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2766
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
905
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
826
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
601
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Ответ всем скептикам

24 авг. 2017, 22:40 | 1726
"Астана" провела один из лучших своих матчей в еврокубках, победив дома "Селтик" (4:3) в ответной игре раунда плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, передает корреспондент KazFootball.kz.

Поначалу были опасения, что игра получится скучной из-за разгромного счета в Глазго (5:0). Также ожидалось, что болельщики не окажут должной поддержки казахстанскому чемпиону. Но все получилось с точностью до наоборот. Команда Станимира Стойлова выложилась на все сто и заставила серьезно понервничать "кельтов", а трибуны не отвернулись от команды и не умолкали вплоть до финального свистка, тем самым признав достойную игру столичного клуба. Получился настоящий футбольный праздник. 

Если немного вернуться к деталям игры, то "Астана" была близка совершить невероятный камбэк, о котором могли бы долго говорить в Европе. При счете 4:1 хозяева поля создали несколько стопроцентных моментов, но тот же Патрик Твумаси умудрился не попасть по воротам из убойной позиции, отправив мяч выше перекладины. Забей, и в оставшиеся минуты "Селтик" вполне мог дрогнуть. Но в футболе такое транжирство не прощают. Оливер Нтчам это наглядно продемонстрировал, проведя второй мяч в ворота Ненада Эрича, кстати, игравшего в этот вечер выше всяких похвал. 

Когда стало ясно, что "Астане" уже не отыграться, пошла авантюрная игра, отразившаяся на итоговом счете 4:3. Да, казахстанцы не прошли в групповую стадию турнира, но какую они запредельную мотивацию продемонстрировали. Ее не было даже в центральных матчах внутреннего чемпионата с "Кайратом". Такая игра обнадеживает перед групповым этапом Лиги Европы. И теперь неважно, какие команды попадут астанчанам на этой стадии, поскольку дома северяне способны устроить трепку любому европейскому клубу.

Вот только оборона не может не вызывать беспокойство. Игры с "Селтиком" в очередной раз показали, что Игорь Шитов и Евгений Постников не дотягивают до уровня нынешней "Астаны". На их позиции нужны более сильные исполнители, способные выгрызать мячи и биться на каждом участке поля.

Не мешало бы скаутам клуба на будущее присмотреть и перспективного вратаря. Ненад Эрич не дает повода для беспокойства, но ему уже 35 лет. Александру Мокину и вовсе 36. Однако казахстанскому голкиперу не хватает стабильности и надежности. Другими словами, не всегда выручает. И, конечно, следует сделать все возможное, чтобы в составе сохранить нынешних лидеров, а именно Патрика Твумаси и Жуниора Кабанангу. С ними "Астана" более сбалансированная и интересная.

Также не помешали бы игроки в переднюю и среднюю линии. Все-таки хорошая ротация очень необходима на длительной дистанции. В Лиге Европы придется обойтись нынешними игроками. И им вполне по силам побороться за выход из группы хотя бы со второго места. Квалификационные раунды только закалили футболистов "Астаны", а игры с "Селтиком" придали уверенность в собственных силах и возможностях. Это немаловажно перед еврокубковой осенью. 

Пока же астанчан хочется поблагодарить за подаренные эмоции и адреналин. Это своего рода ответ на критику "Наймана". Футболу в Казахстане быть. Другое дело, что нужно улучшать инфраструктуру, растить молодежь. Однако это уже другая тема для разговора. 

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх