Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
207
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
388
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
468
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
489
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
409
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Вячеслав Грозный: "Пока мы плохо работаем на атаку, нам нужно кардинальным образом это изменить"

25 авг. 2017, 10:47 | 1740
Новый главный тренер павлодарского футбольного клуба "Иртыш" Вячеслав Грозный намерен сделать акцент на атаки команды в играх. Сейчас, по его мнению, павлодарские футболисты забивают мало голов. Об этом он рассказал в беседе с Today.kz, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Наставник уже провел одну тренировку с командой и сделал для себя первые выводы.

Грозный рассказал о том, какие изменения он планирует внести в деятельность клуба и стратегию игры.

"Какие новшества? Дело в том, что у меня есть свое видение игры и, естественно, к тому, что ребята умеют, я попробую добавить определенные аспекты, которые, возможно, помогут им. С некоторыми игроками я работал. Допустим, Кислицын, Бугаев, Пиралы Алиев у меня работали в "Тоболе" в Костанае. Некоторых я знаю по другим командам. В любом случае, я посмотрел большинство матчей и имею свое видение", - заметил тренер.

Важная перемена ожидает футболистов в стратегии игры.

Тренер намерен сделать акцент на атаках.

"Ну, безусловно, будем стараться - важно сохранить хороший микроклимат, и, скажем так, мы мало забиваем, к сожалению большому. Нужно, наверное, делать поправки нам в организации атакующих действий", - отметил специалист.

Главный тренер хочет видеть полные трибуны на играх "Иртыша".

"Мне хотелось бы,  чтобы мы сообща помогли футболистам прогрессировать, я бы хотел, чтобы были полные трибуны. Но полные трибуны будут тогда, когда мы будем играть красивый футбол. Мы пока так не играем, пока мы плохо работаем на атаку. Нам нужно кардинальным образом это изменить", - подчеркнул Грозный.

Фото -

Другим своим приоритетом тренер назвал воспитание молодого поколения футболистов.

"В то же время я обещаю работать с молодыми игроками. Я об этом и акиму (Павлодарской области - Прим. автора) сказал, и президенту (ФК "Иртыш"- Прим. автора), и всем. Мне нравятся молодые игроки, талантливые. Все талантливые игроки получат шанс. Многие уже тренируются с первой командой и в теории. Тренеры детско-юношеской школы находятся у меня на теориях, на тренировках. Я общаюсь с ними", - поделился планами Грозный.

Однако пока специалист не может вносить существенные корректировки в деятельность команды, так как по договоренности с акимом области и президентом "Иртыша" он будет возглавлять клуб пока лишь до 5 ноября 2017 года, когда завершится текущий сезон Премьер-лиги. После этого уже будет решаться вопрос о продлении контракта с тренером.

Фото -

Перед тем как возглавить "Иртыш", Грозный работал с тбилисским "Динамо". Заслуженный тренер России и Украины, успевший поработать со многими футбольными клубами СНГ, рассказал о грузинском футболе и сравнил его с казахстанским.

Одним из первых различий автор назвал уровень финансирования. 

По информации специалиста, казахстанские клубы значительно "богаче" грузинских. 

"Я работал в тбилисском "Динамо" - великолепная инфраструктура, президент клуба вложил серьезные деньги в инфраструктуру и подготовку детско-юношеского футбола. (...) Но там, знаете, есть какая проблема - экономического плана. Скажем так, бюджеты клубов Казахстана значительно выше, чем клубов в Грузии", - заметил Грозный.

Аналогичную проблему тренер видит и в Украине - число клубов местной премьер-лиги сократилось с 16 до 12.

Фото -

Различия есть и в роли легионеров в составах клубов РК и Грузии.

"В любом случае, в Грузии очень техничный футбол, индивидуальные сильные футболисты, очень талантливые. В Казахстане - очень дисциплинированные. Игроки, которые видят возможность игры, легионеры очень высокого уровня. Здесь (в Казахстане - Прим.автора) практически у большинства клубов, давайте называть прямо, легионеры играют, скажем так, решающую роль. И это нормально, и это очень правильно, я это поддерживаю. В Грузии играют грузинские футболисты основную роль, наверное, в этом еще есть различие", - отмечает тренер.

Вячеслав Грозный добавил, что поддерживает политику Казахстанской федерации футбола в отношении легионеров. Таким образом, по его мнению, казахстанцы учатся у известных мировых игроков, а в мире считаются с казахстанскими командами.

"Посмотрите легионеров в ведущих командах - и в "Астане" мы видели шикарным образом легионеры играли, и казахским футболистам легче прогрессировать. И в "Кайрате" есть сильные игроки. На мой взгляд, это будет давать результат и уже дает результат, потому что с "Астаной" сегодня считаются и со сборной Казахстана сегодня считаются, и "Кайрат" очень сильная команда", - заключил спикер.

Поработав с костанайским "Тоболом", тренер отметил, что его всегда тепло встречают в казахстанских клубах, и он рад такому сотрудничеству. 

Напомним, о приходе Вячеслава Грозного главным тренером в "Иртыш" сообщалось 16 августа. Тогда отмечалось, что в футбольном сообществе он считается максималистом. Команды, по мнению тренера, должны выкладываться все 90 минут матча. 

До Грозного "Иртыш" возглавлял Димитар Димитров. 11 августа он попрощался с болельщиками и игроками команды.

Today.kz

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх