Главное Маңызды
28 апр. 2024, 19:26
70
Главный тренер «Турана» Ринат Алюетов прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Астаны» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
28 апр. 2024, 10:53
280
Главный тренер «Кызылжара» Али Алиев прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Атырау» (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
27 апр. 2024, 20:14
225
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Турана» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
27 апр. 2024, 17:33
222
Главный тренер «Тобола» Милич Чурчич прокомментировал матч шестого тура Премьер-лиги против «Жениса» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
26 апр. 2024, 18:48
453
Президент Федерации футбола Казахстана Адилет Барменкулов объявил, что футбольное руководство страны теперь будет находиться в Актобе, сообщает KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу Акимата Актюбинской области.

Александр Бородюк: "Постараемся продемонстрировать атакующий футбол и порадовать болельщиков"

31 авг. 2017, 22:20 | 1655
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Александр Бородюк прокомментировал предстоящий матч отборочного турнира Чемпионата Мира - 2018 с Черногорией, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- С огромным уважением отношусь к спортивным профессиональным журналистам. Но в Казахстане появились те, кто распространяет не правдивую информацию, превращает спортивную журналистику в желтую прессу, и даже говорят неправду.

Что я имею ввиду: в СМИ была информация, будто у нас конфликт с Нусербаевым. Я уважаю каждого, кто приезжает в стан сборной и Нусербаева, в частности. У него, тем более, травма, он не вызван по этой причине.

В sports.kz появилась информация о "заезжих варягах". Хочу отметить, для меня Казахстан - многонациональная страна, я отношусь с огромным уважением к вашей стране, это дружественное государство для России.

По поводу Константина Энгеля: у меня был личный разговор с его представителем. Мы ему пожелали профессионального роста, но он гражданин Германии, как знают журналисты. На этом вопрос можно закрыть.

С огромным уважением отношусь к журналистам, но некоторые из них переходят определенную черту. Вы знаете, вседозволенность порождает вседозволенность, поэтому я не собираюсь вступать в диалог с журналистами sports.kz. Каждый имеет право писать, что угодно, но повторяю слова легендарного тренера сборной Испании Луиса Арагонеса: "В сборной нужно создать команду единомышленников".

Завершу свой монолог афоризмом: проигравшим считается только тот - кто сдался. Мы будем сражаться и показывать достойную игру, именно на это мы настраиваем наших футболистов.

Журналист-аноним (автор статьи о "варягах") перегибает палку, если он выдает свое личное мнение за общественное. Мы открыты для диалога со всеми СМИ.

- 17 августа вы объявили состав, произошли ли изменения с того момента? Никто не получил травму?  

- Нет, все игроки здоровы. Есть те, кто работал по индивидуальной программе: футболисты "Астаны" и Жуков. Все готовы к матчу.

- В первой игре мы крупно проиграли Черногории. Какие ошибки мы допустили в том матче? Что вы отметили бы?

- Индивидуальные ошибки, много ошибок при розыгрыше стандартных положений. Вчера мы уделили этому отдельное внимание, поработали над тем, что упустили в первой встрече. Мы настраиваем ребят на борьбу, на победу.

- Команда собралась под вашим руководством лишь несколько дней назад. Этого времени хватило, чтобы вы воплотили свои идеи в жизнь?

- Конечно, 4-5 дней - это очень мало. Мы пытаемся воздействовать на игроков, чтобы они раскрыли свои лучшие качества. У нас приоритет - игроки, которые играют в основном составе своих клубов. Хотелось, чтобы все футболисты сборной играли по 90 минут в каждой встрече, но это не всегда бывает так.

- По вратарям - вызвано сразу четверо, не много ли? Марочкин и Щацкий впервые получили вызов в главную команду страны - для них это аванс? Отсутствие Исламхана, мало нападающих, могут ли возникнуть проблемы с линией атаки?

- Для новичков - это аванс, будем смотреть, как они покажут себя в клубе. Постараемся продемонстрировать атакующий футбол и порадовать болельщиков. Приоритет наш таков - показывать достойный футбол. Огромный респект нашим болельщикам, которые были в Алматы - они увидели, что мы были не равнодушны и аплодировали игрокам, когда они уходили с поля. Для меня это один из составляющих факторов - характер, помимо индивидуального мастерства и опыта.

- Почему помимо Константина Энгеля не вызываются Генрих Шмитдгаль и Александр Меркель? Ведется ли мониторинг игроков, которые могут усилить слабые позиции в сборной?

- Мониторинг ведется. В молодежной сборной есть ряд ярких игроков. Но у многих возникает большая проблема - переход из юношеского футбола во взрослый. Без игровой практики в юном возрасте сложно показать себя уже в мужском футболе. Они получают недостаточно времени по нашим исследованиям. Насчет немецких игроков: нужно изучать регламент - они граждане Германии. Я разговаривал с некоторыми перспективными игроками, однако вопрос состоит в том, что они играют в других чемпионатах, то есть, если они примут гражданство Казахстана, то станут считаться легионерами в своих первенствах. Многие молодые игроки находятся под влиянием агентов. С некоторыми перспективными игроками мы говорили, но пока не получили ответа.

- Отсутствие Исламхана сказывается на команде? Выйдет ли Лория в основном составе в матче с Черногорией?

- Если сборная зависит от одного игрока - это не сборная. Мне важно создать единую команду. Насчет капитанства: ребята сами выбрали капитана. Им стал Давид, а Куат - вице-капитан. А вот по вратарской позиции не стал бы высказываться. Есть конкуренция - главный движущий фактор, плюс определенные требования, кто их выполнит - попадет в старт. Я не хочу преждевременно говорить о составе.

Дидар КАДЫРОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 5 11-5 10
2 Астана 6 8-4 10
3 Жетісу 5 4-3 10
4 Ордабасы 6 10-5 9
5 Тобыл 5 9-5 9
6 Қызылжар 6 9-5 8
7 Елимай 5 5-5 8
8 Қайрат 6 5-6 8
9 Атырау 6 5-4 7
10 Женис 6 3-10 7
11 Туран 6 2-6 4
12 Қайсар 5 3-8 4
13 Шахтер 5 1-9 3
Футболист недели Апта үздігі
Игор Иванович
Игор Иванович
Игор Иванович
Игор Иванович
Полузащитник Жартылай қорғаушы
10
Поиск по сайту
Наверх