Главное Маңызды
15 апр. 2024, 19:06
1211
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
157
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
254
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
223
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:
15 апр. 2024, 10:22
218
Главный тренер «Кызылжара» Али Алев прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Оңтүстік» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Гонка продолжается

30 сент. 2017, 12:30 | 1431
В Премьер-лиге намечаются матчи 29-го тура. Неожиданные результаты возможны в каждом из них, передает корреспондент KazFootball.kz.

30 сентября

"Иртыш" - "Кайрат"

Интересная игра во всех смыслах. Павлодарцы в этом сезоне дважды отбирали очки у кайратовцев и, в какой-то степени, причастны к тому, что гости сейчас идут в таблице вторыми с большим отставанием от первого места. И учитывая, что на своем поле "Иртыш" в последний раз выигрывал давно, а точнее в 17-м туре в матче с "Кайсаром" (1:0), то очень постарается порадовать своих болельщиков победой над лидером. Именно запредельной самоотдачей футболисты Вячеслава Грозного способны остановить "Кайрат".

В этом сезоне команды сыграли вничью в восьмом туре (3:3) и в 18-м (1:1). Также они встречались в четвертьфинале Кубка страны. На этой стадии сильнее оказались кайратовцы (2:0). В Павлодаре было проведено 27 игр, в 11 из них побеждал "Иртыш" при восьми ничьих и восьми поражениях. 

"Кайсар" - "Окжетпес"

Кызылординцы являются фаворитами матча. Не из-за фактора своего поля, а по игровым характеристикам. "Окжетпес" сейчас выглядит деморализованным. Его футболисты, видать, уже не верят в себя и в возможность остаться в Премьер-лиге. Команда проиграла последние десять игр и опустилась на последнее место в таблице. Даже болельщики не особо надеются на ее спасение. Естественно, без боя гости не сдадутся, но кызылординцы обязаны их обыгрывать и тем самым взять реванш за поражение в 22-м туре (1:3). В первом туре "Кайсар" выиграл с минимальным счетом (1:0). В Кызылорде соперники встречались 15 раз, чаще выигрывали футболисты "Кайсара" - в девяти матчах при трех ничьих и трех поражениях. 

"Ордабасы" - "Акжайык"

Когда в таблице есть солидный отрыв от преследователей, то тяжело настраиваться на оставшиеся матчи чемпионата, а тут еще играть с одним из аутсайдеров. Это про "Ордабасы". Так что при грамотной игре и тактике команде Вахида Масудова по силам увезти очки из Шымкента. Только вот статистика игр на поле южан настораживает болельщиков "Акжайыка". На Юге страны команды ни разу не играли вничью. При этом "Ордабасы" выиграл восемь матчей и только в одном проиграл. В нынешнем сезоне "Акжайык" уступил шымкентцам в 11-м и 21-м турах (0:3, 1:2).

"Атырау" - "Шахтер"

Встречаются две самые нестабильные команды Премьер-лиги с разным турнирным положением. Карагандинцы занимают шестое место, атыраусцы - десятое. Этот матч должен показать, пошла ли на пользу "Атырау" отставка Сергея Павлова. Предыдущая победа над "Окжетпесом" не в счет из-за пребывания кокшетаусцев в психологической яме. "Шахтер" - более серьезный оппонент, который и должен выявить истинные возможности западно-казахстанского клуба. В этом сезоне команды встречались четыре раза. В чемпионате "Атырау" не доводилось выигрывать у "Шахтера" - 3:3 в шестом туре и 0:2 в 16-м. В Кубке страны удачливее оказывались атыраусцы. На стадии 1/2 финала они выбили "горняков" из нынешнего розыгрыша - 0:1 в первом матче и 3:0 в ответной игре. В Атырау был проведен 21 матч: 11 побед одержали хозяева поля при шести ничьих и четырех поражениях.

1 октября 

"Тобол" - "Астана"

Если перефразировать русского поэта Федора Тютчева, то о костанайцах можно выразиться следующим образом. Умом команду "Тобол" не понять...у нее особенная стать - в "Тобол" можно только верить. С каждым новым сезоном болельщики верят в команду, но она с каждым разом не оправдывает их ожидания. Бессильны оказываются и новые тренеры. Стоит костанайцам выиграть несколько матчей, как после снова происходит провал. Так, проиграли последние два матча "всухую": 0:1, 0:2 - "Актобе" и "Кайрату" соответственно. У "Астаны" дела обстоят иначе - 11 побед подряд. С такой серией команда Станимира Стойлова не должна свернуть с чемпионского пути. Правда, в 11-м туре "Тобол" смог поставить подножку "Астане" - 1:1. Но в 21-м туре астанчане реабилитировались - 2:0. В Костанае "Тобол" выиграл у столичных футболистов четыре матча из десяти, также три раза сыграл вничью и потерпел три поражения.

"Тараз" - "Актобе"

Ваит Талгаев должен достучаться до своих игроков, потому что последние три поражения с общим счетом 1:8 отбросили их на 11-е место в таблице. Вряд ли таразцы хотят следующий сезон начинать в Первой лиге. Ну и в этот раз им предстоит играть не с лидерами чемпионата. "Актобе" - небезгрешен, вследствие чего у южан будут возможности для взятия ворот гостей. Главное, ими удачно воспользоваться. Тем более в нынешнем чемпионате таразцы не проигрывали актюбинцам, сыграв дважды вничью - 1:1 в десятом туре и 1:1 в 20-м. Правда, на своем поле южане чаще проигрывали, чем выигрывали - шесть побед, шесть ничьих и десять поражений.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх