Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
966
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2899
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1011
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
925
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
698
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Сергей Гороховодацкий: "Если не работать, то можно остановиться в своем развитии"

06 окт. 2017, 19:20 | 1856
В 2009 году в Алматы на Центральном стадионе в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2011 молодежная сборная Казахстана, возглавляемая в то время казахстанским специалистом Сергеем Гороховадацким, победила сверстников из Болгарии со счетом - 2:0. Молодежные команды двух стран вновь попали в одну отборочную группу. Теперь уже в отборочном турнире Чемпионата Европы-2019. Перед двухматчевым противостоянием между казахстанцами и болгарами Сергей Гороховадцкий дал свой комментарий, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт ФФК.

- Сергей Алексеевич, следите ли Вы за выступлением молодежной сборной Казахстана в отборочном турнире Чемпионата Европы-2019? Как оцените их выступление?

- Видел все матчи нашей команды в текущем отборочном цикле. А как играют соперники, я не знаю. Считаю, что наша команда достойно выступает, стабильно набирает очки. Провальных матчей я не увидел.

- Болельщики хорошо помнят блестящую победу вашей команды над Болгарией в отборочном турнире Чемпионата Европы- 2011. Можете вспомнить тот поединок?

- В то время подобралась неплохая сборная из молодых и перспективных игроков. Жаль, что не все ребята заиграли. Некоторые из них перестали играть, а некоторые бегали в Первой лиге. У нас была очень сильная команда. В стартовом матче отборочного турнира сыграли вничью в Израиле, а затем дома обыграли Болгарию. Спустя время шестерых футболистов вызвали в национальную сборную Казахстана. В основном составе не играли, но были нужны главному тренеру. Получилось так, мы в следующей игре уступили, потому что отсутствовали ряд основных игроков. Игру с Болгарией я вспоминаю с удовольствием. Футболисты играли неплохо. Играли с сердцем, старались демонстрировать зрелищный футбол, что очень нравилось болельщикам. Мы одержали победу со счетом 2:0. Это была не вымученная, а довольно таки уверенная победа.

- В том матче за счет чего удалось добиться положительного результата?

- Во-первых, уверенность, которую мы обрели после ничьей в Израиле. Ребята поверили в себя. На поле они не выглядели мальчиками для битья, а старались играть в комбинационный, зрелый футбол. В поединке против болгар сыграли мобильно, выполнили мою установку. Использовали голевые моменты, которые были во втором тайме. После ничьей с Израилем болгары нас побаивались, что сыграло нам на руку.

- Нас ждет двухматчевое противостояние с молодежной сборной этой страны. Чего ожидаете от этих поединков?

- Делать прогнозы не буду, однако жду победы от наших сборной и выразительной игры.

- Болгарские футболисты в каких игровых компонентах сильны?

- Они традиционно техничны, так как это южная команда. Болгары больше работают с мячом. Не думаю, что во всех остальных компонентах у них будут какие-то преимущества. В плане обращения с мячом – это да.

- Сейчас молодежку тренирует отечественный специалист - Владимир Никитенко. Можете поделиться опытом игры против болгар?

- Володя - хороший тренер. Мы играли вместе и по сей день находимся в отличных отношениях. Я желаю ему побед и успехов в этом отборочном цикле!

- В этой отборочной группе также есть команда Черногории. Можем ли мы обойти их и взобраться выше?

- Мы как раз проиграли Черногории во главе молодым Стефаном Йоветичом после победы над Болгарии. Повторюсь, там была объективная причина. Основных игроков вызвали в главную сборную. Сейчас в противостоянии с Черногории мы если не фавориты, то точно не аутсайдеры. Если будем играть хорошо, то, конечно мы можем обойти их. Надо играть на победу в каждой игре. Три очка - есть три очка, поэтому надо настраивать ребят через прессу, через болельщиков.

- Что нужно делать игрокам молодежной сборной Казахстана, чтобы прибавить в игре?

- Я хорошо знаю только Александра Соколенко, который выступал в Петропавловске. Сейчас играет в «Кайрате». Тем ребятам, которые были лидерами в предыдущих матчах - на них нужно надеяться. Я не сторонник похвалы, потому что становление игроков проходит постепенно и поэтапно. Если брать ту сборную, который я тренировал - было много хороших молодых игроков. Сейчас играют лишь Шомко и Шабалин. Есть игроки, которые завершили карьеру. Поэтому трудно что-либо сказать о перспективах. Соглашусь, что у нынешних футболистов есть определенный потенциал. Им надо постоянно работать над собой и повышать свое мастерство. Если не работать, то можно остановиться в своем развитии. В той сборной многие ребят подавали надежды, сейчас не слышно, где они играют.

ФФК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх